Александр Козлов 11 3 тур Сказка-10

2.1
Волшебный снегирь
http://proza.ru/2019/12/16/736

Завтра первое сентября, и Лена пойдет в школу, в первый класс. Ей грустно, она понимает, что начинается новая жизнь, отличающаяся от той, что была в детском саду. К школе почти всё готово - и школьная форма, есть даже белый фартук и белый кружевной воротничок, и всякие школьные принадлежности, и портфель, правда он большой и не очень красивый, но мама сказала, что на красивый у неё нет денег. А ещё мама сказала, что на букет цветов у неё абсолютно нет денег. Вот Лена и представляет, как она завтра пойдет первый раз в школу без цветов и с этим страшным большим портфелем, а все подружки будут с красивыми портфелями и букетами. Наверное, все будут показывать на неё пальцем и смеяться, а то ещё и нищенкой обзовут. Внезапно что-то сжалось в груди, и к горлу изнутри стал продвигаться и расти какой-то горький ком, мешающий дышать, а на глазах навернулись слезы. Лена не заплакала, но её охватило чувство обиды на весь, такой несправедливый к ней, мир.

Они жили с мамой вдвоем, папы она никогда не видела, и мама о нем ничего не рассказывала. "Нет у тебя папы, и не было", - грубо говорила она всякий раз, когда Лена заводила разговор об отце. А в садике почти у всех детей были папы. Лена просто завидовала, когда чей-нибудь папа приводил ребенка в сад. А ещё больше завидовала, когда папа забирал.  Иногда за детьми приходили и дедушки. Они шутили в раздевалке, потом весело шли домой, взявшись за руки.  А если папа или дедушка сажал ребёнка себе на шею, и тот делал вид, что едет верхом на лошадке, то у Лены так же как и сейчас появлялось чувство обиды. Ну почему у неё нет ни папы, ни дедушки?

У мамы не было родителей, она часто говорила, что её вырастил детдом.  Мама объясняла, что это почти детский сад, только из него на ночь и на выходные дни детей ни кто не забирает. Лена не представляла себе, как это в детском саду жить всё время, не выходя ни куда. Она в такие минуты разговора жалела маму, обнимала за шею и крепко прижималась к ее груди. Наверное, в детстве ей было обиднее чем Лене, ведь у неё не было ни папы, ни мамы.

Когда мама выросла, ей дали эту однокомнатную квартиру, и она устроилась на работу нянечкой в детский сад, и тут же родила её, Лену. Так они вдвоём и жили все эти годы. Зарплата у мамы была небольшая. Денег только-только хватало от получки до получки. А значит, мама говорит правду, денег нет, и завтра Лене идти на торжественную линейку без цветов. И от этой мысли снова стал подкатываться к горлу ком и намокли глаза.

Лена чуть не расплакалась. Она сидела на подоконнике и смотрела в окно. Окно их квартиры, расположенной на первом этаже, выходило во двор, рядом с входной дверью подъезда. А рядом с подъездом росло дерево, на нижней ветке которого висела птичья кормушка. Она висела давно, Лена даже не знала, кто её повесил. Но кормила птичек зимой чаще всех она, каждый день выпрашивая у мамы горстку каких-нибудь круп. Иногда мама специально для этого покупала семечки подсолнуха. Сейчас было тепло, и ни кто в кормушку ни чего не клал, поэтому она висела пустая, слегка покачиваясь на ветру. И вдруг Лена с удивлением увидела, что на неё сел снегирь.

Она вначале даже не поверила своим глазам, и быстро вытерла кулачками слёзы. Снегирь скакал по кормушке и явно заглядывал в её окно. Лена решила, что снегирь проголодался, побежала на кухню, взяла горстку пшена и выбежала на улицу. Снегирь уже не заглядывал в окно, а смотрел на приближающуюся к нему Лену. И вдруг он заговорил человеческим голосом: «Лена,спасибо, но я не голоден.  Я знаю твою доброту и поэтому прилетел помочь тебе.  По всему лесу птицы разнесли весть, что ты грустишь на подоконнике».

Лена с удивлением смотрела на птицу. Она ни когда еще не слышала, чтобы птицы разговаривали. А снегирь продолжал: «Я знаю, как тебе помочь, я покажу, где растут красивые цветы, иди за мной».  И, перелетая с дерева на дерево, повел Лену вон из города. Дом, в котором жила Лена, располагался на самом крою городка, поэтому она быстро оказалась на лугу. А там – настоящий ковер из цветов. Луг пестрел белыми ромашками, голубыми колокольчиками, красным клевером и другой палитрой луговых цветов, названий которых Лена просто не знала. На краю луга снегирь сел на ветку дерева, и сказал: «Собирай цветы, я тебя здесь подожду, чтобы проводить назад.»

Лена нарвала целую охапку белых ромашек и голубых колокольчиков. Снегирь проводил её домой. Возле подъезда он проговорил: "Не переживай, у тебя всё будет хорошо!" - и улетел. Лена подошла к входной двери подъезда, но букет оказался таким огромным, что мешал ей дотянуться до дверной ручки. И тут неожиданно появился мужчина в шляпе, это был новый житель соседнего подъезда, он недавно переехал сюда. Он вежливо открыл Лене дверь, и когда она заходила в подъезд, сказал почему-то знакомым ей голосом: "Не переживай, у тебя всё будет хорошо!"

Вечером пришла с работы мама. Увидев цветы, она отругала Лену за то, что та одна ходила на луг. Лена рассказала, что её провожал снегирь,но мама не поверила.  Немного поворчав, мама собрала из цветов букет и связала его красивой лентой. Оглядев его со всех сторон, мама прошептала: «Вот и ты завтра как все будешь с цветами!».

На следующее утро во дворе школы все дети выстроились на торжественную линейку. Директор с гостями расположились на ступеньках школы, ученики, построенные колоннами по классам, заняли места по периметру площадки буквой П, а родители разместились группой в сторонке. Кто-то вынес целую связку воздушных шаров с цифрами, их раздали по классам. Классу, в котором стояла Лена, дали шар с цифрой 1, и доверили держать его девочке с букетом алых роз. Лена сравнила её цветы со своими и тяжело вздохнула.

После торжественной части директор объявил: «А сейчас лучший ученик 10 класса и ученица первого класса, у которой самый красивый букет из полевых цветов, дадут первый звонок на урок».  Лена не поняла, кто будет давать звонок, и была удивлена, когда высокий красивый парень подошел к ней с колокольчиком в руке и стал отбирать у неё портфель. Лена испуганно потянула портфель на себя, но парень улыбнулся и сказал:"Пусть его немного подержит вот этот мальчик." И отдал портфель рядом стоящему мальчику. "А мы с тобой пойдем давать первый звонок", - сказал он, сунул в освободившуюся от портфеля руку Лены медный колокольчик, и, взяв Лену руками за талию, легко поднял её и посадил к себе на плечо.

От неожиданности у Лены перехватило дыхание. Она крепко прижала к груди букет, словно он мог ей помочь удержать равновесие. Парень понес Лену вдоль строя учеников, и она словно парила над их головами, цветами и шарами. Лена была в таком восторге, что забыла, что в её руках колокольчик. "Звони колокольчиком!" - закричали ей ребята со всех сторон. Лена подняла руку с колокольчиков вверх и затрясла им так, что от его перезвона с близлежащих деревьев взлетели птицы. К всеобщему удивлению это были снегири. Они, собравшись в стайку, вихрем кружились вокруг Лены, всё увеличивая и увеличивая радиус круга. Они с шумом проносились над головами учеников, учителей, и родителей, и все завороженно следили за их полетом. По сигналу директора школы все отпустили воздушные шары. Шары медленно поплыли вверх, создавая на фоне голубого неба объёмную цветную картину. Круговерть летающих птиц, плавно удаляющихся шаров и перезвон колокольчика создавали необъяснимую необыкновенную фантастическую атмосферу радости и счастья, тронувшую души всех присутствующих.

Лена плыла в центре этой атмосферы, она ещё ни когда не испытывала такого состояния счастья и радости. Лицо её озаряла очаровательная улыбка, а из глаз катились слёзы радости. Повернув голову в сторону группы родителей, она увидела маму, которая радостно замахала ей рукой.  У неё тоже заблестели слезы, резко повернувшись к рядом стоящему мужчине, она уткнула лицо в его плечо. В мужчине Лена узнала вчерашнего соседа. Тот приветливо помахал ей рукой. "Может быть и у меня скоро появится папа", - мелькнуло в голове у Лены, и она подняла глаза к небу, в котором хоровод шаров и снегирей поднимался всё выше и выше...

**********************
2.2
Ледогур жених Снегурочки
http://proza.ru/2019/12/16/789

В Снежном царстве, в Северном государстве жила-была Снежная Королева. Много лет она вредила всем, то вьюгой разгуляется так, что все дороги заметет, то снегопадом завалит все улицы и дворы, что дверь из избы не откроешь, то ветром ледяной воздух с Севера пригонит, проморозит всё так, что птицы на лету замерзают и падают на землю ледышками. Она была королева Севера, здесь всё было подвластно ей, но её удручало одиночество в своем Ледовом замке.

И вот она решила повеселиться и устроить Новогодний  Бал героев сказок и мультфильмов. Ей очень хотелось, чтобы об этом бале узнали во всех сказках. А чтобы все восхищались широтой и размахом бала, она пригласила ведущими Деда Мороза и Снегурочку. Дед Мороз и Снегурочка догадывались, что Снежная Королева что-то задумала, но всё же решили принять участие, чтобы, в случае чего, помешать Снежной Королеве совершить зло, используя свою Волшебную силу.

Участников бала Снежная Королева решила сделать из льда и оживлять их в процессе бала, и даже сама написала сценарий праздника. Лучшие скульпторы трудились день и ночь, вырезая из хрустально-чистого льда фигуры главных героев самых известных сказок и мультфильмов. Как только все задуманные фигуры были готовы, Снежная Королева пригласила к себе Деда Мороза и Снегурочку для ознакомления со сценарием и осмотра танцевального зала.

Когда Дед Мороз и Снегурочка вошли во дворец, они были поражены количеством ледяных фигур.  Ледяные пары будто застыли в движении, словно в какой-то момент танца их заморозили взмахом волшебной палочки. Пары были тщательно подобраны, это были либо герои одной сказки или мультика, либо персонажи разных историй, но очень хорошо подходящие друг другу по росту и манерам.  В парах застыли Кай и Герда, Буратино и Мальвина, Кощей Бессмертный и Баба Яга, Золушка и Принц, Вакула и Оксана, Ромео и Джульетта, Крокодил Гена и старуха Шапокляк, Лунтик и Свинка Пеппа, Волк и Заяц, Трубадур и Принцесса, Барби и Кен.

В середине этой группы в танцевальных позах застыли и другие пары, Снегурочка хотела рассмотреть их и стала медленно обходить фигуры. И вдруг она увидела одинокую фигуру юноши. Стройный, красивый и гордый он стоял, устремив свой взгляд вперёд, словно задумался о чем – то.  Снегурочка остановилась перед юношей, и их взгляды встретились. Снегурочка была поражена, ледяной юноша смотрел на неё теплым влюбленным взглядом.  От этого взгляда в груди снегурочки что-то затеплилось, словно там зажглась новогодняя свечка.  Снегурочка подошла вплотную в юноше и прошептала: « Во время бала, пожалуйста, пригласи меня на танец!»

В это время в зал вошла Снежная Королева, и она заметила смятение Снегурочки перед ледяным мальчиком, которого скульпторы сделали по её специальному распоряжению. У неё были свои планы на этого юношу. «Ну, ну! – подумала Снежная Королева, - ты у меня ещё попляшешь с этим юнцом».  Она вручила Деду Морозу сценарий, объяснила, как она будет оживлять танцевальные пары, как они будут вливаться в общий танец, и предупредила, что в ходе бала для всех участников будет сюрприз. Решив все вопросы, Снежная Королева проводила гостей к выходу.  Выходя из зала Снегурочка, незаметно для всех, помахала рукой ледяному юноше.

Повеселевшая Снежная Королева подошла к ледяному юноше: «Ну, что Отморозок, как я и предполагала, ты ей приглянулся! Теперь-то я прославлюсь! Именно я нашла жениха Снегурочке!  Снегурочка и Отморозок – как это романтично звучит! Ха-ха-ха!  А ещё я породнюсь с Дедом Морозом, вот замечательная семейка получится! Ну что, жених, давай я тебя буду готовить к сюрпризу. Сейчас я вдохну в тебя ледяную душу, запущу жизненные циклы в твоем ледяном сердце, и будешь ты мне сыночком. И имя тебе я уже придумала соответствующее — Отморозок!

Снежная Королева дунула на фигуру ледяного юноши, взмахом рук направила на него потоки северного сияния, возникшего под высоким потолком замка, волшебство свершилось и юноша ожил. «С днем рождения, Отморозок!» - говорит Снежная Королева. Юноша несколько секунд приходил в себя, словно просыпался. Наконец-то он взглянул на Снежную Королеву и спросил: «А где та симпатичная девочка, которую я должен пригласить на танец?» Снежная Королева в восторге захлопала в ладоши: «Моё волшебство действует! Я только подумала об этом, а ты уже готов выполнить мой приказ! Будет тебе девочка для танца, но не сегодня. Я ещё должна поработать с твоим сердцем, оно слишком доброе для Отморозка!»

И вот настал день Новогоднего бала. В назначенное время Дед Мороз и Снегурочка прибыли во дворец Снежной Королевы. Нарядные снеговики радостно встретили  и проводили их в разукрашенный наряженными ёлками танцевальный зал.  Снегурочка глазами поискала понравившегося ей одинокого юношу, но его среди ледяных танцоров не было. Её настроение сразу испортилось. Дед Мороз это заметил и поспешил успокоить Снегурочку, напомнив, что Снежная Королева готовит сюрприз.

Зазвучала музыка, все пространство под потолком зала заполнили всполохи северного сияния. В соответствии со сценарием Дед Мороз и Снегурочка объявляли танцевальные пары, Снежная Королева взмахом рукавов направляла потоки северного сияния в группу ледяных фигур, и ожившая там пара в танце проходила круг по залу под звуки своего танца и занимала место в общем строю за последней парой.  Бал должен был открываться торжественным полонезом, танцем-шествием, в котором должны были принять участие все пары. Когда последняя пара, выполнив свой танец, заняла своё место в строю танцующих, зазвучали аккорды полонеза, бал начался!

В танце не принимали участие только Снежная Королева, Дед Мороз и грустная Снегурочка. Для неё это был самый грустный бал, на котором она участвовала.  Она конечно подыгрывала Деду Морозу, улыбалась, но её сердечко всё сильнее и сильнее сжималось при мысли, что она больше никогда не увидит того юношу. Как только закончился первый танец, пары разошлись по сторонам, освободив середину зала. И тут в центр вышла Снежная Королева.  Она несколько раз хлопнула в ладоши, привлекая всеобщее внимание, и объявила: «А сейчас сюрприз! Не буду долго интриговать вас. Представляю вам жениха Снегурочки! Встречайте, это мой сынок, Отморозок!»

Под музыку Хип-Хоп в зал вбежал Отморозок, и завертелся в танце Брейк-данс. Снегурочка узнала в нем ледяного юношу, но он был совсем не таким, каким она видела его в первый раз. Нежность и доброта в лице сменились на жестокость. Бывшие добрыми глаза сейчас стали злыми. Во время танца Отморозок несколько раз бросал взгляд на Снегурочку с какой-то иронической усмешкой.

Снегурочка смутилась,  покраснела, и закрыла лицо ладошками.  Отморозок, по мере продвижения в танце по залу, задел несколько  других танцоров, сбил ведёрко с головы снеговика, чуть не выбил посох из рук Деда Мороза. Дед Мороз рассердился на дерзкие выходки Отморозка, взмахнул волшебным посохом, Отморозок замер и упал посреди зала.

«Господа, разве может такой не воспитанный Отморозок быть женихом моей Снегурочки?»   «Нет! Нет!» - закричали все танцоры.  Снегурочка взяла Деда Мороза за руку и шепнула: «Дедушка, это тот самый юноша, который мне понравился, но выглядел он тогда очень добрым. Наверное, это его Снежная Королева заколдовала! Давай освободим его от чар Снежной Королевы!»  Снежная Королева бросилась к Отморозку и громко закричала: «Сынок, я с тобой, я тебе помогу, я всё ровно сделаю тебя знаменитым». "Дедушка, видишь? Это проделки Снежной Королевы!" - шепнула Снегурочка.

Дед Мороз волшебным посохом отстранил Снежную  Королеву от Отморозка и сказал:  "Ты забыла уже историю с Каем и Гердой? Что тогда могло произойти с Гердой, пока она искала похищенного тобой Кая! Ты хочешь ещё одну пару сделать несчастной, применив своё колдовство?" Снежная Королева опустив голову отошла в сторону со словами: "Я просто хотела прославиться, найдя Снегурочке жениха. А то сколько лет уже девушка одна на балах скучает!"

Немного подумав, Дед Мороз принимает решение: «Надо расколдовать Отморозка и дать ему другое доброе и красивое имя. Ведь говорят в народе: "Как вы лодку назовете, так она и поплывет"!  Он обращается ко всем присутствующим: "Давайте-ка все вместе придумаем красивое имя жениху Снегурочки"!

Гости выкрикивают пришедшие на ум имена:  "Снежан, Снежок, Снегур, Морозко, Морозильник, Ледокол, ... Ледогур."

Деду Морозу понравилось последнее предложение. "А что, Ледогур - красивое имя и созвучное с внучкиным! Ледогур и Снегурочка!- говорит он. И вновь обращается к танцорам - Давайте все вместе разбудим его, троекратно прокричав его новое имя:"Ледогур, Ледогур, Ледогур", а когда он проснется, свершится Новогоднее Чудо! Мальчик не будет помнить, что был отморозком, а станет приличным воспитанным мальчиком".

 Дед Мороз произносит волшебные слова и взмахивает посохом! Зал хором скандирует имя Ледугура. Но лежащий на паркете мальчик не шевелится. Дед Мороз в недоумении. Снегурочка приблизилась к мальчику, наклонилась над ним. «Дедушка, посмотри, волшебство свершилось, он изменился, он снова стал красивым, лицо стало добрее и приветливее. Но он не дышит, дедушка, сделай что-нибудь!» - в слезах попросила она Деда Мороза.

Дед Мороз подходит к Снежной Королеве: "Это твоё колдовство? Сними свои чары с мальчика!" Снежная Королева  покачала головой: "Мои чары ты уже снял. Это его ледяное сердце перестало биться из-за твоего вмешательства!  Я тут ни чего поделать не могу."

Снегурочка встала на колени около юноши прошептала: «Я сейчас запущу его сердце, применив своё волшебство! Всем известно, что любовь — это самая могучая волшебная сила, её не может одолеть даже смерть!»  С этими словами Снегурочка приложила одну руку к груди мальчика, другой рукой стала гладить его волосы. Склонившись, она что-то шепнула ему на ухо. Ледогур проснулся, с удивлением посмотрел на Снегурочку и сказал: «Я узнал тебя!» Его глаза смотрели на Снегурочку прежним теплым влюбленным взглядом. Ледогур встал на ноги и помог встать Снегурочке. Они обменялись застенчивыми улыбками и, держась за руки, стали кружиться, заливаясь задорным смехом. Чувства радости охватило всех присутствующих. Они хлопали в ладоши и кричали: "Браво! Ура!"

Ледогур поблагодарил всех за красивое имя, которое они выбрали для него.  Затем он встал на колено перед Снегурочкой, достал из кармана коробочку с колечком, раскрыл её на ладони и сказал, глядя в глаза Снегурочки: «Предлагаю тебе руку и сердце! Будешь моей невестой?» Снегурочка кивнула, взяла колечко, одела его на пальчик и обняла Ледогура. Музыканты заиграли марша Мендельсона. Как только смолкла музыка, Снежная Королева попросила у всех прощения.

Зазвучал вальс, и Снегурочка с Ледогуром закружились в танце по залу. К ним присоединились Дед Мороз со Снежной Королевой, затем все танцевальные пары. Бал продолжился! Раздались хлопки фейерверка, танцевальный зал окрасился разноцветными огнями салюта.

Новогоднее чудо свершилось! Наконец-то Снегурочка нашла свою половинку – Ледогура!  И стали они жить поживать и добра наживать. А вскоре и дочка у них родилась, Снежаной назвали, но это уже совсем другая сказка!


Рецензии
Рада за Леночку.Снегирь помог, потому что у девочки доброе сердце, впрочем, как у мамы: она могла не давать крупу для птиц - суп сварить,да и семечки покупала, возможно, на последние деньги. Всем добрым поступкам дети учатся в семье.
Отморозок - грустный юноша, которого расколдовала Снегурочка: приложила одну руку к груди мальчика, другой рукой стала гладить его волосы. Почему вдруг мальчик? Как он может предлагать руку и сердце Снегурочке? Досадная опечатка.
Удачи, Александр, в конкурсе.

Галина Семёнова 2   07.03.2020 20:13     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.