Рассказы АнтИфа. Счастье есть!

 
Счастье есть!

 Коробка девятиэтажек, двор, забитый машинами так, что многочисленным, жирным голубям протиснуться трудно. Одно свободное пятно - аллейка деревьев вдоль тротуара, да два стола, невдалеке друг от друга. Ну и то, зелень рубить себе дороже, а «козёл» так совсем святое. Побить могут. Привычно присаживаюсь за стол, что ближе к дому, где живёт напарник, и которого жду.  Так же привычно в голове крутятся предстоящие проблемы, привычные, уже ставшие образом жизни. Тяжёлой и безрадостной. Потому как конец недели, вот тяжело и безрадостно. А так деньги капнули, за один из объектов, хорошо капнули, так что будет чем жизнь облегчить, и радостней сделать.
  В голове крутится старенькая «Птица счастья завтрашнего дня...», и правильно. Завтра суббота, вот и радость. А счастье где? Вот где оно? Нет его. Вроде вот, сидит птица, хватаешь - райская! На худой конец павлин или фазан, золотой. Ан нет - курица. Даже если и яйца несёт, золотые, всё равно курица. Бросаешь, следующий хвост выискиваешь. Опять курица. Назад посмотришь - а вон, и не курица, а именно и была, птица счастья.
 Так и мечешься, и получается что счастье там - было, или там - будет.  А сейчас? А может и нет его? Ну как нет. Ведь было! И будет. Значит есть! А где оно, это - есть?
 За соседнем столом свой мир образуется. Подтягиваются бомжи. Кто траченную, слегка, булку хлеба на стол, аккуратно застеленный газетами, кто лишь слегка надгрызенный батон колбасы. Незаметно и споро поляна образуется. Хорошая поляна. Некоторые вещи так даже и деликатесы. Степенно рассаживаются, замерли, ждут. Из за гаражей выходит благообразный, чистенький мужичок, с седой бородой, садится во главе стола и… И начинают греметь стаканчики, булькать, затем тишина, благоговейная, от тёмных лиц сияние светлое, и вот, вот он момент счастья. Полного, безусловного, здесь и сейчас!
 Твою же … Ну вот же, вот, рядом, ОНО, СЧАСТЬЕ! Не моё. А моё где?


Рецензии
Добрый день.Так легко написано, а ведь так и есть порой для счастья малость и нужна то.
Спасибо.Елена.

Елена Коннова   28.08.2024 08:04     Заявить о нарушении
Вам спасибо,за слова хорошие!

Павел Савеко   29.08.2024 12:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.