Кино из 90-х. Маленькая Одесса

Кино из 90-х: «Маленькая Одесса»

Не так давно довелось увидеть телерепортаж о русском районе Нью-Йорка – Брайтон-Бич, известном также под названием "Маленькая Одесса". Если верить журналистам, район, который заселили эмигранты из позднего СССР в 1980-90-е годы, мало изменился за последующие десятилетия. Вывески на русском, прилавки на улицах, мусор, хамоватые продавцы – жизнь как будто бы застыла в этом месте.
Вспомнился фильм под названием "Маленькая Одесса" – пронзительная драма с криминальным сюжетом, рассказывающая о жизни семьи эмигрантов-евреев, выходцев из Советского Союза. Дебютная картина режиссера Джеймса Грея, снятая в 1994 году на студии «New Line Cinema».

Действие картины разворачивается зимой на эмигрантских улицах Нью-Йорка. Русская речь, песни Высоцкого, клубы табачного дыма, скрип кожаных курток крутых парней на фоне грязных улочек и обшарпанных магазинов – колоритная атмосфера постсоветского пространства начала 90-х, частью которого, без сомнения, стал на американском континенте Брайтон-Бич.

Семья интеллигентов-эмигрантов Шапиро переживает нелёгкие времена: старший сын Джошуа (Тим Рот) становится наёмным убийцей. Его отец, владелец небольшой торговой палатки Аркадий (Максимилиан Шелл) отказывается от него. Однако у Джошуа сохраняются отношения с умирающей от рака мамой Ириной (Ванесса Редгрейв) и младшим братом Рубеном (Э. Фёрлонг). Девушку Джошуа играет Наталья Андрейченко.

Мир криминала, который выбрал Джош, нарушает жизнь всей его семьи. Фильм отличает высокий драматизм, который передан игрой блистательного актерского ансамбля: Эдвард Фёрлонг, сыгравший до этого Джона Коннора в «Терминаторе 2», маститые Максимилиан Шелл, Ванесса Редгрейв и восходящая звезда Голливуда Тим Рот.

Очень неамериканское кино, снятое в Америке. Лаконичная сага о безысходности и пороке, об отчуждении и конфликте поколений. Хорошо передает дух 90-х. Для ностальгирующих по тем временам.

Иллюстрированная версия статьи размещена на дзен-канале Volens Nollens.


Рецензии
Жизнь это бесценный подарок, которым нужно дорожить. Когда зародилась жизнь на земле, ученые точно сказать не могут, но они знаю, что на соседних планетах жизни нет, возможно, она была когда, но по каким-то причинам исчезла. Поэтому мы должны ценить свою планету и дорожить ею.
Каждый человек должен радоваться тому, что он живет на земле, и при этом должен уважать не только жизнь остальных людей, но и каждого животного, насекомого и растения. Нужно понимать, что создать что-то искусственно и вселить в него жизнь невозможно. Люди уже научились делать рабатов, создавая им искусственный интеллект, но вложить в них душу они не могут...
С Уважением, заходите, на огонёк:)))

Александр Псковский   22.02.2020 17:25     Заявить о нарушении
Совершенно с Вами согласен, Александр. Большое спасибо!

Денис Маевский   22.02.2020 17:28   Заявить о нарушении
Я, поздравляю, Вас с 23 февраля, и сообщение на электронную почту отправил, с поздравлением, прочтите его и ответьте мне!!!

Александр Псковский   22.02.2020 17:31   Заявить о нарушении