Одиночество

     «Жить в одиночестве куда лучше, чем жить среди невыполненных обещаний и поддельной любви». - Бернард Шоу.   

 "Как то уже подташнивает, от женских советов как правильно выбирать жену, содержать и уважать ее. Опять предлагают полюбить чужое счастье, которое должно быть счастливо чужими идеалами и хотелками. Женщины смешные, хотят видеть рядом сильных , умных , самостоятельных , живущих своей головой мужчин. Но в то же самое время , чтобы этот ,,настоящий,, и ,,самостоятельный,, вдруг стал жить ее идеалами и мечтами. Не своими. Мне конечно понятны эти инфантильные мечты. И они конечно же многим удобны) Но дайте самим мужчинам проживать их жизни, со своим счастьем, даже если оно на ваш взгляд убого, перестаньте их все время пытаться перевоспитывать. Делать из мужчин примитивных и удобных кормильцев. Семья, как показывает практика становится не только не выгодна, в хорошем смысле, но часто и опасна. Смысла в ней практически не стало. А просто общаться или иметь отношения- никто не запрещает. Но не нужно приторговывать этим. Не всем мужчинам с вами .. Мужчины в основном не страдают одиночеством. Это в основном ваш удел."


   Одиночество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины .  Невролог Джон Качиоппо считает, что чувство одиночества — это приобретенный навык. Он развивался для того, чтобы людям хотелось поддерживать отношения с другими. А возник только потому, что вместе выживать было в разы проще.


    Считается, что жить одному, значит страдать.  Появляется все больше людей, которые не испытывают чувства одиночества, когда долгое время находятся наедине с собой.  «Тот, кто недостаточно развит как личность, кто не способен вступать в отношения с миром один на один, в уединении действительно страдает. Он лишается связей с другими людьми и не находит в самом себе достойного собеседника, — считает психолог Дмитрий Леонтьев. — А выдающиеся люди — духовные учителя, писатели и художники, ученые, полководцы — очень ценили одиночество как важнейший ресурс творчества и саморазвития».

    Мы боимся остаться в одиночестве в старости, но  многие из пожилых людей говорят о том, что не хотят становиться обузой и проблемой для своих детей и их семей. Им гораздо легче будет жить в одиночестве или там, где общество будет соответствовать их возрасту. Моя мама тоже ни с кем не хочет жить, потому что считает, что она будет только мешать жить.

   Одиночество подходит только тем людям, кто активен, может себя обслуживать и ни на кого не надеется.  Одиночество нередко переживают люди с инертной нервной системой, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым. А если человек общительный, не замыкается в четырех стенах, имеет какое - то хобби, ему не страшно остаться в одиночестве,  потому что он всегда найдет, чем себя занять.

    Тяжелейшая экономическая и социальная ситуация последние 30 лет в стране привела к тому, что у нас  рушится  институт семейных  ценностей и молодежь не только не стремится связать себя узами с каким - то человеком , но и рожать потомство тоже не хочет.   Пресловутый стакан воды в старости уже никого не привлекает и люди всё больше отдаляются друг от друга, погружаясь в виртуальный мир.

     Японская компания Gatebox создала настоящую виртуальную аниме-жену для одиноких мужчин, которая выполняет обязанности реальной жены. Робот-голограмма спасает от одиночества, скуки, беспорядка. Она умеет включать технику в доме, будить хозяина по утрам, переписываться с ним. Но сейчас японские мужчины в панике.  Они боятся потерять своих виртуальных жён.

     35-летний японец, который избегал романтических отношений с реальными женщинами потому, что они унижали и издевались над ним, недавно женился на популярной виртуальной поп-звезде по имени Хацунэ Мику.

   Многие мужчины  нашей страны тоже жалуются в комментах на то, что женщины стали совсем не такие, как были в советское время.   У мужчин пропало желание жениться. Современные женщины воспринимают мужчин только как источник денег. По их мнению мужчина должен   содержать женщину, ублажать, заботиться.... , но не иметь в семье никаких прав. Мужчины умнеют и понимают, что брак в современном виде для них не выгоден, он не дает им жить  полноценной жизнью, иметь свои желания и хобби, потому что всё время нужно посвящать только зарабатыванию денег на всё возрастающие хотелки жены.

   " Количество убитых женами мужей превышает количество убитых мужьями жен    и мужчине даже не защититься от женского рукоприкладства (лично знаю человека, которого баба колотила, а в ответ сказала мол только тронь, сразу заяву напишу, благо он быстро с ней расстался после этого). И пощечины мужчинам от женщин обществом воспринимаются как норма и спокойно демонстрируются во всех медиа. Посмотрите рекламу тнт-шного сериала "триада", там мужчине три леща отвесили за 10 секунд. И всем весело. Обратная ситуация в женскую сторону не возможна от слова совсем. И правильно. Меня возмущает что подобное возможно в сторону мужчин."


   "Всем мальчикам с детства вбивают в голову что девочек обижать нельзя. НО девочек никто не учит тому что нельзя обижать мальчиков, значит можно. Еще в начальной школе девочки это понимают, когда она тебя может стукнуть учебником по голове и ей за это ничего не будет, а ты то же самое сделать не можешь, ибо у тебя будут проблемы. С детства мальчикам и девочкам прививается совершенно разный уровень ответственности за слова и поступки. У девочек он конечно же ниже. ПО сути все это переносится и во взрослую жизнь, где на стороне женщин помимо общественных стереотипов еще и законы."

     К чему мы придем, пока не совсем ясно. Но то, что демография у нас в кризисе говорит уже о многом.

    

   


   


Рецензии
На мой любительский и одинокий, подчеркиваю взгляд, тема избита и заюзана до дыр в штанах на коленках. Для кого-то может и в новинку, а если уже знаком с азбукой и читать можешь сам?! При этом варианте написанное не особо интересно. Считаю, что автор не должен повторяться в своих рассказах, а у Вас даже в двух прочитанных мною рассказах есть одинаковые мысли, которые идут строем как кирпичи в стене. Просто новый рассказ продолжает эту стену и на ней основывается. Все выше и выше... Где-то напоминает знаменитую заунывную песню чукчи про край родной и оленей. Красиво, жизненно, актуально, но повторяется и в сон клонит... На митингах Вот не засыпаю! Шутка! Ваш седой, разведеный и битый жизнью поклонник Вашего творчества. Штука! А так +++++

Валерий Юрмин   28.01.2024 14:10     Заявить о нарушении
Писала это в 20 году, 4 года назад и не знала, что всё станет намного хуже.У меня есть одинокие родственники и ни чуть не пытаются кого - то найти.В наше время одному намного легче, зарплаты грошовые, невозможно прокормить семью. Так что мужчинам нужно хорошо подумать, прежде чем идти на поводу в загс. А сейчас женщинам приходится вести будущих мужчин, потому что мужчинам брак не нужен. Не нужен им испорченный , некачественный продукт. Мне жалко мужчин, над которыми издеваются женщины.

Галина Рязанова   28.01.2024 14:15   Заявить о нарушении
Тем более во втором варианте я выставила комменты мужчин. Я же не мужчина и всех тонкостей не знаю.Но общая картина вот такая и от этого никуда не деться.

Галина Рязанова   28.01.2024 14:17   Заявить о нарушении
В ЗАГС я и не тороплюсь, просто светлая грусть одолевает...

Валерий Юрмин   28.01.2024 14:19   Заявить о нарушении
У нас есть в доме несколько одиноких мужчин. Я их спрашиваю, почему не женитесь, а они отвечают, что сейчас всем бабам только бутылка нужна....Вот так.Займитесь спортом, хобби, путешествуйте и не будет скучно. Многие женщины совсем жизнь не улучшают. У меня муж умер и я больше ни с кем не хочу жить.Нужно для себя жить, а не для кого - то, жизнь короткая.А многим детям сейчас родители не нужны.

Галина Рязанова   28.01.2024 14:27   Заявить о нарушении
Бутылкой и созданием шедевров в нетрезвом виде уже увлекся... Шутка! А так интернет, диван, рыбалка летняя и зимняя. Еще моя отдушина + семейство рыжих котов (кремовая персидская кошка + рыжий кот). Живем пусть не на полною, но чем-то занят.

Валерий Юрмин   28.01.2024 14:32   Заявить о нарушении
Гляну чуть позже

Валерий Юрмин   28.01.2024 14:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.