Конец питерского дуумвирата - оруженосец занял...

                (оруженосец занял своё место)

Смена главы правительства России событие как совершенно неожиданное, подобное грому с ясного неба, так и давно ожидаемое и закономерное.

Разумеется, ушедший в отставку премьер-министр  далеко и далеко не зеленский. Не «актер больших и малых театров» (и, скорее малых, чем больших), привыкший изображать себя не тем, кем он является на самом деле, заученно говорить написанное  другими, и потому внутренне чувствующий себя крайне некомфортно,  внезапно оказавшись явно на не своем месте.

Тем не менее,  Медведев, хотя и пользуется доверием и определенным уважением президента России,  но вовсе не ровня ему. Это не упрек, а констатация[i].  Крайне трудно, если вообще возможно, соответствовать,  лучшему,   несомненно, президенту современного мира и, скорее всего  — корректно судить о достоинствах и недостатках исторических деятелей, действовавших в совершенно иных и за давностью времён недостаточно известных условиях, крайне трудно  — лучшему главе российского государства  за всю его историю. А, возможно  — и  не только российского.

Медведев, как был изначально, так, по сути, и остался юристом-теоретиком, кабинетным ученым, «профессором», «ботаником».  Между тем глава исполнительной власти должен быть практиком, способным собрать сильную команду профессионалов высочайшего класса, организовать и жестко контролировать её работу,  ставить ей реальные цели, промежуточные ориентиры и оперативно, изобретательно и, практически безошибочно реагировать на непредвиденные изменения обстоятельств, предвидеть развитие событий в ближайшей и отдалённой перспективе.   Не хватало у Медведева и непреклонной воли, твердости Путина, его необыкновенной, поразительной широты и  степени компетентности по самому широкому кругу государственных вопросов,  не знающей устали беспредельной работоспособности. Не возникла у Медведева, как он ни тщился, и его собственная, а не отблескивающая от президента,    харизма. Не было показано миру, российскому обществу и столь редкое для высокопоставленных государственных деятелей, но присущее Путину,  даже не умение, а  изначальное свойство души   быть человечным в общении с простыми людьми в самых разных житейских ситуациях.  Не по долгу службы, нахождения на соответствующем посту, исходя из политической целесообразности. Но естественно, без насилия над собой, по велению изнутри…

Медведев был и уже на более подходящей для него «безответственной» (не предполагающей принятия ответственных решений, чисто технической) должности остается, нужно полагать, верным «оруженосцем» Путина. Но не более того.

 
[i] Лично мне Дмитрий Медведев симпатичен как любитель хард-рока, групп Deep Purple, Black Sabbath, Led Zeppelin, «Чайф»... Но, как говорится, истина дороже.

Фото "РИА Новости"


Рецензии
Нельзя так над убогими:Партия сказала -надо!-они сказали-есть!-кому -надо и зачем-надо ,а это не вашего ума дело,ваше дело :скользить из картинки в картинку и верить в нее ,как икону,так будет спокойней жить,а медийности не обрежут квартальные премии.. .жизнь-(особенно -хорошая)-это когда никто никому не мешает.

Александр Соколенко 2   17.01.2020 11:05     Заявить о нарушении
Как началось в 24-м(кажется зимой) ,так и не кончается:"бурные ,продолжительные!-все встают,что бы не сесть, без очереди!-уже и страны нет и не только СССР,а не кончаются,так видать -похорошело..

Александр Соколенко 2   17.01.2020 11:08   Заявить о нарушении
Отзывы яркие, спасибо. Здравые пессимизм и критика тоже в жизни уместны. Но, как и всё, только в меру. Иначе будут очередные "перегибы на местах".

Геннадий Благодарный   17.01.2020 11:18   Заявить о нарушении
Ех, стратеги! А ничо, что ДАМ теперь возглавит силовой блок? Пары лет будет достаточно, чтобы талантливо изображаемая им роль мальчика для битья забылась. А потом, либо снова в премьеры и вариант "елбасы", либо "демократические" выборы, где в "соперниках" будут навальные, ксюши и грудинины. ВВП своих не сдаёт!

Адам.

Адам Райский   17.01.2020 12:41   Заявить о нарушении
Цезарь предпочитал быть первым в деревне, чем вторым в Риме (Плутарх). ДАМ не председатель Совбеза, а только заместитель. Т.е. реальной власти, влияния у него меньше, чем у руководителей подчинённых (точнее входящих в Совбез) ведомств. Должность в первую очередь техническая. Утрируя, его задача — обзвонить и собрать руководителей, расставить таблички с именами, вести протокол, подготовить окончательную редакцию текстов принятых решений, разослать их членам Совбеза… Главой же Совбеза есть и будет ВВП.
Сдавать своих не порядочно и неразумно. Если, конечно, они истинно свои (в том числе по компетенции,достоинствам,заслугам).

Геннадий Благодарный   17.01.2020 13:23   Заявить о нарушении
Про таблички - ярко. Однако, не должность красит человека.Думаю, новая должность создана не только для ДАМ, (в случае заката его карьеры он сменил бы Зорькина), но и для будущего места работы ВВП.Так что, расстановкой табличек дело вряд ли ограничится. Скорей всего, будут иметь место вызовы "на ковёр".
Удач в новом году, Адам.

Адам Райский   17.01.2020 13:41   Заявить о нарушении
Спасибо Автору ,здоровый скептицизм ,за последние полвека меня ни разу не подвел и я стараюсь не подводить его. В квази-феодальных системах власть не статус,а структурность(корпоративность)-иерархия крайне условна,эпоха органичных властей в заформализованных надстройках,похоже -закончилась в прошлом веке,может (если в контексте суверенитета) :Израиль(несомненный лидер) ,Иран и Китай(есть нечто живое),в этом "бермудмском треугольнике" и протекает современная динамика, по "дожиманию" традиционных государств(бюрократии дряхлеют,сословия размываются социодинамикой,власть уходит к семьям и узким группам,их(аппарат) оккупируют агенты мировых ТНК,разъедая ,как коррозия -коррупцией и инкорпорируя некоторых ключевых членов, в свои структуры ,за предательство нац.интересов(до поры),под личные гарантии. Если резюмировать :Березовский ,видимо копируя Геббельса говорил:"дайте мне СМИ и я сделаю президентом-стул!"-может его мучил геморрой и он сбагрил его нам?

Александр Соколенко 2   17.01.2020 17:48   Заявить о нарушении