Похоронил нечаянно
- Иди ты,говорю я.
- По радио передали.
Получив аванс, я побежал в столовую,надо было успеть пообедать. На встречу мне идет наш шеф, Фомичёв Виктор Николаевич, в окружении научных сотрудников. Я и говорю: Виктор Николаевич, а президент академии наук приказал долго жить. - Да,что вы говорите Алексей Алексеевич, это точно? - Да, говорю я,-только что по радио передали. И оставив всех, слышавших это сообщение в изумлении, я пошел обедать. Обедал не спеша,а когда пришел на корпус, встретился мне научный сотрудник Володя Исаев. Увидев меня он сказал: Леша,прячься. А,зачем,- спросил я . Александров жив! - ответил он. И Володя рассказал мне,что было дальше,после моего сообщения. Оказывается шеф пошел в дирекцию и предложил директору института, послать в Москву соболезнование.А директор и говорит ему: Это когда же он успел умереть,если я полчаса назад, с ним разговаривал. Оказывается умер однофамилец, а президент АН - жив. Хохотал весь отдел молекулярной и радиационной биофизики. Прятался от Виктора Николаевича я долго, месяца два. Но,однажды, встретились нос к носу. Виктор Николаевич предложил пройти с ним в его кабинет. Я понуро поплелся в след за ним. В кабинете, Виктор Николаевич предложил мне сесть. Я стал извинятся и вспомнил историю про поэта Молчанова, как того, тоже, нечаянно похоронили. Виктор Николаевич все внимательно выслушал, посмеялся и рассказал мне еще одну историю:
Лежал я на обследовании в академичке,так называли больницу АН. Со мной в палате на обследовании лежал наш коллега зам.директора института Каминкер Давид Моисеевич. Отношения наши были натянуты,мы чаще молчали,чем говорили. Однажды,навестил меня наш сотрудник, Саша Носкин и он мне рассказывает: Проходил мимо ординаторской и услышал разговор врачей. Оказывается Каминкер при смерти, жить ему, минимум три дня, максимум - неделю.
Ну, думаю, продолжил В.Н, надо как -то с человеком подружиться. Нехорошо,если человек уйдет с обидой на меня. И стал я с ним разговаривать на разные темы . Разговорились! Оказался очень хороший человек. Я стал жалеть, что очень поздно его узнал. А тем временем в институте, потихоньку, шли приготовления к похоронам. Проходит три дня, неделя и больше а Давид Моисеевич продолжает здравствовать.Тут и выяснилось, что три дня назад Каминкер - то умер, но не наш, другой. Тут уже смеялся весь институт.
Так вот,Алексей Алексеевич, я вас прощаю - сказал мне Виктор Николаевич и , пожалуйста, впредь,будьте повнимательней.
Свидетельство о публикации №220012501355