Пр. Филиппа Туманова в стране снов. Ч. 1. Гл 2-4-1

- И что я должен сделать для этой проверки?
- Для начала - подойти вон к той стене, - указал рукой человек в кресле.
В выбранных окнах была видна, пожалуй, самая мрачная местность. Со всех сторон - заснеженное поле. На дальнем плане - темная полоса леса. Покрытое облаками небо. И ни одного человека.
- Ну вот, подошёл, - заявил Филипп. - Что дальше?
- А дальше сделайте так, чтобы в окнах появилась другой пейзаж. Тоже с лесом и снегом,- но ещё чтобы и горы были!
_ Каким именно способом я должен это сделать?
- А это уж ваши проблемы. Как сможете, так и сделаете!
Филипп задумался. А потом решил пойти по пути наименьшего сопротивления: просто представить, что один пейзаж сменяется на другой. Поле остаётся на месте, хотя и сужается в размерах. Лес приближается. А на горизонте появляются горы.

Вдруг все восемь окон дрогнули - и во всех сменились изображения.
Новая местность была примерно такая же, как её представлял Филипп, - но отличалась в деталях. Горы были видны не изо всех восьми окон, а только из пяти. Лес в некоторых окнах был виден далеко, а в некоторых - совсем близко. И ещё - в половине окон была видна река, о которой Филипп вообще перед этим не думал.
- Смотрите-ка! - воскликнул человек в кресле. - Получилось!
Филипп, конечно, был рад. Ещё бы: ему удалось сделать то, что от него ожидали!

Тяжело ли это было? Нет, вовсе не тяжело. Наоборот - на удивление легко. За миг перед тем, как сменилась картинка, все тело Филиппа наполнил поток энергии. Поэтому и переключение прошло легко и просто.
Пока человек в кресле предавался положительным эмоциям, его гость прислушивался к своим внутренним ощущениям. Энергия внутри него никак не хотела успокаиваться. В ушах шумело. В глазах мелькали световые блики. А сердце вообще было готово выскочить из груди.
И главное – энергия рвалась на свободу. Как будто хотела, чтобы её на что-то потратили.
И эта трата произошла неожиданно, как бы само собой. Изображение в окнах снова дрогнуло и поменялось. Теперь ни леса, ни поля видно не было – одни горы.


Рецензии