Два брата

Два брата – погодки. Один учился в восьмом классе, а другой в седьмом. Их воспитывала мама, потому что папа был в бегах. Он когда-то орудовал в группировке ОПС-Уралмаш. И в конце девяностых вынужден был сбежать в другую страну. В какую – неизвестно. Но семью обеспечил. У них замечательная просторная квартира в центре города. Кухней – залюбуешься, два туалета и две ванные комнаты. Планировка – то, что надо человеку, чтобы он не чувствовал себя ущемленным.
   Мама у них из «простых», то есть за спиной только школа. Женщина простая и приятная в общении. Я видел, как она разговаривала с прислугой – ни грубости, ни гонора – как полагается воспитанному человеку.
  Семья за год не раз ездит в путешествия. Старший мальчик как-то мне сказал, что он Лондон знает лучше родного Екатеринбурга.
   Когда они приезжают в Европу или в Америку, младший сын «работает» переводчиком, потому что мама и старший брат по-английски не разговаривают. Старший, мне кажется, не рожден для умственного труда: он не запоминает прочитанное. Да и  вовсе ничего не читает. Школа ему скучна – лишнее. А младший, напротив, учится хорошо и ему нравится учиться. По всем предметам – 5 и 4.
   Математику к ним приходил преподавать мой знакомый доцент из УПИ. Это я его рекомендовал. Родительнице надо было, чтобы дети разбирались в школьной программе, а ему – заработать.
  Проездил он в эту семью год. И мы как-то разговорились. Он мне сказал, что за младшего ему не стыдно:  честно отрабатывает преподавательские  деньги. А вот со старшим – приходится притворяться, что его ученик  продвигается в учебе.  Хотя это далеко не так.   Мама не понимает, и старшенький мальчик  помалкивает.     Математик перестал работать в этой семье примерно недели за три до конца учебного года. Младший обязательно бы получил пятерку, а вот старший – скандал назревал в школе. Ему ставили тройки за четверть – просто так. А за год отказались. Поэтому репетитор-математик вовремя свои ноги и унес.
   Бывают такие люди, которые не способны учиться. Они не дураки – люди практичные, трудолюбивые и добрые. Но не идет учеба – и всё!  Притворство растет, как снежный ком. Зачем это надо?
 Такие люди были и будут. Интересно, как они справляются с ЕГЭ? Ведь там списать нельзя!


Рецензии