Сказка о Урфейсте

Жил давным- давно один король, звали его Хальфдан, и случилось с ним вот что:
Как то на праздничном пиру, а это был шикарный пир, и столы ломились от блюд и вин, на Мидсомар, то есть праздник летнего солнцестояния, это было, один из его воинов рассказал , что возвращаясь с охоты в горах, и неся двух подстреленных зайцев он увидел, что на скале, которая в своей тени укрывает королевский замок от морских ветров, заметил странного человека, который сидел прямо на камне, и пускал дым из рта и носа.
В том далёком королевстве никто так не умел, и даже не знали, что такое бывает, поэтому король Хальфдан послал своих рыцарей привести к нему этого странного человека.
Сказано- сделано, рыцари нашли этого чудака там, где и сказал охотник, подошли к нему, рассказали о приглашении короля, а тот и отвечает:
- Я колдун, а в моей стране короли сами к колдунам приходят.
Рыцари конечно разозлились, как это, не пойми кто, а так дерзко говорит!
Подступились к нему, хотят силой в замок доставить, хватают его за руки, за ноги, за бороду, а с места сдвинуть не могут!
Вытащили они тогда мечи, а колдун им и говорит, мол лучше топорами попробуйте, а то мечи поломаете, и точно, как его не секли, а об его плащ любой меч с первого удара ломается, только осколки во все стороны, будто из стекла те мечи сделаны.
Остались рыцари с одними рукоятями , а тот им говорит, мол, предупреждал, а королю велел передать, что если уж так нужно, то на первый раз придёт к нему, но на другой раз королю самому к нему явиться придёться.
Ну что делать, принесли рыцари ответ Хальфдану, а тот их отправил обратно, мол, пусть всё равно к нему колдун приходит.
На другое утро пришили опять к колдуну, ответ передали, тот усмехнулся, и пошел с ними в королевский замок.

Вот к Хальфдану подвели колдуна, тот и спрашивает, мол кто такой, чего у меня в королевстве делаешь, а колдун и говорит:
- Брожу по свету, смотрю как где люди живут, мудрости набираюсь, никому зла не чиню, справедливостью за справедливость сужу, иногда колдую, да будущее предсказываю.
- Ну покажи своё колдовство!- король говорит.
Тут такое началось! Людей с ног на голову ставило, видели все, как под морскими волнами живется, как горы растут, слышали, как камни говорят, а под конец и вовсе такое увидали, что ни сказать, ни описать!
- Да, колдовством ты удивил!- говорит Хальфдан, - А предсказание?
- А предсказание я уже сказал- придёшь ко мне сам другой раз, как тебя беда постигнет!
За такие злые слова хотел Хальфдан его в подземелье бросить, да никто колдуна взять не смог, накинут верёвку- та в миг сгорает, стрелы и копья от колдовского плаща отскакивают, меч не рубит, топор не берёт!
Рассмеялся колдун, в вихрь обратился, и поминай как звали!

Прошло с тех пор много лет, родилось у Хальфдана три сына, и дочка любимая, Герда.
Исполнилось её шестнадцать лет, и на Мидсомар отправилась она со служанками танцевать и играть на священные поляны в горы, как  принято было в те давние года.
Вечером ждали её король с королевою, а её всё нет и нет, ночь, светлая в эту пору, и та прошла, вот и утро, а нет дочери…
К обеду только служанки прибежали, говорят, только танец начался, как выполз из под земли Урфейст*, змей то есть, схватил юную Герду, в небо поднял, а на них как глянул, так они все  повалились спать мёртвым сном, только на другой день проснулись, и сразу к королю в замок.

Вспомнил король Хальфдан о позабытом уже предсказании, и понял, что никто в его беде не поможет, кроме того колдуна.
Оправил он тогда сыновей своих на его поиски.

Старший сын поехал на север, год странствовал, а вернувшись привёз лапландского колдуна. Тот короля выслушал, ничего не сказал, а только плюнул себе под ноги, обернулся снежным вихрем, и был таков!

Средний сын отправился на восток, два года его не было, а вернулся он с финским колдуном, тот то же, выслушал короля, плюнул себе под ноги, превратился в водный поток, и как его стража не пыталась остановить, убежал в море, замок Хальфдана как раз на берегу стоит.

Младший- сын отправился на юг, и оттуда привёз колдуна, последняя надежда у короля осталась, и  говорит ему тот колдун, мол, помогу!

Три дня и три ночи он раскидывал и читал заколдованные кости, потом говорит:
- Только тот, кто предрёк тебе беду помочь и сможет.
Потом девять дней и ночей сидел колдун под священным дубом, и на десятую ночь королю сказал:
- Тот колдун, что тебе нужен живёт на западе, за землями саксов, фризов, англов и скоттов, там, где люди ещё не бывали, там, где не растут деревья. Трудная будет дорога, но кроме тебя, её никому не осилить, так что отправляйся сам!
Сказал так, и исчез, как вихрь воздушный.

Делать нечего, снарядил король Хальфдан корабль в дальнюю дорогу, всего взято было с избытком, и еды, и вина, и пива, а когда прибыли они к той земле, где деревья не растут, то у всех  мореходов от голода животы подводило.
Вот какое долгое было плаванье!

И вот подходит Хальфдан к горе, в ней пещера, а у входа сидит на камне тот самый колдун, кольца дыма изо рта пускает.
- Ну что, - говорит, - Пришел ко мне?
- Пришел. Мне как дочку свою отыскать?
- Ничего с ней плохого не случилось…
И точно, выбегает из пещеры Герда, обнимает отца, целует, а колдун и говорит, мол, это он был тем Урфейстом*.
Хотел король Хальфдан меч достать из ножен, да убить на месте этого колдуна, а его дочка обнимает, да так крепко, что никак не получается.
А колдун и говорит, мол, ничего плохого он ей не сделал, а и Герда шепчет отцу, что очень хорошо к ней колдун относился, и ничего плохого с ней в его подгорном дворце не было.
Так король Хальфдан успокоился наконец, и согласился Герду за колдуна замуж выдать, а потом и пригласил их в своё королевство, и стали они жить дружно и счастливо…

Давно это было , в далёком королевстве.



* Урфейст(ирл.)- змей, дракон.


Рецензии