Про рассказ Инженер и журналистка - Д. Драгунского

Первый и пока единственный рассказ, который я прочёл у Дениса Драгунского, это "Инженер и журналистка".

Я не предполагал, что в повествовании можно так обходиться со временем! Настолько уплотнять!
А одна фраза меня просто поразила своими возможностями.

Начинается она словами автора про героя, (в каком доме жил), потом переходит в прямую речь самого героя, и заканчивается ремаркой, в которой выясняется, что героиня уже пришла и находится в квартире. Хотя в предыдущей фразе они только договаривались о встрече!

Вот:

{Он жил в старом доме на Садовой; его дед и прадед были знаменитые инженеры, «а тогда инженер был как сейчас топ-менеджер и даже круче», – говорил он, показывая Тураевой желтые фотографии в рамках красного дерева.}

Супер-профи! Как он время прессует!
Такого я ни у кого не видел. Это реально круто!!!!
Хотя я мало читал...
Но это изобретательности Драгунского не отменяет! :) :) :)


Рецензии
Денис, классный чувак, в свое время был, как нынче называют "золотая молодежь". Звали предлагали, даже не зная, что от него хотят. Неважно. Можно было только пошевелить пальцем, и в этом виделся сакральный смысл. Кружок советской аристократии жаждал или обезьянку или пророка, творящего чудеса. Молодой человек "Дениска" выдержал испытание временем, но оказался в другой стране. Все чего-то от него ждут, ждали, но почему-то сравнивают с теми временами, которые канули в лету. Не глуп, образован, профессионально владеет языком, самокритичен, получше многих, но "не орел" – довольствуется нишей, доживает свой век и понимает, что с одной стороны по гроб обязан родителям, а с другой, это и стало препятствием продолжения сказки. Критика со всех сторон, даже комплименты – критика. Все хотят чуда, когда трава была зеленее, а деревья были большими. Кто виноват? – Дениска.

Петрович Сергей   13.01.2020 13:18     Заявить о нарушении