Звёздные аналогии - кто зажигает звёзды

«Послушайте! 
Ведь, если звёзды зажигают – 
значит – это кому-нибудь нужно? 
Значит – кто-то хочет, чтобы они были? 
Значит – кто-то называет эти плевочки жемчужиной? ». 
  В. Маяковский

«Звезда; (англ. star, фр. ;toile) — человек, достигший успеха в своей области, ставший широко известным среди самых разных слоёв населения и привлекающий повышенное внимание телевидения и прессы. 
Часто известность никак не связана с талантами или достижениями «звезды», а объясняется самой известностью» 
                Википедия


– Мы не зажигаем звёзды, – сказал Физик, – мы их изучаем, описываем, наблюдаем. Звёзды зажигать не надо, они вспыхивают сами и движутся по пути, определённому природой. 
 
– Но звёзд так много на небосводе, всё время появляются новые и гаснут старые. Не трудно ли следить за этим процессом? 
 
– Я думал над вашим вопросом,  настоящие звёзды рождаются и изменяются по законам физики, и их зажигает природа, Бог, если угодно. На самом деле, рождение новой звезды – событие очень редкое. Часто за звезды принимают какие-то космические тела, которые сами не горят, а светят отражённым от настоящих звёзд светом.   
 
Земные же звёзды зажигают люди – читатели, зрители, слушатели – им нужно, чтобы на этом небе зажигались звёзды. Разве не об этом говорится в стихотворении В. Маяковского? Конечно, без участия Бога здесь не обойтись, ибо кто-то должен заложить в будущую "звезду" крупицу таланта. 
 
Впрочем, есть «звёзды» без таланта, но их зажигают они сами и средства массовой информации. 
 
Многие сравнивают некоторых «звёзд» с чёрными дырами. Я считаю это сравнение неправомерным. Хотя чёрные дыры сами не излучают, они оказывают огромное влияние на другие объекты – могут поглощать другие звёзды, влиять на их развитие и изменять их траекторию движения так, что одни звёзды будут ярко сиять, а другие будут еле видны. Считается, что чёрные дыры – конечный продукт эволюции звёзд-супергигантов. Думаю, вы сами можете найти аналогию в земной жизни. 


Рецензии
Многие считают, что "звезд зажигают" деньги и связи...
С уважением,

Ева Голдева   04.05.2020 14:11     Заявить о нарушении
Можно согласиться, что без этого не обходится, особенно в кино и шоу-бизнесе. Но деньги и связи скорее вспомогательный элемент, порой очень важный, а "звёздами" исполнителей делает всё-таки признание зрителей. И совсем невероятным кажется такой вариант в литературе. Желаю Вам творческих успехов!

Владимир Стосуй   04.05.2020 15:26   Заявить о нарушении
Бузова и Донцова - самые популярные писательницы с миллионными тиражами...
Желаю Вам тоже творческих успехов!
С уважением,

Ева Голдева   04.05.2020 15:37   Заявить о нарушении
Тиражи Донцовой впечатляют - от её книг трещат полки на складах, в магазинах и библиотеках, потому что книги эти никто не покупает, не берёт и не читает. Про Бузову я не могу вообще ничего сказать, поскольку никогда не читал и не собираюсь читать её творений. Может она и звезда, но совсем в другой области. С уважением,

Владимир Стосуй   04.05.2020 17:40   Заявить о нарушении