Приплыли...

После многочисленных реформ образование в нашей стране достигло уровня анекдотов. Вот пример.
На уроке истории учитель спрашивает ученицу:
- Как звали Гитлера?
Та глубокомысленно морщит лоб и выдаёт:
- Капут!
Ладно, в анекдотах что-то утрируют, где-то преувеличивают. Но вот тележурналист на городской улице подходит к группе симпатичных, прилично одетых девушек с вопросом, кто написал "Войну и мир". Те переглядываются, пожимают плечами, а сама смелая (и, надо полагать, самая начитанная) не столько отвечает, сколько спрашивает:
- Пушкин?.. Нет?.. Чехов?.. Тоже нет?.. Ну, не знаю тогда...
Оператор все это снимает. Потом они идут дальше, и тележурналист останавливает группу таких же симпатичных молодых людей. На этот раз вопрос звучит провокационно: кто написал "Трех мушкетеров" Дюма? В ответ снова переглядывание и пожимание плечами. Один оправдывается:
- Лично я роман не читал, только фильм видел!..

Хочется верить, что эти девушки и юноши в школе просто не любили литературу, а больше интересовались физикой и химией. Хотя в шестидесятых - семидесятых годах теперь уже прошлого столетия "физики" хоть и вели бесконечный спор с "лириками", но при этом хранили в рюкзаках "самые лучшие книги", да и сами нередко сочиняли стихи к прекрасным песням.
Теперь время другое. И вот работник уважаемой мною республиканской газеты, еженедельно поставляющий кроссворды и уже в силу этого просто обязанный быть начитанным, один из кроссвордовских вопросов формулирует так: "Бравый солдат Ярослава Швейка".  Как говорится, приплыли...


Рецензии
Да,Галина,прискорбно всё это! Ладно не знать имя Гитлера,даже придать забвению следовало бы.Но автора лучшего романа 20-века,переведённого на все языки мира, который не всякий способен прочитать, знать-то должны. Книга "Похождение бравого солдата Швейка"-Ярослава Гашека, в своё время была во всех школьных библиотеках и учителя не принуждали к их прочитке,но большинству школьников эти похождения были по душе-их читали. Явная деградация в системе среднего образования,о чём и Ваша публикация свидетельствует. Спасибо за публикацию!

Николай Лахмостов   12.02.2020 15:09     Заявить о нарушении
А Вам, Николай, спасибо за отклик! Приятно найти единомышленника. С теплом -

Галина Новоселова   13.02.2020 11:43   Заявить о нарушении
Вот бы этой-то проблемой озаботиться при написании учебников и букваря, где мама моет раму, министерству образования. Глядишь и возродится Русский дух и всюду будет Русью пахнуть.

Николай Лахмостов   13.02.2020 12:37   Заявить о нарушении