Попытка Оптимизма

Мне в новом дне не до парадности,
когда он весь в труде – не в праздности,
когда цепочкой – неприятности,
и невозможно в стороне
от шума сутолоки спрятаться,
уйти в себя, слегка расслабиться,
подумать, может, всё наладится,
и улыбнётся вечер мне?

Глаз не открыв, уже встревоженным,
ищу я повод стать восторженным,
не быть заведомо стреноженным,
без отягчения идти.
Легко ли в планах строить лучшее,
когда текучкою ползучею
под событийность невезучую –
уже затюканный почти?

Нет, нелегко. Но надо сызнова
на каждый день смотреть под призмою,
пока тебя не смоет тризною,
с опереженьем не грусти.
Пусть натыкаюсь я на гадости,
интриги, каверзы и пакости,
когда не тянут к жизни радости,
но тянут деньги из горсти.

Я справедлив к стезе, доставшейся,
не как к халяве, обломавшейся.
И кто-то всё ж, надёжно взявшийся –
ведёт за шкирку по судьбе.
Давлю в себе на мир озлобленность,
где часто правит вседозволенность,
влюблённость – вот моя намоленность,
чтобы прожить не по злобе.

День разойдётся, хмарь рассеется,
и очень многое успеется,
на это надо и надеяться,
что проживётся он не зря.
Проходят наши дни, как кастинги,
где мы не зрители – участники,
где были нам любовь и праздники,
и завтра – новая заря.




Фотография заимствована
с Яндекс-портала


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →