Имя города не шапка

                Имя города не шапка

    85 лет назад в 1935 году 27 января город Самару переименовали в Куйбышев в честь сталинского сподвижника, алкоголика Валериана Владимировича Адамчика. Такова была его истинная фамилия. Если бы наш город переименовали в Адамчик было бы веселее, а словосочетание Куйбышев  совершенно чуждо славянской лингвистике.   Пока слово произнесешь, сломаешь язык.
    В 1985 году в Ташкенте  мне показывали экстремистскую карту, где исламисты зеленой штриховкой отмечали мусульманские территории в СССР. Город Куйбышев попал в эту зону и назывался Куйбишлаам, т.е. жгучий, жестокий город- опора веры.  Меня увиденное крайне удивило.
    В 1991году Куйбышеву вернули  истинное название Самара. Уважаемый Борис Кожин замечает по этому поводу, что Самара соответствует средневолжской народной дикции, где говорится нараспев с буквой "а". Кроме того, на Волге издревле  существовала традиция: города на правом берегу назывались мужским именем, а  на левом - женским. Самара расположена как раз на левом берегу и поэтому мужское  название Куйбышев- это как сапог на голове.
 С тех пор прошло 29 лет, но есть еще отдельные граждане, которые тоскуют по слову Куйбышев.   Недавно мужики на Дне собрались и заспорили: один кричит, мол, что такое слово Самара,  девка купеческая или проститутка из борделя. Другое дело, скажешь Куйбышев и как будто матом выругаешься, на душе облегчение.  Тут другой мужик вспомнил старый анекдот:  пришел муж  домой в слезах и говорит жене, что хоронили   куя бывшего, а сам плачет, волосы на голове рвет. Жена отвечает, мол, ничего, не рыдай, у большевиков новый куй вырастет, еще лучше и краше.  Так что, когда слышу, мол, вертайте в зад имя Куйбышев, то это говорят либо малограмотные, либо  экстремисты.   Свои размышления хочется закончить стихами известного самарского поэта Михаила Авдеева
Имя города -Самара
И иначе быть не может!
Бред марксистского пожара
Мою душу не изгложет.

Имя города не шапка,
Что меняют на другую.
Мне утерянного жалко
И поэтому тоскую,

 И поэтому не спится
Мне в Самаре на рассвете.
Имя города как птица,
Что парит во мгле столетий.


Рецензии