Синица и снегири
На нашем балконе в сетке под названием «авоська», висел кусок сала, завернутый в бумагу. На улице мороз минус двадцать. Услышав громкое чириканье и щебет птиц, тут же вспомнили о «стратегическом продуктовом запасе». Потихоньку подкравшись к окну, я и моя мама увидели синицу, и двух снегирей. Как выяснилось сало - любимое лакомство этих птиц. Снегири вытесняли синицу. Ведь они крупнее, поэтому еды им требуется больше. Но синичка возмущённо щебетала, взмахивала крыльями, отвоевывая своё пространство. Наконец им надоело ссориться и все дружно стали клевать. Мы посмеялись, конечно же, не забрали сало.
Во время «птичьей трапезы» было хорошо видно пернатых. Их окраска была классической: у снегирей красные перья на груди, голова, хвост и крылья – чёрные. А у синицы перья ярко-лимонного цвета на грудке. Голова, хвостик и крылья - тёмного серого цвета.
Пир, на который прилетали другие синицы и снегири продолжался до тех пор, пока не закончилось лакомство. Осталась лишь идея построить зимнюю кормушку. Из старого фанерного ящика, была «сооружена» другая кормушка. До наступления весны я подкармливала птиц зерном, хлебными крошками и салом. Это помогло пернатым выжить в суровую зиму.
Свидетельство о публикации №220011201214