Мания преследования

Бред пресле;дования — расстройство мышления по содержанию, бредовая убеждённость человека в том, что некое лицо или группа лиц преследуют его: мучат, издеваются, замышляют причинить серьёзный вред

Расстройство психики, при котором человек считает, что за ним следят и хотят навредить, называется персекуторным бредом Гораздо больше оно известно как мания преследования. Больной убежден, что его терроризирует кто-то один или целая группа людей с недобрыми замыслами – коллеги, соседи, некая тайная организация, незнакомые субъекты, животные и даже неодушевленные предметы

Больной выглядит со стороны вполне нормальным человеком, и он отдает отчет в своих действиях. Но реальность он воспринимает неадекватно, придумывает какие-либо факты. Богатая фантазия, в этом случае, ни причем. «Кривую логику» индивида невозможно скорректировать извне – никаких доводов он не слушает.



Психиатры не пришли к единому мнению о причинах развития данного психического расстройства. Часть из них обвиняют дисфункцию головного мозга, вернее, тех его отделов, которые отвечают за условнорефлекторную деятельность человека. Другие же склоняются к особенностям центральной нервной системы пациентов, приводящим к отклонениям в виде психических заболеваний.

В настоящее время выделены факторы, способствующие развитию мании преследования:

    Комплекс жертвы. У человека формируется такой комплекс в силу постоянных обид и унижений.
    Оборонительная личность воспринимает самые безобидные слова и действия  в свою сторону как оскорбление или угрозу, что заставляет их тут же защищаться.
    Выученная беспомощность – чувство бессилия, сопровождающее комплекс жертвы.


Симптомы

Как уже говорилось, человек, страдающий бредом преследования, может жить со своей проблемой один на один годами. Он прекрасно понимает ложность своих мыслей и тщательно контролирует собственное поведение. Никто из окружающих и не догадывается о пограничном состоянии психики такого индивида, так как у него все вроде отлично в личной жизни и работе.

Но так бывает крайне редко. Обычно мания преследования проявляет себя такими признаками:

    подозрительностью;
    излишней ревностью;
    мыслями об угрозе жизни;
    мнительностью;
    странностью поступков;
    агрессивностью;
    тревожностью и паническими атаками;
    бессонницей;
    расстройством умственной деятельности;
    сутяжничеством;
    замкнутостью;
    недоверчивостью;
    попытками суицида.


Рецензии