Фрегат

 Его чёрно-белые уши развевались, как паруса на ветру, вот и назвали его Фрегатом, по-домашнему Фрэка. Кто-то подарил спаниэля отчиму, хотя дома жили болонка Куля и кошка Дымка. Фрэка был очень ласковый, весёлый, любил гулять, назначение охотничьей собаки не выполнял (да и кто бы с ним на охоту ходил?), школу дрессуры не проходил. Словом, жил в своё удовольствие.

 Когда Любочка играла на пианино, Фрэка садился слева от стула на пол и внимательно слушал. Сидел тихо, словно чего-то ожидая. А ждал он "Фантазии до минор" Баха. При первых же звуках пьесы пёс начинал "петь"! Ни другие произведения Баха, ни Шопен, ни Мендельсон, ни Моцарт, ни тем более Черни не вдохновляли его. Только "Фантазия до минор". Но зато уж тут он отводил душу! Задирал морду и громко выражал свои эмоции. Казалось, будто он понимает, что это произведение о чём-то большем, нежели наша земная жизнь.

 Выводить Фрегата всем было лень, часто он бегал по парку без поводка, и в один далеко не прекрасный день красивого и породистого "певца" украли. Может быть, этому чудесному псу и не нужны были такие легкомысленные хозяева?
 


Рецензии
Замечательная миниатюра, Верочка. Если приручил - важно быть в ответе.
Верно, были заняты все. Вот и потеряли породистого "певца"!

Валентина Томашевская   14.01.2020 20:02     Заявить о нарушении
Да, были заняты, а сразу двух собак выводить трудно, они слишком разные. Но беспечны хозяева были тоже.

Вера Петрянкина   14.01.2020 20:17   Заявить о нарушении