Фрагмент5 Глупость привязалась к сердцу мальчика..

 Оберегать детей от опасности - это одна из важнейших обязанностей родителей. Но надо избегать крайностей.
Кто то, вообще не знает о такой ответственности, и их дети растут как сорняки, самостоятельно. Борются за выживание, кто как может. К сожалению такие ребята долго не живут. Чаще всего их вырывает с корнем, ещё до того как они достигают полноты своих лет.

Но есть и другая крайность. Бывает, родители настолько боятся за своих чад, что растят их в тепличных условиях. Такой ребёнок смотрит на жизнь через розовые очки.
А столкнувшись с реалиями взрослой жизни, он в лучшем случае, впадает в глубокую депрессию, в худшем, расстаётся с ней.

  Я рос среди детворы, которым разрешали познавать мир в компании своих сверстников, но всё же под присмотром. Тогда не было столько опасностей, сколько подстерегает сегодняшнюю молодёжь.
Мир, казалось, был более безопасным.
 Однако, и в годы застоя, как часто  сейчас называют то время, несмотря на бдительность взрослых, мы умудрялись подвергнуть свою жизнь неоправданному риску.

 Жил в нашем доме мальчик Валера по фамилии Мохер, кучерявый такой, смазливый. Был он меня на год постарше. Любил  делится с нами, "малышнёй", как он в туалете с порохом, играет.

 Мы жили в "хрущёвках", туалет был совмещён. Горячую воду получали с помощью дровянного титана, который красовался напротив унитаза. Раз в неделю, как было заведено, согласно гигиене Советского общества, все топили титан и устраивали банный день.

В такие моменты можно было разнообразить свою детскую жизнь, играя возле горящего титана. Да, именно в момент похода в туалет, сидя на унитазе напротив титана, покрываясь потом от жары, была возможность побаловаться спичками.

Я, например, раскладывал их на бортик раскалённой печки, и ждал когда они вспыхивали и горели. В воображении я представлял себе замки, рыцарей, погоню, страшную смерть в огне. Всю эту игру я сопровождал соответствующей озвучкой.
 
Полы были из кафеля, поэтому это было относительно безопасно.
Конечно, родители не догадывалась об этом. Треск и запах горящего титана заглушал мои шалости.

Почему я это вспомнил? Конечно, мы делились своими туалетными эксперементами с друзьями. Так вот, Валера был более изобретательным в этом деле. Он постоянно хвастался, что пользуется в таких играх бездымным порохом, который он стащил у отца-охотника.

Имея целую банку этого горючего порошка, что он только не предпринимал в своих экспериментах.
 - Муха, как ты не боишься, что тебя спалят родоки, - спрашивали мы.
-Так он, же бездымный, не замечают, - хвастался великий поджигатель.

 И всё таки папаша охотник, заметил недостачу, и как раз в тот момент, когда Валера проводил очередной эксперимент, сидя на унитазе.
 - Не понял, - вдруг услышал он удивлённо-злобный возглас отца.
-А где порох?  -  На Валеркину беду, батя решил заранее зарядить патроны для очередного охотничьего сезона.

 Зная своего отца, Муха быстро оценил для себя последствия. Не долго думая открыл титан и сыпанул прямо из банки в жерло горящей печи....
... Дыма не было. Улика в виде пороха изчезла моментально.
 Крик, который раздался из-за дверей санузла на секунду ввёл в ступор отца.

В следующий момент, он выбил дверь. Его взору открылась такая картина:
Валерка в шоке с широко открытыми глазами без ресниц и бровей. Вместо красивой шевелюры на, голове, ото лба до самой макушки лысина. Остатки причёски  ещё дымили в районе ушей.

  С тех пор, Муха с огнём не дружил. Но прозвище Палёный  мохер, ещё долго напоминало ему о случившемся.

"Дети не играйте с огнём" - часто можно увидеть напоминания.  Но наставления должны быть понятны ребёнку.
Древняя мудрость гласит:
" Глупость привязалась к сердцу мальчика, но воспитательная розга удалит её от него" (Притчи22:15).


Рецензии