нло - преступное отношение к загадкам

    
      Газета "ТРУД" 30 ЯНВ. 1986 Г
       В.ВОСТРУХИН,спецкор ГАЗЕТЫ
         "Н Л О - РОВНО В 4-10"

     РЕЙС - № 8352: Тбилиси-Ростов-Таллин. Самолёт Ту-134а  Экипаж: эстонского Управления. Они . как нарочно, "висели" одни в прозрачном чёрном небе
     В 4-10 утра до Минска оставалось 120 км.
     Второй пилот, зевал, окидывая "свою" часть неба и заметил справа вверху жёлтое пятнышко с пятак размером(чуть вытянутое
 по краям)
     - Смотри , Михалыч, что: - Толкнул локтём он механимка.- РЕфракция света  или чё?"
       И тут из "пятнышка" высунулся тонкий-тонкий луч света и упал до самой Земли
     Механик, зевая с недосыпа-  повернулся к командиру:  "Может,  доложим диспетчеру?, , - спросил он его.
     Тот -  взглянул лениво  , куда показывал механик -
и увидел, что луч раскрылся и превратился в световой конус.
 Тут уж  воззрились на него ВСЕ. Четверо
  Ибо возник ВТОРОЙ луч.Затем ТРЕТИЙ1 И на Земле под ними  стали  в окружающей тьме отчётливо до удивления  видны домА , дороги..(Это какой же мощности был луч с 1О тыс метров?!!Чтоб всё это отчётливо высветилось внизу.
 Радист потянулся к аппарату
 -  Подожди! - сказал командир.- Что докладывать-то? Скажут . ЧТО МЫ В БРЕДу! и ЗАСМЕЮТ. поСМОТРИМ , ЧТО ДАЛЬШЕ БУДЕТ. и  ВОоБШЕ: ЧТО БЫ ЭТО МОГЛО БЫТЬ1 не СПИМ ЛИ МЫ?
   - А хИРОСИМА! -усмехнулся механник.- ЛОПУХИ! в пво НАДО СООБЩАТЬ,
   - Ск. до него? - Расстояние на глазок не определишь.И что это вообще?
   - До него 40-50 км -. предположил штурман-юморист.- ПОчётеный эскорт.- и стал набрасывать рисунок видения
   И тогда луч поднялся с Земли и упёрся , ослепляя всех,в самолёт. . Даже глаза заломило.
   Но то, что произошло дальше - - положило конец всем сомнениям - Белая точка  луча (окружённая концентрическими цветными радугами)  вспыхнула  и на её месте возникло зелёное облако. насмешливо пародируя изображение их самолёта  карикатурным хвостом
   - Включил двигатели и удирает.-прокомментировал  опять насмешливо 2-й пилот- юморист. А командиру показалось, что  (карикатурный объект) с громадной скоростью стал приближаться к ним наперез под острым углом.
   Тогда командир Черкашин крикнул штурману-радисту: "ПЕРЕДАВАЙ на ЗЕМЛЮ!"
 Но - ещё одно чУдо: Лишь пошёл первый радио-сигнал-...карикатурный объект остановился.
 А  минский воздушный диспетчер   загремел у них в кабине: "Сам я ничего не вижу: ни на экране обзорного локатора. Ни визуально в небе.
     - НО ты передай наш сигнал в ПВО
     -  С какой стати ? Что я- ненормальный?
 ВЫ наверно там  под мухой все 
   _ Ну вот, - обиделся радист, - НАсмешки уже над нами строят
     Следя между тем испуганным взглядом на то, что "Зелёное Облако"  в виде карикатурного самолёта- упало вниз, с чудовищной скоростью проскочив их высоту, затем также мгновенно взмыв вертикально над ними, метнулось влево-вправо, а потом зафиксировалось за ними и  с боку  и летело рядом  примерно  800 км в час,  окружённое по периметру "играющими" цветными огоньками, что вспыхивали и гасли насмешливо , как на новогодней ёлке.
 Вошла бортпроводница испуганная: "Пассажиры спрашивают: что у нас летит сбоку?"
 Командир  вздохнул:.. Скажи,полярное сияние разноцветное, а "облако" - отсвет городских огней"
     В это время - в зону управления минского диспетчера вошёл
ещё один настоящий самолёт ТУ-134, летевший из Ленинграда навстречу таллинскому несчастному лайнеру. МЕжду которыми было км 100. И с такого расстояния огромный карикатурный "облачный самолёт" (передразнивавший "настоящий"), конечно,  нельзя было не заметить
   ОДнако встречный  ответил, что Ничего не наблюдает: "Мы ещё не психбольные и вполне трезвые"
   НО теперь устыдившийся минский диспетчер, хорошо увидев на экране локатора "облачный самолёт",  выдал ленинградскому экипажу координаты , в которых они могли обнаружить "необычное явление"
 НО те, словно  ослепли и громко хохотали  в ответ диспетчеру на розыгрыш.
 НО однако за км 20 до встречи с минским лайнером  посерьёзнев (в точности) и не веря свои глазам- описали "облачный "карикатурный самолёт".
 Где же тогда ПВО? И военные самолёты? Или , как с МатеУсом РУСТОМ,   ЛИШЬ ПОМАХАЛИ ЕМУ ПРИВЕТСВЕННО КРЫЛЫШКАМИ (ПОКА НЕ СНЯЛИ НАРКОМВОЕНА С ДОЛЖНОСТИ. ЗА ТО, что пролётчик посадил свой малютку-самолёт под окнами Минобороны маршала Малиновского НА кРАСНОЙ пЛОЩАДИ?...
 о ХО-ХО ХО-ХО
   ... И  таким образом в связке с передразнивавшим их  "Облачным самолётом" на глазах у всех локаторов они прошли Ригу, Вильнюс...,диспетчеры  этих городов последовательно фиксировали странный "тандем" и ничего не делали для опознания этих чудес. и для передачи информации ПВО  и военным. 
      Меж тем экипаж Черкашина- пролетая над Чудским и ПСковским озёрами   смог оценить размеры "Облачного самолёта",, что двигался в 120 км  слева от них  (ближе к Тарту).  СВетовое  пятно от него упало на облака, потом поползло опять по земле и воде и невольно дало  свои координаты. И оказалось  по длине равным всему Псковскому озеру(т.е.  неск км!!!!)_
   Смехотворный совместный полёт этот продолжался до самого Таллина  А после посадки таллинский тупой диспетчер собщил (лыбясь) командиру, что на экране обзорной РЛС (локационной станци)наш Ту-134а  был виден НЕ ОДИН Вслед за его световой меткой  по экрану  ползли ЕЩЁ  ДВЕ!!1, хотя  в воздухе НЕ БЫЛО ни одного самолёта.Ха ха-ха Причём эти дополнительые метки видны были ПОСТОЯЕННО (как и положено), а вот  метка от Ту134  то пропадала, то появлялась вновь.И хохотал, как дурак. "Я бы понял, орал он сквозь смех: если бы вы "мигали" на экране посадочного локатора (тоже , как "положено". Но  на Обзорном-таких чудес НЕ БЫВАЕТ. И не МОЖЕТ БЫТЬ.НИ-КОГда! А Б Ы Л О !  Ха-ха ха"     . 
     И  В С Ё!!!!!!
     "ДУРАК ТЫ" - подумал ЧЕРКАШИН.- НЕ смеяться  , а плакать надо .  По этому поводу. ОТ этих таких "чудес" А ведь если , действительно это была  .. Х И Р О С И М А???!!! А7
 То смеялись бы мы  с тобой с дураком
в последний раз"!!!

          КОММЕНТАРИИ.
    
     Вместе с необычностью описанного явления ещё больше поражает   пожалуй, НЕУМЕЛОСТЬ (поразительная беспомощность и - я бы даже сказал - малограмотнсть при сообщени и тем более при толковнаии подобных фактов.
     Вот какой-то Зам. пред некой (никому неизвестной) Комиссии по АЯ (по каким-то Астрономическим Явлениям - при ВСНТО: какого-то таинственного  Совета Научно-Творческого Общества), возглавляемого  член-кором, однако,АН СССР Н. А. ЖЕЛТУХИНЫМ (??)пишет по поводу этого сенсационного материала: "МАтериала на эту тему  уже довольно много" (Ну и что?) "Комиссия "ведёт" (хм! кого? куда?) планомерное изучение таких случаев над территорией Сов. Союза. Есть над чем работать (хм!)"\
    Ну, так покажИте нам результаты этой "работы".
    И приводят наблюдения каких-то обычно малограмотных дворников, сторожей, охотников - на уровне  мифов или снов. а то и бреда. ОТмечая их односторонность и отрывочность. И недостоверность.А то невнятные рисунки других случайных недалёких наблюдателей.Или рассказы со смешком и иронией.
     Наблюдения же таллинского экипажа (вместе со свидетельством диспетчеров и  лётчиков встречного самолёта)хоть и "исследовала эстонская секция нашей Комиссии -  пишет И. Вольке и Э. Парве)- этот-то случай-де, действительно оч интересный. Особенно то, что объект МГНОВЕННО изменял наравление  движения по высоте и линейности  на противоположное и что на огромной высоте в 10 км дос тавал дучом необычной мощности Землю - безусловно АНОМАЛЬНО-  и заслуживает внимания"
      И ВСЁ??. И больше ничего??
      Потому что-де даже в наблюдениях опытных лётчиков (а не каких-то дворников)  тоже присутствуют только рассказы,рисунки и ни одного фота, объективного свидетельства, хотя это были опытные лётчики - в современном  лайнере ,начинённом передовой электроникой и 200 пассажиров: свидетелей  с  глазами и обычно с фотоаппаратурой. Которым - тоже однако давал экипаж недостоверную информацию и о северном-де сиянии и отсветам городского света т.е. вводил в заблуждение.И оттягивал  срочное сообщение  в органы  ПВО, полагая , что их "засмеют"..
     К тому же  Комиссию настораживают размеры  объекта : уж оч он был велик. (Ну и что?) И добавляют: "Можно предположить, что  это всё   было м.б. лишь  Атмосмферным Явлением, происходящим за  многие тыс км от лётчиков, а им  КАЗАЛОСЬ, что это  где-то близко.Т.е тоже дают всем инфо, вводящем в   заблуждение. И распространяется общее вранье  вместо серьёзного исследования. .     И в заключение лишь обращаются к читателям (т.е к тем же дворникам и  сторожам с охотниками)  сообщать о "подобных" (хм!) случаях по адресу 101 000 МОсква , Главпочтамт , аб ящ 764 ,  в Кормиссию по А.Я. (Атмосферным Явлениям)... О хо-хо хо-хо
      ЖДИТЕ! ЛОПУХИ!
    ВТОРОЙ ПОСАДКИ МАТЕУСА РУСТА
    под окнами Кремля
    НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ
 ..
   

               


 
   

   
   


Рецензии
Я, насколько помню, об этом читал в своё время.
У меня есть рассказ "НЛО" о том, что я реально видел.
Спасибо за увлекательный рассказ.


Виктор Колдобенков   10.11.2020 23:32     Заявить о нарушении
Это не рассказа, а ДОКУмЕНТ. С комментариями
Добавления тут в "ЗАГАДКЕ МИРОЗДАНИЯ". и в "НЕЛЕПОСТИ ВСЕЛЕННОЙ"

Нестор Тупоглупай   11.11.2020 14:57   Заявить о нарушении
И в моей вещуге "КОНЕЦ ВРЕМЁН"

Нестор Тупоглупай   11.11.2020 14:59   Заявить о нарушении
Никто не заинтерсесовался! Ну, никто.
Удивительно.

Нестор Тупоглупай   26.03.2021 21:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.