Смертная казнь вредна и бесполезна

У смертной казни есть гуманитарная сторона – вдруг это ошибка. Есть этическая – не нами жизнь дана, не нам ее и отнимать. Но есть и метафизическая – люди не властны над развоплощенным душами. После смерти человека в отмеренный срок, его душа притягивается на соответствующий ей (по степени чистоты) уровень той, иной, «загробной» жизни. Там ее ждут и о ней заботятся, так же, как мы на земле ждем и заботимся о долгожданном запланированном ребенке. Всё нарушается в случае преждевременной смерти. До назначенного срока душа не может попасть в отведенное ей место и вынуждена пребывать в неопределенности. Всё светлое и чистое будет устремлять её ввысь, всё темное и низменное тянуть обратно. Души невинных будут незаслуженно мучиться, не находя своего места. Души злодеев получат возможность влиять на поступки себе подобных людей. Здесь истоки немативированных преступлений, неосознанной агрессии. Смерть не наказание для злодея, а свобода получать удовольствие от сопричастности к злу. Заставить душу осознать и раскаяться мы можем только пока она в теле человека. Пожизненное заключение дороже, но лучше во всех отношениях.
Ноябрь 2009 г.


Рецензии
Да, казни надо отменить или забыть! Как надо отменить и тюрьмы!
Надо восстановить КАТОРГИ, где приговорённый будет тяжёлым трудом отрабатывать, искуплять своё преступление и выплачивать материальный ущерб жертве и государству, а также там кормить и содержать себя.
Не правильно осуждённого человека, судья должна подвергаться аналогичному
наказанию, что вынесла.
Но это не в нашем не справедливом обществе. Но так надо.
А пока казнить ВИНОВНЫХ!

Анатолий Непушкэ   23.01.2020 18:13     Заявить о нарушении
Я согласен с тем, что эти осужденные должны содержать себя сами.
Воспитывает не унижение, как это сейчас практикуется для таких людей, это только озлобляет и даёт повод для самооправдания. Воспитывает осознание потери. Не горько смотреть на решётки и суровость распорядка, к этому привыкают и перестают замечать. Горько видеть чего лишился: радости и счастья других людей, смеха ребёнка, ласковых слов.

Пожилой Человек   23.01.2020 18:13   Заявить о нарушении
Всё, я плачу! Нет, рыдаю! Вот только по ком? Надо выражать свои мысли УМЕТЬ. Понятно выражать, а не мямлить.

Анатолий Непушкэ   23.01.2020 18:17   Заявить о нарушении
А то получается, что расчленители и детоубийцы перевоспитываются только
потому, что лишаются "радости и счастья других людей, смеха ребёнка, ласковых слов".

Анатолий Непушкэ   23.01.2020 20:05   Заявить о нарушении
"Руководство Федеральной службы исполнения наказаний отмечает высокий процент рецидива среди осужденных, сообщает ТАСС. На слушаниях в Общественной палате РФ сообщил первый заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый заявил, что из 673 тысяч осужденных 85 процентов — это люди, которые были два и более раз судимы."
(http://www.vesti.ru/doc.html?id=2449835)

Может что-то не так в нашем королевстве?

Пожилой Человек   23.01.2020 20:37   Заявить о нарушении
Конечно, ведь у нас королевство кривых зеркал.
Перевоспитать человека не может ни что. Только если он сам будет искать Истину.... Обычно не понимают это или не хотят.
Труд сделал обезьяну человеком. Это по Дарвину, не по мне. )))

Анатолий Непушкэ   23.01.2020 21:27   Заявить о нарушении
А может не нужно на зеркало пенять, коль.... причина в другом?

" В Норвегии число заключенных составляет 72 на 100 тысяч жителей - это в 10 раз меньше, чем в США (730) и почти в 7 раз меньше, чем в России (486).
...
- Условия содержания в норвежской тюрьме действительно многим кажутся неоправданно комфортными. Но в этом и заключается основная идея тюрьмы «по-норвежски»: человек не должен испытывать здесь дополнительных страданий, А ЛИШЬ ОСОЗНАВАТЬ СВОЮ ИЗОЛЯЦИЮ ОТ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА." (http://www.rosbalt.ru/main/2014/11/15/1336393.html)

Я не правозащитник и не либерал (это, чтобы без ярлыков). Я сторонник ПОЛИТСОФИИ.

Пожилой Человек   23.01.2020 22:02   Заявить о нарушении
Да у нас всё, всё хреново потому, что живём мы не правильно. Конечно всё от этого. В Норвегии дела с жизнью обстоят в семь раз лучше, чем в России. Но серавно плохо... Но лучше всё таки. Они более правильней живут. И что из этого следует? Не стрелять?

Анатолий Непушкэ   23.01.2020 23:44   Заявить о нарушении
Ну, "не стрелять" это само собой. Я написал почему именно.
В использовании опыта других, нет ничего предосудительного. Тупо следовать другим - это глупо. А учиться на ошибках и достижениях других людей (народов), что ж в этом плохого?

Пожилой Человек   24.01.2020 12:50   Заявить о нарушении
Нет, надо стрелять ВИНОВНЫХ.
А "учиться" не надо ни у кого. Надо самим правильно ЖИТЬ!
Благодарю за диалог.
Всего Вам хорошего и правильного. )))

Анатолий Непушкэ   24.01.2020 13:43   Заявить о нарушении