Письмо

     Это стихотворение было написано мной давно – более 35 лет назад… В то время мы ещё не знали Интернета и не владели всеми преимуществами электронной почты. Но и тогда, находясь вдали от Родины, на военном корабле в море – почтовая связь работала! Странно звучит на слух, но наша войсковая часть там называлась «Полевой почтой» и все мы – члены экипажа от матроса до командира корабля с нетерпением ждали писем от своих родных и знакомых. Их доставляли нам проходящие мимо гражданские суда. С ними же мы отправляли послания и своим близким…


                Писем долго нет твоих,
                Вечер мой в печали.
                Может вы ещё моих
                Строчек не читали?
                И письмо моё для вас
                С адресом обратным,
                Вдруг лежит оно сейчас
                Во дворе измятым?
                Торопился почтальон
                Много или мало.
                Не заметил видно он,
                Как письмо упало.
                Друг мой ветер подберёт
                То письмо. И может
                Прямо к дому поднесёт,
                У двери положит.
                Этот ветер ты поверь
                Промелькнёт в окне.
                Ты ему откроешь дверь,
                Как когда-то мне.
                Сын к порогу подбежит
                И поднимет сразу
                Весточку, что там лежит,
                Незаметной глазу.
                Ты письмо моё возьмёшь,
                Сына поцелуешь.
                Прочитаешь и поймёшь
                От чего тоскуешь.
                Ведь любовь моя, как ветер
                Для тебя теперь.
                … В тот холодный вечер
                Постучал я в дверь.


                ноябрь 1985 г., Средиземное море

                © Н. Кирюшов, 2020 г.


Рецензии
В окно влетело то письмо с рассветом,
Твой верный ветер постучал в стекло!
И сердце, лаской бережной согрето,
Вновь ожило, забыв про то, что было тяжело.

Ваше стихотворение похоже на тихий вздох, в котором живет бесконечная нежность. Оно трогает до глубины души.
Захотелось написать в ответ четверостишье.

С теплом и уважением , Людмила

Людмила Клямкина   20.06.2026 22:30     Заявить о нарушении
Спасибо за нежное четверостишие, Людмила. Письма в то время, когда не было электронной почты, были КРЕПКИМ и НАДЁЖНЫМ мостом для любящих сердец. Особенно в семье моряка. Всё ведь читалось (и понималось) в написанных СОБСТВЕННОЙ рукой строках. Или даже МЕЖДУ СТРОК...
"...Ведь любовь моя, как ветер
Для тебя теперь.
… В тот холодный вечер
Постучал я в дверь.
С уваженим и теплом морской души,

Николай Кирюшов   20.06.2026 23:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 39 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →