Здравствуй, утро весёлое!

  Лёше 6 лет. Только-что отпраздновали его день рождения. Рассмотрев подарки, прослушав все поздравления, наевшись всякой вкуснятины,он отправился на улицу с друзьями.
  Надо заметить, что вся Лёшина семья жила в деревне и занималась фермерством.
  Только что закончился ремонт в доме. Всё вымыли, наклеили обои, выкрасили полы.В обновлённом доме справили день рождения любимого единственного сына, внука и правнука в одном лице.
   Напротив их дома стоял дом бабы Любы.
. Это прабабушка Лёшина. Она так его любила, была готова выполнять все его, просьбы. Правнучек очень любил покушать. Баба Люба каждый день пекла пироги, булочки,ватрушки. Она уговорила привести домой дойную корову, чтобы всегда было свежее парное молоко. Корову выбрали молочную, она за один удой давала полное ведро молока.
  Летом в деревне очень рано пастух выгоняет стадо на пастбище. Надо встать пораньше, чтобы успеть подоить корову. Доила баба Люба. Она вставала очень рано.

 Именинник, набегавшись за день, присел на диван и ,не раздевшись,уснул раньше всех. Все пришли с работы, поужинали, раздели Лёшу и уложили в кровать.Дедушка решил покрасить дверь на крылечке.
 
  Лёша проснулся раньше всех,вышел на крыльцо,  увидел банку с краской и кисточку. Написал на двери:" Здесь живёт дед!" Потом он взял верёвку привязал один конец к крыльцу, а другой конец верёвки привязал к трактору, а баба Люба уже прошла в сарай доить корову. Он об этом не знал.
  Во дворе на цепи сидела собака Мухтар. Лёша взял Мухтара за поводок и отправился за деревню прогулять его.
  В то время его дедушка встал,вышел на крыльцо, увидел надпись на двери, заматюкался:
  -Ну,сорванец, подожди!"
  А баба Люба подоила корову и несёт ведро молока, о чём-то разговаривая с сыном. Вдруг она зацепляется за верёвку, падает, молоко выливается!
  Тут встали все остальные члены семьи, стали искать Лёшу, а его и след простыл!
  А в это время деревенский пастух по прозвищу Царь с сыном Царёнком погнали стадо за деревню. В стаде коровы,козы, овцы, вся живность деревенская,!. впереди всех идёт козёл- поводырь.
  Набегавшись с Мухтаром на поляне, Лёша возвращается домой. Снял поводок с овчарки.
 Вдруг Мухтар увидел козла! Как он кинулся на него. Тот испугался, рванул назад в стадо. Овцы и козы за ним, Пастухи не могут справиться. Такой получился переполох в деревне!
  Дома, хоть и сердились на него, забеспокоились,где же он.баба ругает его, а дед говорит:
- Посмотрите. ведь он написал без ошибок на двери! 
  Смотрят, подбегает Мухтар, а за ним и виновник утреннего переполоха.
 Его отец рассказал,как баба Люба выполняла желания Лёши:-
  Захожу к ним, смотрю баба Люба читает ему книжку, он внимательно её слушает,прислонился к ней. Я поглядел на неё, а у неё в очках одно стекло закрыто бумажкой. Спрашиваю:
-Зачем закрыла бумажкой глаз?
  -Дак я сегодня Одноглазыё Джо,
  Очень много интересного в жизни Лёши было! Такой выдумщик, не соскучишься!

 


Рецензии