Анна Кул 3 тур Сказка-10

3.1
Мудрый совет
http://proza.ru/2020/01/18/107

     Котёнок Йося шёл по пыльной обочине дороги, еле переставляя лапки и волоча хвост по пыли. К тому же правой лапкой он вынужден был иногда поправлять оправу очков, постоянно сползающую с его мордочки. Вы, наверное, подумали, это что же за кот, который ходит в очках?! Такого, мол, быть не может! И ты, мой юный друг, будешь не прав. А как же Кот Учёный, который «ходит по цепи кругом», и то сказки рассказывает, то песни поёт? Или, лучше вспомним хитрого и страшного Серого Волка, умевшего говорить разными голосами, от которого еле спаслись Красная Шапочка и её бабушка! А всё объясняется очень просто: эти звери живут в СКАЗКЕ. Вот и наш котёнок Йося – не простой котёнок, а сказочный. И всё, что с ним случается, понятное дело, истории сказочные. Хотя, если подумать, то не такие уж они и сказочные…
     Йося котёнком был очень энергичным и жизнерадостным, но из-за плохого зрения в этом году доктор выписал ему очки, которые он носил уже несколько месяцев. Да, видеть котёнок стал лучше, но играться, бегать, а особенно драться, ему стало крайне неудобно. И Йося ушёл из дома и отправился в больницу, чтобы доктор ему выписал новые, не сползающие с мордочки, очки. Шёл он очень долго, а больница всё никак не приближалась…Нет, нет! Так вот нельзя! В данной истории автор вынужден остановить своё повествование, потому что маленьким котятам, так же, как и маленьким деткам, нельзя уходить из дому одним, без родителей. Ведь они могут заблудиться, потеряться и не найти свой дом. Давайте начнём сначала…
     Котёнок Йося, выйдя из дому, понял, что очки ему очень мешают, снял их и выбросил далеко в кусты…Так, так, а вот этого тоже делать нельзя! Ведь, выбросив очки, Йося будет плохо видеть, не заметит ямы под ногами и упадёт туда. А так как котёнок был не только жизнерадостным, но и умным, то решил посоветоваться со старым хозяйским псом Полканом. Ведь Полкану было уже много лет, а он никогда не ходил в очках и очень хорошо видел чужих мальчишек, приближающихся к их дому, и начинал на них громко лаять. Мальчишки пугались и убегали.
Полкан лежал в тени под деревом и дремал. Услышав приближающиеся шаги, приоткрыл глаза и внимательно посмотрел на котёнка:
     – Ты кто такой? Почему меня разбудил?
     – Здравствуйте, дядя Полкан. Меня зовут Йося, я живу в доме ваших хозяев, и у меня к вам вопрос.
     Старый пёс встал, встряхнулся и, слегка нагнув голову набок, поинтересовался:
     – Что за вопрос?
     – У меня плохо со зрением, – начал котёнок.
     – Да я уж вижу, – Полкан махнул мордой в сторону йосиных очков.
     – И они мне очень мешают. А как вам удаётся в таком возрасте всё без очков видеть?
     Полкан вздохнул, потом передней лапой даже почесал себе между ушами, посмотрел на землю, затем на калитку в конце двора, и с удивлением констатировал:
     – Это надо же, действительно, всё хорошо вижу.
     И, виновато крякнув, сказал:
     – Извини, дружок, ничего тебе не могу посоветовать, просто вижу хорошо, и всё тут. Ты, знаешь, подойди к свинье Марфе Васильевне, которая по соседству живёт, говорят, она умная очень.
     Поблагодарив Полкана, Йося помчался к соседям. Там, ровно посередине двора, в огромной луже дремала розовая, с рыжими подпалинами на спине, свинья Марфа Васильевна. Йося, будучи вежливым котёнком, поздоровался, представился и рассказал соседке о своей проблеме. Та, помолчав несколько минут (Йося даже подумал, что свинья уснула окончательно), приоткрыла сначала один глаз, потом второй и с интересом посмотрела на котёнка:
     – Здравствуй, малыш. Да, согласна, в таких очках много не набегаешься. Значит, у тебя есть два варианта: повиснуть вниз головой, при этом очки упадут на землю, и стёкла у них треснут. Твоя мама это заметит и поведёт тебя к доктору, чтобы тебе выписали новые очки. Ты их снова разобьёшь, мама опять пойдёт к врачу, может быть, даже без тебя. Но когда ты разобьёшь очки в третий раз, твоя мама-кошка наконец поймёт, что тебе неудобно бегать в очках, и попросит доктора выписать тебе глазные линзы.
     – Глазные – чего? – растерялся Йося, а потом с удивлением добавил. – Зачем же мне трое очков разбивать? Я же просто могу маме сказать, что мне в них неудобно.
     – Вот это и был второй вариант, – усмехнулась Марфа Васильевна и снова закрыла глаза. Но потом, приоткрыв один из них, пояснила, – тебе врач объяснит, что такое глазные линзы, я ими уже не один год пользуюсь.
     Йося попрощался с Марфой Васильевной и вприпрыжку побежал домой, по дороге рассуждая: «Какая соседская свинья всё же умная. Теперь про все свои проблемы я буду рассказывать маме. Ведь мама меня очень любит и всегда поможет».
     Выслушав своего сыночка, мама-кошка погладила его по макушке, взяла за лапку, и они вдвоём отправились к доктору.
     И теперь Йося снова стал бегать, лазать по деревьям и даже висеть вниз головой с теми замечательными линзами, которые ему подобрал умный доктор.

******************************
3.2
Красный шарик
http://proza.ru/2020/01/18/101

      Маришка рыдала, периодически топая ножками и отбиваясь ручками от пытающейся её успокоить мамы. Красный воздушный Шарик, привязанный к руке Маришки, печально наблюдал эту сцену с высоты длинной верёвочки, которая его поддерживала и не давала улететь.
     «Ох, что-то мне это стало надоедать, – вздохнул Шарик, чуть не выпустив из себя весь газ, – надо бежать от этой капризули». И, поймав порыв ветра, сильно дёрнулся сначала влево, потом вправо. Верёвочка соскочила с руки непонятно отчего рыдающей девочки, и Шарик рванул вверх. Маришка на несколько секунд перестала плакать, подпрыгнула раза три, пытаясь вернуть Шарик, но он уже был высоко, и девочка зарыдала громче прежнего.
     «Вот и чудесно, что мы расстались», – подумал красный Шарик, и весело махнул на прощание верёвочкой. Он полетел искать себе друга.

     Проплывая над городом, Шарик увидел огромное зелёное поле, затем группу небольших домиков и во дворе одного из них – россыпь ярких жёлтых шариков. Спустившись пониже, Шарик понял, что это на полянке бегают маленькие пушистые цыплята. «Малыши могут быть мне замечательными друзьями», – подумал он и стал спускаться ещё ниже. Но в тот же момент откуда-то прибежала большая белая курица. Она тревожно кудахтала и даже махала крыльями. Цыплята испуганно запищали и спрятались под мамино крылышко.
     – Я вам не сделаю ничего плохого, – расстроился красный Шарик, но он понял, что цыплята слишком малы и пугливы, чтобы дружить с таким большим воздушным шаром, и полетел дальше.
     Поглядывая по сторонам, Шарик заметил красивые яркие предметы, находящиеся в постоянном движении. Спустившись пониже, он разглядел весёлого маленького мальчика и огромного белого пса, гоняющих по дорожке красивый яркий мяч. Полетав вокруг играющих, Шарик понял, что на него никто не обращает внимания. «Конечно, – подумал он, – зачем я им нужен, со мной даже в футбол не поиграешь». Посмотрев ещё несколько секунд весёлую игру, красный Шарик полетел дальше.
     Так он летал до вечера, много чего увидел, но друга своего так и не встретил. На улице уже стало темнеть, ветер поменял своё направление, и Шарик полетел назад. Неожиданно на скамейке снова увидел Маришку. Она сидела одна и была очень грустной. Потом девочка встала, и медленно поворачиваясь в разные стороны, стала внимательно смотреть на небо. И вдруг увидела Шарик, зависший высоко над ней. Маришка радостно захлопала в ладошки, и замахала руками:
     – Шарик, ты вернулся? Спускайся, мне без тебя очень грустно.
     Шарик спустился ниже, с опаской ожидая, что девочка снова начнёт капризничать.
Маришка запрыгала на месте, пытаясь ухватить его за верёвочку, при этом приговаривая:   
     – Опустись, пожалуйста. Ты будешь моим другом. А то мама рассердилась сегодня и сказала, что у меня никогда не будет друзей, раз я такая капризуля, даже красный Шарик, и тот улетел от меня искать нового друга. Я не хочу, чтобы ты ещё кого-то нашёл, возвращайся ко мне. Я теперь никогда не буду так плакать и капризничать. Ну, если только коленку сильно разобью…
     Красному Шарику стало очень жалко Маришку. Он поверил, что теперь она перестанет капризничать. Шарик спустился вниз и аккуратно закрутил верёвочку вокруг руки своего друга.


Рецензии
Как умен малыш Йося. Действительно, зачем разбивать очки, лучше просто объяснить, почему тебе плохо. Ведь мамы всегда все понимают.
Да, с капризными дружить не в радость. Но Шарик все-таки добрый, пожалел девочку и разучил ее капризничать.
тогда понимаем,
как дорог нам друг,
когда потеряем
мы близкого вдруг.

Удачи в конкурсе,Анна.

Галина Семёнова 2   25.01.2020 16:40     Заявить о нарушении
Галина, спасибо большое!

Анна Кул   26.01.2020 11:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.