Поздняя ночь или раннее утро

   Зажигаю лампу, смотрю сколько времени.  Оказывается — пять утра. Темно-темно. Открываю окно и впускаю резкий холодный воздух. Набрасываю на себя рубашку в крупную темно-синюю клетку.

   В сознании подспудно всплывает мысль о смерти. Собственно — это главное, чего я теперь жду. Без испуга, как верующий человек, но с неизменной надеждою при переходе избежать слишком тяжких страданий. Хотя понимаю, что за прожитые годы слишком много нагрешил. Ох, много… И сейчас, собственно, продолжаю, выискивая себе оправдания.

    Наверно, легкой кончины не заслужил. И все-таки, все-таки значит боюсь… Гоню прочь эти мысли. Надо брать пример с герани на подоконнике. Интересно, почему она так спокойна в своей растительной жизни? Уверена во мне, что каждое утро буду ее поливать? Уверена в моем хорошем к себе отношении?

   У нее почему-то очень мало листьев внизу. Изо всех сил тянется к свету и вся такая нескладная... Чувствую в ней родственную душу. Ге-рань. Не рань. Нет, сейчас не надо играть в слова. Пожалуй, посплю еще.


Рецензии