Про жизнь
Что касается времени и пространства, то, согласно Аристотелю, они проявляются в самом человеке, потому что человек в этом мире присутствует феноменологически, то есть является. Для конкретного индивида имеют значение те время и пространство, которые непосредственно с ним связаны и, если можно так выразиться, в нём происходят. Если серьёзно задуматься, то какое дело человеку до объективной реальности, если он пребывает в субъективной? Кант утверждает, что пространство и время являются априорными формами. Человек воспринимает их как данность, но по-настоящему заметными они становятся применительно именно к самому человеку, поэтому время ощущается непосредственно в самой личности. Что означает выражение "время упущено"? Само по себе время никуда не торопится, но только в человеческом сознании существует некая таинственная цель, которая характеризуется правильным использованием времени - осознанием того, что время прошло не зря. Но ощущение того, что время прошло не зря, по сути никогда не возникает, потому что движение к своей подлинной сущности не заканчивается, а постоянно продолжается. Точно так же обстоит дело и с пространством. Человек, когда движется куда-то, преследует определённую цель, которая приближает его к своей подлинности. Получается такой же циклический процесс, как в отношении со временем. Таким образом, получается, что жизнь - это движение от себя самого к себе самому с желанием достичь подлинного себя, априори недостижимым, но кажущимся вполне возможным.
Свидетельство о публикации №220011401040
Очень даже симпатичная мысль! И мне кажется, вы к ней пришли потому, что учли одну интересную особенность в нашей конструкции. Я про "эффект новизны". Вы это изложили так: ////Но за достигнутыми целями и решёнными задачами возникают новые цели и задачи. ////
Совершенно верно. Кто-то очень мудрый и хитрый вложил в нас потребность новизны. На уровне биологической необходимости. То есть - "автор проекта" всадил в нас "ген исследователя". И этот "ген" занимает не последнее место в иерархии наших императивов. С чего бы это? Почему так? Разве это как-то влияет на выживание? По моему, если и влияет, то скорее негативно!
Тем не менее... )))))
С уважением Шелт.
Шелтопорог 09.03.2026 05:46 Заявить о нарушении