Дивные звуки, живые

Из чьего-то окна выплёскивалась во двор нежная мелодия. Женщина услышала сладкие звуки, подхватила подол длинной юбки, и молодые быстрые ножки, почти не касаясь пола, закружили её в танце. Задорно блестели глаза, улыбаясь весне, солнцу, расцвету всего живого. Подскочила к зеркалу, взъерошила волосы и беспричинно засмеялась. Лицо раскраснелось, озорные веснушки словно проснулись и рассыпались по щекам. Вспомнила, как прыгала с парашютом. Одни из группы боялись сделать первый прыжок, другие сосредоточенно проверяли снаряжение, а она смеялась и  ничего не могла поделать с собой. То состояние полёта и счастья забыть нельзя. Оно, как музыка.

 Музыка не умолкала и сводила с ума. Тяжело переставляя опухшие ноги, женщина с трудом подошла к окну. Откинула занавеску, лучи солнца нахально принялись шарить по стенам её комнаты. Жадно вытянула шею, разглядывая лохматые жёлтые цветы акации. Ноздри улавливали крепкий стойкий запах, осторожно пробирающийся через открытую форточку. А нежная мелодия летала в воздухе и будоражила вяло текущую и уже не горячую кровь. Женщина отвела в сторону руку, шагнула туда же с наклоненной головой, подтянула вторую ногу, имитируя танец. «Только от красивой музыки я ещё могу потерять голову, - провела со вздохом по седым волосам. – Спуститься на улицу уже не по силам», - прикрыла глаза, и вихрь воспоминаний ворвался в несогласное стареть сердце. Ей по-прежнему тридцать. В освещённой весенним солнцем комнате она порхает в танце, легко переставляет молодые, быстрые ножки, и наслаждается магией мелодии.
Полёт. Радость. Жизнь...


Рецензии
Какая лучистая работа. Правда, в какой-то момент романтическое сияние как бы покрывает облако, и проглядывает седая реальность. Но главное, что написано всё очень динамично и захватывающе. Спасибо.
К сожалению, вещей более ёмких я пока читать не могу. Дикая нехватка времени, и каждая минута на учёте.
Вы уж меня извините.
С уважением. Александр.


Александр Онищенко   28.06.2020 12:36     Заявить о нарушении
Александр, дико интересно, от чего происходит дикая нехватка времени? Хоть намек бы прочитать. Или это тайна разведчика?

Ольга Гаинут   28.06.2020 20:13   Заявить о нарушении
Обычное дело, ведь помимо литературной работы, которой я занимаюсь регулярно и очень активно, в мой распорядок включено много необходимых мероприятий и дел самой разной направленности: от гимнастики, ежедневных прогулок и чтения духовной литературы, до занятий духовной практикой, чтения первоклассной литературы, а также занятия хобби. Так что с 6 часов утра и до 23 часов мне едва хватает времени, чтобы выполнить всю программу. Как-то так.

Александр Онищенко   29.06.2020 01:20   Заявить о нарушении
Александр, ты - священнослужитель?

Ольга Гаинут   29.06.2020 12:54   Заявить о нарушении
Однако странный вывод. Просто я человек, который мечтает закончить всё начатое и дописать все свои книги. А их немало.
Как-то так. Но в Бога я верую, хотя и к церкви как таковой отношение у меня довольно сложное. Или попросту говоря, я недолюбливаю попов и ни в грош их не ставлю. Предпочитаю обходится без свиноподобных господ в золочёных рясах.

Александр Онищенко   29.06.2020 13:55   Заявить о нарушении
Тогда что означает "духовная литература", "духовная практика"? Предположу, что духовная практика - это йога, голодание, медитация, молитва опять-таки. А духовная литература?

Ольга Гаинут   02.07.2020 12:56   Заявить о нарушении
Для того, чтобы читать священные книги, молиться по утрам и читать махамантру вовсе не обязательно быть священнослужителем. Просто я уверен, и с годами окончательно в этом удостоверился, что заниматься всерьёз литературой и при этом не верить в Бога - это то же самое, что отправляться в океанское плаванье, не имея ни компаса ни навигационных карт. Гиблое дело, и очень опасное...

Александр Онищенко   02.07.2020 13:52   Заявить о нарушении
Полностью согласна.

Ольга Гаинут   02.07.2020 15:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.