Ватники кто они и откуда?

                Ватники: кто они и откуда?

   Когда то в СССР определенную группу людей стали называть  "совками".  Такую кличку получили те, кто  пресмыкался перед государством и свое мнение черпал из передовиц коммунистических газет и из  программы Время  по ТВ.
  Пронеслось время перемен, стало другим государство, была принята иная Конституция,  отменили  социальные льготы,  бесплатные медицину и образование, а вот люди, продолжающие глядеть в рот  чиновничьему аппарату, остались . Нынешняя вертикаль власти  вышвырнула  бывших "совков", а ныне "ватников" на обочину  жизни. Однако  те продолжают молиться своему идолу-государству и сами себе доказывают, что  оно всегда право. Люди, у  которых голова забита информационной ватой, ненавидят интернет,  смотрят мелодрамы,   битвы экстрасенсов,  странные игры, абсолютно доверяют новостям по НТВ.  Вроде бы и все ничего. Но их вата регулярно в головах воспламеняется , и начинается  социальный пожар. Они никак не могут понять зигзаги вертикали власти: то Эрдоган - первый хулиган, а турки  рифмуются со словом  урки и вдруг все меняется , и Эрдоган  оказывается  другом России; то турецкие овощи  отравленные, то  они съедобные.  Вата в голове пылает, ведь государству надо верить абсолютно.  На мои слова, мол, жаль, что из Средней Азии  не везут дешевые ташкентские помидоры, "ватники" кричат, что это замечательно, государство поставило заслон   на ввоз чумы и халеры  с  Востока вместе  с грязными фруктами и овощами.
   У "ватников" свой особый мир и свое понимание уголовного права. Они считают преступником не того, кто совершает злодеяние, а того, кто об этом рассказывает. Так виновником допингового скандала они называют не тех кто заставлял спортсменов употреблять запрещенный препарат, а тех, кто об этом  поведал  всему  миру.  "Ватники" имеют  убогое жилье, жалкую зарплату, нищенскую пенсию, ненавидят Навального за то, что тот рассказывает о коррупции чиновников . "Ватники"  готовы уничтожить оппозицию, как пятую колонну, нанятую на деньги  проклятого Госдепа.  "Ватники" любят Единую Россию    и мечтают об одном, об эликсире вечной  молодости  для президента.""Ватники" как явление не новы: когда-то их называли  деклассированными элементами или люмпенами , позже  гопниками, горчишниками, фурагами . Эта категория людей весьма велика в обществе, где идет модернизация и осуществляется слом социальных традиций. Часто к ним относятся люди, покинувшие свои деревни, но еще не ставшие полновесными горожанами. они чувствуют себя обиженными,  людьми второго сорта. Если появляется лидер, который обращается к ним, мол, вы, соль земли, то эти ущербные  сливаются в одну мощную агрессивную стаю, готовую рвать и уничтожать всех, кого их кумир-вождь назовет врагами.  В XX веке такую политику проводили Муссолини, Гитлер и прочие подобные изуверы. "Ватники" -это очень опасная зловещая сила, своего рода мина замедленного действия, способная развернуть страну вспять, если этот вектор ей укажет вождь.  Вот оно  такое  многоликое  человечество. От него можно ждать и великих успехов, и кошмара.


Рецензии
Много неточностей. "Горчичники" - это местное название самарских гопников конца девятнадцатого века. "Фураги" - так позиционировала себя часть самарской молодежи допризывного возраста на рубеже 70-х-80-х годов противопоставляя себя "быкам", где основным отличием было ношение фуражки - головной убор, который продавался в магазинах одежды однотипного, серого-с белым фасона, который носило 95 процентов советского народа, за неимением другого. На подростках эти взрослые фуражки смотрелись своеобразно, необычно, что и привело к такой моде (быть непохожим), с приправой уголовной романтики, в основном бытового хулиганства и противостояния с "быками" - других групп подростков, как "деревня" на "деревню". Других развлечений для молодежи в глубинках СССР не было.

Совок - это собирательный мужской образ трудяги-работяги времен СССР, которому было все "до фонаря", который отстоял смену у станка, выпил за проходной на троих бормотуху, дал подзатыльник детям и синяк супруге, и пошел на рыбалку. Гарантированная зарплата, профсоюз, путевка, не заплати копейку, рубаху будет рвать на груди. Взамен, плотными рядами голосовали на кого покажет карающий перст партии, но при обязательном условии, что за это будет премия, иначе "я че дурак что ли, в свои выходные ноги топтать"? После распада СССР - образом такого карикатурного совка стали пугать, дразнить, обзывать всех россиян.

Ватники. Телогрейка, тулуп также были основной зимней одеждой россиян многие годы. Во-первых, морозы. Во-вторых, иной фасон, при ручном труде, быстро бы выходил из строя. А так как, в связи с климатом, телогрейка в основном использовалась в России, то вечно недовольные бывшие союзные республики с мягким климатом и модными галошами, стали называть "ватниками" всех россиян, вкладывая помимо совкового смысла еще и образ врага, тупого и безжалостного, готового выполнить любой приказ своего начальства.

Ну, а про людей второго сорта, модернизацию, слом социальных отношений, полновесные граждане, обиженные - это вообще из другой оперы. Жертвами современной России является как раз молодежь, а не совки и ватники. Клин между ними вбит достаточно прочно и надолго. Да, для новых знаний, технологий, войны - молодежь всегда идет впереди. Но в обычной биологической (житейской) жизни правило в природе только одно - яйца курицу не учат.

Петрович Сергей   27.01.2020 17:07     Заявить о нарушении