Ослицы и кони для пророков

В Ветхом завете иудейские пророки Бога Яхве (ЙХВХ) ездили на ослицах. Есть весьма интересные случаи, связанные с этой особенностью пророков. Например, перед тем, как получить помазание на царство от пророка Самуила, когда израильский народ стал требовать над собою царя вместо судьи, Саул был послан своим отцом на поиски ПОТЕРЯННЫХ ОСЛИЦ! И в конце безуспешных поисков, по Божьему промыслу Саул пришёл к пророку Самуилу, и был помазан пророком в царя над Израилем, и сразу после этого НАШЁЛ ослиц.
Но замечу, что вместе с помазанием на царство, первый израильский царь получил и ПРОРОЧЕСКОЕ помазание. Оно проявилось в нём, когда он стал пророчествовать в присутствии встреченных им пророков, по предсказанию Самуила, от чего пошла в народе поговорка: «Неужели и Саул во пророках?». Но главное не это, а то, что Бог стал отвечать Саулу и принимать от него жертвоприношения (как от священника) – до тех пор, пока Саул был в послушании Богу. Когда Саул ослушался Бога и не раскаялся перед Ним, а только признал свой грех перед Самуилом, - Бог перестал отвечать Саулу, хотя продолжал ждать раскаяния и не отнимал у него помазания и благословения ещё многие годы.
Следуя логике, пророк Саул тоже стал ездить на своей ослице, как и остальные пророки.

Есть библейский случай с двумя пророками, когда одного из них, ослушавшегося Божьего повеления, убил лев, но ослица осталась целой и невредимой при льве – наперекор инстинктам хищника. И пришедшего вскоре туда второго пророка этот лев тоже не тронул.

Ещё есть библейский случай, когда ослица заговорила с пророком Валаамом на человеческом языке (Чис.22.30). При этом Валааму грозила смерть от Ангела Божьего с мечом, подобно пророку ото льва, но  при этом ослице Валаамовой тоже ничего не грозило! Почему?

Ну и конечно, есть известный многим христианам случай с Пророком Иисусом – когда Он въехал в столицу Израиля на ослёнке, сыне подъярёмной (ослицы). Почему именно на ослёнке, названном сыном, а не детёнышем, но о котором не сказано, что он тоже подъярёмный, т.е. находится в ярме, как и его мать?

Все эти вопросы обычно христианами не рассматриваются, т.к. они привыкли рассуждать буквой, - по плоти, а не по духу – не замечая иносказательного смысла повествования. Будто бы Бог повелевает животным (львам, ослицам и др.) действовать определённым образом, а не по их инстинктам и возможностям! Даже разговаривать! А можно ли назвать ослёнка сыном ослицы, как человеческого ребёнка? Или здесь иносказание?

Кто внимательно читал первую часть библии под названием Ветхий завет, мог обратить внимание, что пророки часто называли евреев упрямыми ослами, не желавшими быть послушными Богу, чтобы ходить путями Божьими. И в книге Еноха тоже говорится о евреях, как об ослах. Поэтому ездить на ослицах или ослах для пророков означало РУКОВОДИТЬ упрямым народом, направляя его на правильный или нужный лично для пророка (Валаама) ПУТЬ.

В случае с уклонившимся в грех пророком Валаамом, верные Богу люди из народа (ослицы) могли не послушаться пророка и не идти за ним по выбранному греховному пути, - подобно его ослице; и даже по повелению Божьему, они могли открытыми Богом их устами высказать ему обличения! Тем более, что неверный пророк незаслуженно бичевал их от имени Бога за непослушание ему, и даже желал убить – мечом Слова Божьего.
Мог ли пророк убить кого-то Словом Божьим? Мог, ведь его слова имели силу, так как говорил он от имени Бога, - ведь для этого он и был позван Валаком, чтобы проклясть Израиль! Проклятие подобно убийству. Поэтому остановить неверного пророка был послан более сильный духовный противник – Ангел Божий, тоже с мечом, но уже против пророка, а не против верной ослицы.

В упомянутом выше другом случае с двумя пророками Ангел иносказательно назван львом, убившим первого пророка, но не тронувшим ни ослицу, ни второго пророка.

Почему Иисус сел не на подъярёмную ослицу, как все другие до Него пророки, а сел на свободного ослёнка? Потому, что Он был послан Богом для руководства не грешниками в образе ослов, находящимися в ярме грехов, а праведным народом, который на тот момент был ещё малочисленным духовным человеческим зародышем, не рождённым ещё свыше от Духа Божьего. Эти ученики Христа по уму были ещё ослятами и не имели образа Человеческого, не понимали ещё Учения Пророка и не имели духовных сил для духовного послушания и духовного служения Богу. Они были рождёнными ослятами от еврейской матери-ослицы, но в духе уже имели зачатки Человека.

После царя Саула помазание пророка больше не давалось ветхозаветным царям, чтобы они не наломали дров в своём опьянении властью и богатством, как случилось с Давидом, Соломоном и последующими царями. С ними Бог говорил только через помазанных пророков, а не напрямую, как с Саулом.
И только в Новом завете, начиная с первого Помазанника-Пророка Иисуса, и со всеми последующими за Ним помазанниками-пророками, Бог говорит напрямую – в сновидении, в явном видении-бодрствовании или в духе-мыслях. Как и написано – изолью от Духа Моего и будут ПРОРОЧЕСТВОВАТЬ. Все новозаветные помазанники – истинные ученики Христа – являются пророками, духовными священниками и духовными царями, - об этом тоже написано в библии. В случае их неверности Богу, что вполне возможно, как в притче о блудном сыне, и без их покаяния, - Бог уже не посылает к ним Своего Ангела с мечом, но Он Сам покидает их (делает их храм пустым), и они становятся духовно мёртвыми для Бога. Они возвращаются из Человеческого образа в свой прежний образ животного, теряют общение с Богом и, как правило, приобретают общение с бесами или демонами, вселившимися в их освободившийся храм. И они могут даже не замечать такой подмены, направляя своё ведомое «стадо» на греховный путь, на ложные пастбища не с манной небесной, а с отравой сатанинской.

А верные Богу помазанники-пророки приобретают для себя в Новом завете, как и Иисус Помазанник-Пророк, вместо иудейских ослиц или ослят - белых, послушных пророку и Богу духовных КОНЕЙ из разных народов:
Откр.19. 11 «И увидел я отверстое небо, и вот КОНЬ БЕЛЫЙ, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует… 14 И воинства небесные (из помазанников-пророков в разных народах – авт.) следовали за Ним НА КОНЯХ БЕЛЫХ, облеченные в виссон белый и чистый».

Как видно, упрямое ОСЛИНОЕ еврейство отвергнуто их Богом, и это тоже явно следует из притчевого библейского смысла:
Если даже Божьи пророки были убиваемы Ангелом Божьим за грех, то тем более без пощады будет расправа с греховной ослицей, покусившейся на жизнь величайшего Праведника, верного до смерти, Божьего Пророка Иисуса Помазанника. И это видно на протяжении уже более двух тысячелетий. Ныне карающий Меч всё ещё поднят над остатком народа ослицы со стороны потомков первенца Измаила, но ослица по-прежнему упряма и не помышляет о покаянии, собирая кровь Пророка на свою башку. И хотя Храм её давно не только пуст, но и разрушен, а место её Бога занято бесами, - это ей невдомёк.
Подобно этой иудейской ослице, неотвратимо приходит наказание другим народам или отдельному человеку за каждого Божьего пророка, которого будут обижать, оскорблять, гнать, унижать, преследовать и убивать нечестивые люди, народы и их правители. Ибо кто касается пророков Божьих, тот касается зеницы Ока Божьего. Помазанный на царство Давид это понимал, поэтому тщательно воздерживался от нанесения не только любого вреда пророку Саулу, но даже обиды словом.


Рецензии
Интересная тема, Светлана. И как самой подмечено, и ослицы выходят из своего упрямства и непокорности, и пророки впадают в упрямство и непокорность))).

Людмила Возняк   29.01.2020 10:20     Заявить о нарушении
Да, Людмила, очень интересная. Здесь у нас пока полный консенсус)).
Но христиане не спешат становиться не только пророками, но и белыми, умными, верными и надёжными конями и друзьями для пророков. А ведь ослицами пророки больше не управляют, тем более овцами - с которыми отождествляют себя оболваненные церковные стада.

Светлана Мирова   29.01.2020 13:38   Заявить о нарушении
Светлана, но ведь пророков нет, не считая мелких эпизодов, когда мой муж может предсказать будет ли снег, за чем меня позвала сестра, и пр. пр. Он, будучи в армии предсказал себе день демобилизации, и "назначил" капитана, считать("дедушкам" обычно считали "салаги") дни до дембеля))).

Тогда, чьими друзьями будут кони?

Людмила Возняк   30.01.2020 09:51   Заявить о нарушении
Как же нет пророков, если Ваш муж уже умеет предсказывать по мелочам?
Но пророками не рождаются, а становятся - начиная с малых пророков и по возрастанию, в зависимости от накопленных знаний (света в голове, мозгу).
А вот конями надо родиться, ведь у коней главные отличия - ум, бесстрашие, верность и терпеливость.
Люди в образе коней должны дружить с пророками, и быть им послушны в указываемом пути, чтобы и самим становиться малыми и большими пророками на определённых степенях знаний.

Светлана Мирова   30.01.2020 11:59   Заявить о нарушении
Светлана, найденный вами образ, как частный случай, безспорно, интересен. Но тандем пророка и осла, пророка и коня, думаю, отражает двойственность человека, где "пророк" высшее, божье начало в человеке, а "животное", будь то осёл, или конь, отражают животное начало. Смешно получается в случае Валаама, что его животное начало было ближе к Богу, чем его же божественное, "пророческое" начало. Нет, конечно, оно бы повиновалось "пророку", да только страшно стало. У животного, женского, земного, материального, тёмного, всё это об одном начале, есть интуиция, предчувствие, которые могут "оспаривать" логику, и здравый смысл "пророка"))), и не соглашаться с ним.

Людмила Возняк   30.01.2020 12:19   Заявить о нарушении
Я понимаю божественное начало в человеке - это его светлый разум, а сатанинское начало - это тёмный ум. В общем - бог человека - это его ум, руководитель, вождь, пророк или лжепророк.
А животное начало - это инстинкты и физиология, не имеющие никакого отношения к уму. Но конский ум и конская сущность ближе, чем у всех остальных животных склонны к пророкам, т.е. к области света и к "Царству Божьему". Поэтому пророки Нового завета (небесного света) управляют умными конями.
А в Ветхом завете (земной тьмы) пророки управляли далёкими от света глупыми ослами и баранами.
Поэтому Иисус учил о рождении свыше - от темного ума в светлый ум, от лжепророков в истинных пророков, от сатаны к богу.
У Валаама светлая и тёмная часть ума были примерно на одном уровне, поэтому он легко мог шарахаться как во тьму сатанинскую, так и в свет Божий. Т.е. он был самым маленьким из всех пророков Божьих, и в конце концов его тьма в мозгу перевесила и погубила.

Светлана Мирова   30.01.2020 13:31   Заявить о нарушении
Светлый разум это хорошо. Но берём обычного человека, у него есть разум, его высшее начало, т.е. свет, небо, бог, пророк, мужчина. Есть и низшее начало - инстинкты, правильно, но ещё и земля, их поставляющая, интуиция, тьма, женщина. Интуиция не имеет никакого отношения к уму,это так, поэтому она не может обосновать себя, и защитить, что это нам женщинам, объяснять). Светлана, вы идеализируете ум. Но сами же подметили, что ум бывает светлый и тёмный. Т.е. со светлым умом не рождаются. Его освещают. Что же его идеализировать? Даже будучи светлым, от него придётся отказываться. Помните, давно, мы с вами рассуждали о прямом пути? Ум это последняя «жертва» человека перед переходом ПРЯМО на небесный уровень. Там не думают… А думку бесы думают)). Тьма то же не является чем-то плохим, а потенциал для света. У каждого есть , должен быть, потенциал. И если не будете идеализировать высшее начало в человеке, ум, то не будете уничижать низшее его начало. Низшее не значит плохое. Они оба необходимы, как – и + в батарейке. Они вместе взаимодействуя достигают совершенства. А может одно начало преобладать над другим, и это видно, когда осёл не слушал пророка. «Всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся»(Лук.3:5) – это Иоанн Креститель говорил о балансировки начал в человеке, иначе зачем нам какие-то горы и долины))?

Людмила Возняк   30.01.2020 14:28   Заявить о нарушении
Людмила, я идеализирую не ум (тёмного бога), а разум (светлого бога). А Вы их уравниваете. Но это правильно только для жизни по плоти, на уровне обычного человека, "земли и поднебесья", где в разных пропорциях перемешаны ложь с истиной, тьма неразумения со светом истинных знаний.
Но человек, как существо разумное, должен быть полностью светлым и разумным, т.е. святым. Потому что Всевышний Разум сказал - будьте святы - светлы (полностью, а не чуть-чуть или наполовину). Даже одно пятно в разуме делает его несовершенным, ущербным и поднебесным. А пророки - это небесные жители, со Святым (светлым) Духом, наличие Которого является признаком Божьего Человека.
Мы с Вами рассуждали о жертве своего животного (звериного, тёмного) духа-ума, чтобы достичь этой жертвой светлого образа небесного Человека, каким был Иисус.
А балансировка начал в человеке нужна только как переходный этап от засилья тьмы в голове к засилью света. Для этого и уравниваются пути - чтобы пришёл в храм Свой Господь, Пророк, Слово Божье, Свет - в котором нет НИКАКОЙ ТЬМЫ (1Ин.1.5-6).

Светлана Мирова   30.01.2020 15:54   Заявить о нарушении
"А балансировка начал в человеке нужна только как переходный этап от засилья тьмы в голове к засилью света. Для этого и уравниваются пути - чтобы пришёл в храм Свой Господь, Пророк, Слово Божье, Свет - в котором нет НИКАКОЙ ТЬМЫ (1Ин.1.5-6)" - да, это цель Библии, чтобы мы сподобились явления Господа. А что дальше, Светлана? Есть жизнь дальше, и какова она, или нет?

У меня не принимается комент к прошлой теме, напишу здесь, здесь тоже к месту:

Значит, до нашей универсальности и совершенства очень, очень, очень,далеко. Потому что полный свет только у Бога. А у всех остальных, будет и тьма, как резерв для просвещения и роста.

Понимаете ли, Светлана, что вы рассчитываете быть как Бог, а это невозможно!

Столько света не выдержите и не удержите).

"Мы с Вами рассуждали о жертве своего животного (звериного, тёмного) духа-ума, чтобы достичь этой жертвой светлого образа небесного Человека, каким был Иисус" - вот тут, благодаря вам, я снова задумалась о жертве, теме, с которой я начала. Я тоже остановилась на том, что жертва одна, это животный эгоизм. Но посмотрим на Авраама, животный эгоизм, и темный ум, он оставил(пожертвовал) под горой, а светлым умом(Исааком), пожертвовал на горе. Как вам?

Людмила Возняк   31.01.2020 10:40   Заявить о нарушении
"чтобы мы сподобились явления Господа" - думаю, правильнее сказать: УПОДОБИЛИСЬ Сыну Человеческому Иисусу. И это уподобление должно начинаться с самого рождения - чтобы собирать в свой мозг знания истины, а не оставаться в невежестве тьмы, в образе животных, водимыми только животными инстинктами. А дальше - осветляться от степени "утренней звезды" до полуденного "солнца" - распространяя эти знания и внедряя их в жизнь - расширять "царство небесное" на земле, в этой земной жизни; становиться богами ПО ПОДОБИЮ Бога-Отца.
До совершенства недалеко - Иисус в 30 лет стал совершенным - это образец для всех людей.
О полном Божьем свете в своём маленьком черепке может мечтать только дебил)). Божье вместилище Знаний даже нельзя сравнивать с человеческим черепком, по Его космическим задачам. Но и черепок возможно наполнить полностью светом, на 100%, от чего возможности человека для его земной жизни несравненно взлетят на небесный уровень. Ведь, как говорят учёные, мы используем максимум 10% мозга.
Животный эгоизм нельзя считать жертвой, по причине животной причастности человека. А вот от тёмного ума надо избавляться, если хотим быть Человеком по образу и подобию Бога.
По поводу Авраама - я не верю еврейским сказкам и превозношениям их родоначальника. Эта особенность есть у всякого народа, но в меньшей степени. А уж считать себя избранниками Божьими - это сверхгордыня. У меня по этому поводу есть статья "Альтернативная библейская история рода Авраама".
http://www.proza.ru/2018/02/10/467

Светлана Мирова   31.01.2020 14:34   Заявить о нарушении