Эмиграция в жизнь-Часть 5

               

               

                5.


Тяжёлое время выпало на долю советского народа. Это ощущалось в крупных городах, особенно в Москве. Как уже говорилось ранее, многочисленные бандитские группировки, беззаконие, милицейский беспредел вели к полному хаосу, что, в общем-то, и происходило в то время. Но жизнь имеет свои законы, а каждый человек — свою судьбу, и вряд ли кто-то может не согласиться с этой формулой. Так случилось и с Надеждой и Владом.

Август заканчивался, жаркие и романтические дни перешли в обыкновенную, спокойную жизнь. День ничем не отличался от предыдущего, но произошло то, что по формуле судьбы должно было случиться.

Их разбудил стук в дверь.

— Кто там? — надевая халат, спросил Влад, подходя к двери.

— Участковый, проверка прописки. Будьте добры, откройте дверь!

— С чего это вдруг? — возмутился Влад.

— Ну, как знаете! — тот же противный голос с ехидством прозвучал из-за двери.

Раздался жуткий стук, скорее даже удар в дверь, и на Влада посыпалась штукатурка. Дверь с грохотом ввалилась в прихожую, и несколько бойцов ОМОНа с автоматами в руках ворвались в квартиру.

Влада сразу же сбили с ног и приказали не двигаться. В спальню ворвались ещё несколько человек и проделали то же самое с Надеждой. Квартира наполнилась шумом, милиционеры бесцеремонно осматривали комнаты, сбрасывали вещи на пол.

— Кто хозяин квартиры? — спросил щуплый лейтенант в очках.

— Я, — ответила, едва справляясь со страхом, Надежда.

Её подняли и усадили в кресло.

— Документы имеются? — с ухмылкой спросил лейтенант.

— Конечно! У нас всё в порядке. А что происходит? — спросила Надежда.

— А происходит то, гражданочка, что этот молодой человек, не знаю, кем он вам приходится, находится в розыске, — милиционер прошёлся по комнате, заглянул в окно, на балкон. — Да-да, в розыске.

— В каком ещё розыске? Что за бред? По какому праву вы врываетесь в мою квартиру и ломаете дверь? — возмущалась Надежда.

— Вот ордер на обыск вашей квартиры, а вот — на арест вашего... так скажем, друга, — лейтенант открыл чёрную кожаную папку и протянул ей бумаги. — Приступайте! — скомандовал он, и несколько милиционеров разбежались по комнатам.

Понятые — соседи — стояли в коридоре и осуждающе перешёптывались.

В спальне один из бойцов поднял софу и дико заорал:

— Товарищ лейтенант, есть! Автомат Калашникова и доллары! Здесь полно!

— Понятые, пройдите в комнату! — скомандовал лейтенант. Те послушно вошли.

Долгой процедуры не было. Влад сразу заявил, что всё найденное принадлежит ему, а Надежда ни в чём не виновата. Однако задержали обоих и увезли в отделение.

Через несколько часов Надежду отпустили, но Влад остался под арестом.

Что происходило на допросе, и так понятно. Избитого до крови Влада бросили в одиночную камеру местного СИЗО.

Надежда, тем временем, обзванивала всех знакомых, кто мог бы помочь, но всё было безрезультатно. Почти отчаявшись, она решила обратиться к подруге, чей муж работал водителем в РУВД.

— Алло, Наташа, привет. Узнала?

— Привет, Надюша, конечно узнала! Как ты? Слышала, у тебя новый мужчина?

— Да, дорогая, именно поэтому я звоню. Можешь зайти ко мне? Нужно поговорить.

— Конечно, сейчас буду.

Наташа была подругой ещё со школы и жила в соседнем доме.

— Надя, Влад обречён, — Наташа нервно кусала губы. — Его этапируют завтра утром. Скорее всего, его просто «уберут» по дороге. Но есть вариант…

Бандиты согласились помочь — за огромную сумму. В ночь перед этапированием в назначенном месте стоял грузовик. Когда милицейский фургон выехал за город, ему перегородил дорогу КАМАЗ.

— Работай! — донеслось сквозь ночь.

Раздалась автоматная очередь. Машина с ментами заглохла. Дверь вылетела. Влада схватили.

— Живей, если не хочешь сдохнуть.

Через несколько минут он уже сидел в другой машине. Темнота. Дорога. Голос Надежды:

— Влад…

Москва осталась позади. У Влада был фальшивый паспорт, Надежда тоже взяла документы на новое имя. Они решили бежать всей семьёй. В ночь перед вылетом она тихо разбудила сыновей — мальчикам было 9 и 11 лет, но они понимали: случилось что-то страшное.

— Мама, а папа с нами? — прошептал младший.

— Да, мы все вместе, — сказала Надежда, сжимая ладошку сына.

В аэропорту Шереметьево Влад молча передал паспорта. Сердце Надежды бешено стучало, когда пограничник задержался на их документах. Тот что-то пробил в базе, пристально посмотрел на Влада…

— Приятного полёта, — наконец сказал он.

Только когда самолёт оторвался от земли, они позволили себе выдохнуть.

— Мы сделали это… — шепнул Влад.

Надежда посмотрела в иллюминатор. Где-то внизу оставалась Москва — город, где их хотели убить. Впереди была новая жизнь. Может, впервые — по-настоящему свободная.


Рецензии
Несмотря на жестокие сцены, у меня приятное послевкусие после прочтения этого произведения. Могу с уверенностью сказать, что Вы написали качественную, объёмную Прозу.
Желаю Вам удачи!

Елена Курбацкая   01.04.2025 20:08     Заявить о нарушении
Елена, спасибо большое, мне важно ваше мнение!

Владимир Воробьев Абаденский   01.04.2025 20:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.