Корчев Мифический

Города призраки Руси, России, СССР.
====================================
Корчев Мифический!!
     Также Коршев. Этот город-летун приписывали к разным землям, но чаще всего он появлялся на вятичской земле.
     Слово может происходить от корней корша-корча, может быть кора. Соответственно и город мог называться от корши, может быть заводи на реке, или по имени основателя городка, что было заведено у вятичей.
     Можно связать именование города Коршев с глиняным ковшом, которая корча называлась или корчага. Люди находили глину на побережье речки. Начинали там печь эту глину, делали посуду, а когда глина заканчивалась, то они переезжали на новое место, где продолжали своё ремесло. А город свой так и звали Корчев или Коршев.
     У древних южных русо-славян был бог Хорос, бог Солнца, и у алан был похожий бог. Ремесленники Коршева могли использовать в своём гончарном ремесле первоначально сушку глиняных изделий на Солнце, и потом обжигать в печах. Так что и город мог пойти от Хороса. Это наименование затем было трансформировано в Коршев, как это часто бывало в истории именований на древних русских территориях.
     Был у греков бог пиров Корса, он, якобы, спас людей от Всемирного потопа. Славяне тоже, оказывается, почитали его, поклонялись ему, пьянствовали по разным поводам. Сам же Корса неизменно появлялся с Ковшом глиняным, корчей, в руках. Для него устраивали специальные места, где возносили в честь его гимны и почести. Может быть парки с шашлычными, с террасками, шалашами. Что-то вроде храма в честь Корши. Так что эти места поклонений и могли привлечь внимание путешественников своей похожестью и общим именованием.
     В летописях он упоминается со второй половины 14 века. Это может означать, что он возник раньше. Есть схожие по корню городки, именуемые как Корчев и которые повторяются в Польше, на Украине, в Тверской губернии, есть Керчь Тмутараканская.
     Но где точно он находился, летописи не указывают. То он был на Сосне, и относился к Киевской земле. То он был при селе Городище у города Ливны Рязанского княжества.
     Расписывали мифический городок в основном как крепость, как правило на берегу реки, чаще всего почему-то Сосны, или малой, или Большой, или просто Сосны.
     Орловский научный истэблишмент ныне полагает, что этот город можно приблизительно сравнить с городищем у села Городецкое.
     Был Корчев в Крыму, ныне это Керчь. Тут именование скорее идёт от тюркского слова «кер», обозначающее крепость.
++++++++++++++++++++++


Рецензии
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
Цитата:
"Можно связать именование города Коршев с глиняным ковшом, которая корча называлась или корчага. Люди находили глину на побережье речки. Начинали там печь эту глину, делали посуду, а когда глина заканчивалась, то они переезжали на новое место, где продолжали своё ремесло. А город свой так и звали Корчев или Коршев".

На окраине Киева есть часть города под названием "Корчеватое". Считается, что это название от слова "корчевать".
Но Корчеватое находится под огромным обрывом, из которого внизу добывали глину, а под этим обрывом - огромный кирпичный завод, много кирпичных печей. Я жил в 1943 году над этим обрывом. Место над обрывом называлось Багринова гора.
ВОЗМОЖНО, ЧТО "КОРЧЕВАТОЕ" ТОЖЕ ОТ КОРЧЕВ.

Олег Киселев   27.05.2021 00:01     Заявить о нарушении
Может и кочевники были такие по глине работали. Тогда много умельцев по землям ходило

Олег Данкир   09.10.2020 21:13   Заявить о нарушении