Я еврей

        Вот слышу я последнее время со всех новостных каналов о растущем антисемитизме... Интересный вопрос. Попробую разобраться. Итак, оглядываюсь на историю. Во все времена, начиная с выхода евреев из Египта, были очень большие разногласия в народе. Междоусобными войнами кишит вся история. Сказано пророком: "Возлюби ближнего, как самого себя". Создали закон, которому сами следовать не желаем. Вот и хочу спросить: а что вы хотели?

        Отставить разговоры о религии! Кто хочет поговорить о религии - лучше пойти в синагогу! Итак, всего 40 лет за всё существование человечества не было войн. Историки относят этот период ко времени первого храма в то время, когда евреи жили по этому самому закону. Вот интересно получается. Евреи жили по закону и все были довольны. Более того, все шли в Иерусалим и дары несли. Учились на живом примере, можно сказать.

        Я родился и взрослел в Украине и точно могу сказать, что народы мира сами себя не любят. Они не знают, как это должно происходить. А нам всё написали и на тарелочке преподнесли - только возьми. Но, чтобы взять с тарелочки, будь то лакомый кусочек, будь то счастливая жизнь - должно быть желание. А народы мира не дураки, они про эту тарелочку знают. Скорее, чувствуют. А мы... Сам не гам и другому не дам... (укр. народная мудрость). Так это они про нас оказывается придумали! 

          А у меня всегда есть пример хороших товарищей, у которых всё получается, пока они живут по принципу "один за всех и все - за одного". Пока мы вместе - все хотят с ними дружить. Когда раздельно, у каждого много врагов.
        И как мы хотим, чтобы нас любили, если никто из нас не желает пробудить к той самой любви к БЛИЖНЕМУ правильное желание? Мы придумываем технические чудеса? Медицина? Орошение? Но ведь любовь не купишь... Её воспитывать нужно на собственном примере.
 
          Уважаемые антисемиты! Я, конечно, не виноват, что я еврей, но как я вас понимаю! И спасибо говорю, что вы недовольны тем образом жизни, который мы, евреи, ведём и который никому не нравится, подсказываете мне, каким нужно быть... Я чувствую ответственность. Это я должен пробудить желание в себе, пробудить желание в людях к тому, что называется жить ради ближнего. Ибо они целиком и полностью зависят от меня, а я - от них. Вот и получается, что еврей в мир несёт, то в ответ и получает.

        Почему еврей? Да как-то так... Взялись мы когда-то быть примером для других, вот и помнят об этом все народы.


Рецензии