Музэй

«ПОЧЕМУ РУССКИЕ ФУТБОЛИСТЫ НЕ ИГРАЮТ В ЕВРОПЕ?»

Для того, чтобы ответить на это, нужно для начала рассмотреть ряд факторов. Всё же, иногда уезжают играть в европу, тут вопрос, скорее, поставлен, почему представляя большинство, футболисты из России, не едут играть в европу, следует указать, что именно для лучших лиг УЕФА, речь про данный момент. Но справедливости ради, стоит заметить, что не только в лучшие лиги, если смотреть топ пять, например. Но к лигам располагающихся ниже России, так же футболисты из РФ, не едут играть. В чем же проблема, есть ли она? Давайте разбираться, приводя факты, доводы, которые смогут ответить.
Начнём с советских времен. Когда сборная СССР была весьма успешной, командой которая завоёвывала золотые, серебряные награды чемпионатов европы, золотые награды Олимпийских игр. Для клубного уровня, обыгрывали очень сильные британские команды. еврокубковые победы, а игроки получали высокие награды, например "Золотой мяч", приз лучшему игроку европы.
При этом, для советского союза, было очень строго с выездом игроков за границу. По словам самих футболистов, их довольно часто приглашали к себе различные команды из европы, суля им более высокие заработные платы, премиальные, улучшенные комфортные условия, нежели у них имелись в СССР.
С развалом союза, получив возможность выезда, за пределы страны, многие игроки устремились за рубеж, а именно в европейскую часть мира. Хотя при некотором смысле, переломными моментами уже стали отъезды к клубам старого света, конец восьмидесятых, таких футболистов как: Александр Заваров, Сергей Алейников, Олег Блохин, Олег Протасов, Ринат Дасаев, Александр Бородюк, многих других.
Затем, с образованием Российской Федерации (РФ), тенденция продолжилась. Чемпионат Германии, Италии, Испании, Англии, подписывали игроков с паспортами РФ.
Но после громкого дела "Босмана", когда появились некоторые сложности с переходами игроков из одних клубов к другим, а так же с появлением серьезных денег чемпионат России, поток футболистов, отъезжающих за пределы страны, заметно убавился. Кстати говоря, успехи национальной сборной РФ, наличие игроков с европейским опытом, мало что, сказалось. Конечно, факт участия чемпионата мира 1994, европы 1996, обойти нельзя. Но само выступление было совсем не ярким, лишь шесть мячей, Олег Саленко в ворота сборной Камеруна ЧМ-94, последующую золотую бутсу, как лучшего бомбардира этого турнира, поделенную вместе с болгарином Христо Стоичковым.
Затем было две неудачи, крупные турниры, ЧМ-98 и ЧЕ-2000. Вот новый век.
ЧМ-2002, порадовал присутствием РФ, но только. В том составе, конечно, были легионеры. Самые заметные фигуры - Валерий Карпин, Юрий Никифоров, Дмитрий Аленичев, Дмитрий Хохлов. Вот только, их опыт, заметного усиления для национальной команды не принёс.
2008 год. Чемпионат европы. До этого знаменательного для команды из РФ, года. Было участие ЧЕ-2004, так же невыразительное, с двумя поражениями от сборных Испании и Португалии, но зато с победой над будущими чемпионами греками. ЧМ-2006 прошел без участия сборной РФ. Так вот тот самый, памятный ЧЕ-2008, Швейцария- Австрия, на котором сборная РФ, заняла третье место, вместе с коллективом из Турции.
Для того состава, было мало игроков с европейским опытом. Конечно, Дмитрий Сычев, ездил во Францию, Марсель, годами ранее, но затем вернулся в Россию, ФК "Локомотив" из Москвы. Так вот, для списка игроков, кто был зачислен к составу, был не из чемпионата РФ, значился лишь один Иван Саенко (Германия). Но если смотреть результат этого турнира, он явно превосходит по успехам, все прошлые, когда при составе РФ были игроки из европейских первенств. Теперь встаёт закономерный вопрос. А нужно ли вообще уезжать из России куда-либо? Опять же, если смотреть клубные успехи, то тут есть, две положительные отметки. Победы "Цска" из Москвы, "Зенита" Санкт-Петербург, кубок УЕФА, 2005, 2008 года, соответственно. При чём игроков, тех которых потом ковали бронзу 2008 года, из тех составов, было много, значит, всё таки их опыт выдал положительный момент!
А вот далее вкрадывается другой аспект. Многие спортсмены, из того "бронзового" состава, перебрались как-раз к клубам европы, Англии, Германии.
По сути тем же составом, РФ не становится участником ЧМ-2010, проигрывая стыковой матч, команде Словении. Затем следует участие, ЧЕ-2012, 2016, между ними ЧМ-2014, но как прежде, до 2008 года, вылет из группы. Смотрим составы. 2012, принимали участие, преимущественно те же игроки, что 2008. Но даже не удалось выйти из группы. 2014, 2016 года, состав заметно поменялся, теперь же, "иностранцев" вновь как 2008, практически не было, но итоги неутешительные.
Всё это, для понимания, как сильно влияет европейский опыт, при играх национальной команды. Ведь есть пример, когда почти все были из своего турнира, а результат был вполне успешный. Добавлю аналогию с российским ЧМ-2018. Там команда России, так же имела мало "европейцев". Денис Черышев, Владимир Габулов. Хотя тот же самый Денис Черышев, стал одним из лидеров команды, забивая важные мячи.
Конкретной, определенной связи с тем, что зарубежный опыт помогает, не обнаруживается. Но вопрос то состоит иной. Почему русские футболисты не играют в европе?
Предложения безусловно есть, после ЧМ-2018, к Монако перебрался Александр Головин, много разговоров об интересе из-за границы, ходили вокруг персоны Артёма Дзюбы. Встаёт дилемма, а нужно ли вообще ехать? Изучать иностранный язык, вновь бороться за место в составе, привыкать к другому укладу жизни? Да если еще уровень заработной платы мало того, что повышается немногим больше, так может вообще быть точно таким-же, что для России. А здесь ты на виду, свои болельщики.
Во многом видятся именно подобные мысли, игроков из РФ. А то, что они имеют приглашения, это определенно, порой даже факт, который озвучивают коллективы, когда в клубные офисы приходят официальные запросы по трансферам.
Другой же фактор, который отвечает - "почему не играют в европе"? Это паспорт не Европейского Союза. Если выдающимся игрокам, которые к тому же имеют опыт игр национальной команды, сделать разрешение на работу ЕС, даётся чуть проще. То тем, которые играют в средних клубах чемпионата РФ, получить разрешение гораздо сложней. Многие может были бы рады поменять местный середняк, на тот же середняк, но Италии, Германии, доказывать, свою состоятельность. А вот паспорт не ЕС, затрудняет это движение.
Еще одним препоном, для того чтобы внимательно европейские клубы присмотрелись к игрокам из России, это является собственно опыт участия, начиная с юношеских команд, вплоть до взрослых. То есть, для этого, нужно показывать качественную игру, на уровне сборных, клубном уровне. Ярким примером, является сборная Сербии, игроки которой, почти все составляют команды из "старого света". А например победа их же, на молодежном кубке мира, принесла огромные плоды. Безусловно, Сербия, а именно эту страну, можно сравнить с Россией, как не ЕС, умеет продавать игроков. Лидеры из Белграда, "Партизан", "Црвена Звезда", великолепно работают на трансферном рынке, порой в ущерб своей игре, так как из года в год идет большая смена состава. То есть это всё к тому, что не стоит сбрасывать со счетом тренерский фактор, подготовку молодых, талантливых дарований.
Чем пока, академии клубов из России, похвастаться особо не могут. Ярчайший пример, выступление молодежи, при отборе к Олимпийским игра, юношеской лиги чемпионов, где выход из группы, большой праздник. А ведь, если взглянуть, например, РБ "Зальцбург", далеко не самый сильный, ведущий клуб европы, да то, что его юношам удалось выиграть ЛЧ, то вопросов еще больше к академиям России, которые имеют гораздо больший опыт, при чем финансирование не уступает.
Подводя итог и отвечая на вопрос, стоит выделить основные факторы, почему же не играют?
Слабая подготовка юных и молодых кадров академий, это касается порой недостаточно высокой квалификации тренеров. Где-то, мешает коррупция, она есть, это стоит признать. Неразвитая работа агентов, скаутов. Этому тоже нужно учиться. За пределами Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара очень слабое финансирование академий, футбола. Но что парадоксально, иногда высокие заработные платы, так же играют в минус тому, чтобы игроки ехали, получали опыт игры против лучших футболистов мира, европейских лиг. А может, играя бок о бок с ними. Паспорт не ЕС, у тех кто имеет только паспорт РФ, встаёт сложностью, для перехода к любому клубу европы. Как впрочем, очень много игроков, кто не говорит хотя-бы по английски, при этом, как игроки из Швеции, Норвегии, других стран европы, зачастую говорят на языке Шекспира, что облегчает им, пребывание, адаптацию во многих странах ЕС.
В этой статье была рассмотрена целесообразность вообще, перехода в лиги ЕС, опыт других стран, выигрывавших ЧЕ, юношескую ЛЧ, тех стран, что далеки от топ лиг ЕС. Приведены факторы, которые могут ответить на вопрос поставленный здесь.
Всё чаще слышаться призывы о пересмотре лимита легионеров, воспитания своих игроков. Так что, всё, нужно поддавать анализу, грамотному восприятию. Но следы успешной работы имеются. Порой нужно запастись терпением, не смотря на сбои, ошибки, продолжать дело, которое будет во благо всего Российского футбола.


Рецензии
Двух лошадей не хватает! Срочно пришлите пожалуйста!

Алексей Смит   13.01.2020 22:57     Заявить о нарушении