Дарители и приниматели

Это была очередная встреча группы, не просто группы, а людей, попавших в свой собственный "тупик". Здесь собирались люди разного возраста, семейного и социального положения, большинство из них - успешных, образованных. Психолог, мужчина средних лет, несмотря на серьезность таких встреч, часто шутил, балагурил.

В этот раз "разбор полетов" был по теме "Почему люди расстаются?" (в дружбе, любви. Времени на раздумья много не давалось: так лучше "прочитывались" чувства, настроение, ответ был более чисто-искренним...

Мысли кружились в голове роем... Вспомнилась школьная дружба, первая любовь, развод родителей, ссоры с мужем на грани... Вывод сложился такой.

В любых отношениях есть "Дарители" и "Приниматели". Отношения сохраняются и выживают только на взаимности... Каким бы щедрым не был "Даритель", ему тоже нужны ответные чувства. Если этого нет, все рушится: и дружба, и любовь...

Мне больше понятен "Даритель" - он делится радостью, заботой, вниманием, душой... "Приниматели" не понятны совсем: как им не приходит в голову, что нельзя только принимать, ничего не отдавая???

Значит, такие отношения - ошибка, они обречены...


Рецензии