Затмения

             Затмения.
     Все затмения в нашей солнечной системе   происходят в плоскости эклиптики, которая почти перпендикулярна направлению движения Солнечной системы. Плоскость уникальна. Луч, ее образующий и соответствующий времени летнего солнцестояния, указывает на центр нашей галактики. Затмения происходят в определенных фазах орбиты. См. Рис. 1. ссылка - https://pbs.twimg.com/media/Dlo-O8cXcAAYls1.jpg
 
Рис. 1. Плоскость эклиптики Солнечной системы для Земли и Луны
     Траектория движения объектов Солнечной системы вокруг центра галактики известна и показана на видео изображении в Гифке (см. Гиф. 2).  Планеты Солнечной системы движутся в пространстве, как единое целое тело.
 
Гиф. 2. Движение Солнечной системы  вокруг центра галактики  ссылка - https://i.gifer.com/TPy0.gif
     Плоскость эклиптики это - плоскость, где происходят все затмения в солнечной системе. "Эклиптика" в переводе с древнегреческого и есть затмение. Затмения строго периодичны,  у некоторых периоды короткие, а у некоторых длятся сотни миллионов современных лет. Мы знаем затмения Землей - Луны и Луной - Солнца, Аналогично есть затмения и на других планетах,  у которых есть спутники.  К примеру, на Юпитере мы наблюдаем тень от спутника на Красном пятне планеты, см. рис. 3.
 
Рис. 3  Тень от спутника на Красном пятне Юпитера, (на заставке статьи) ссылка - https://i.ytimg.com/vi/k-IItnKPUyM/maxresdefault.jpg
      Существуют затмения планетами Солнца и Солнцем планет. Затмения Солнца Меркурием и Венерой, малы по масштабу события и не закрывают собой весь диск Солнца, позволяя нам наблюдать проход планет на фоне  Солнца. А также происходит затмение Солнцем Венеры и Меркурия, когда они прячутся за ним. Все эти затмения нам известны и логичны.
      Но, оказывается, есть еще более грандиозные и редкие затмения!
 - Затмения центра нашей галактики планетами Солнца, в идеальных парадах планет, когда планеты выстраиваются строго по оси, соединяющей центр Галактики с Солнцем. Такие затмения происходят с периодичностью примерно в десятки миллионов лет. При идеальном параде, планеты относительно Солнца и центра галактики станут в очень узком створе, менее нескольких градусов, при этом спутники окажутся в этом же  створе, направленном на центр галактики Млечный Путь. Ближайший, будущий,  идеальный парад планет пройдет 22 июня 2079 года, рис. 4  Идеальный парад планет 22.06.2079 года.;
 
Рис.4  Идеальный парад планет 22.06.2079 года.
        - Уникальные затмения центра галактики створом Бара - перемычки галактики Млечный Путь. Створов два - один нашего рукава и второй, принадлежащий противоположному рукаву галактики. Эти затмения имеют  периодичность уже сотни миллионов  современных лет для каждого из створов Бара. Они соответствуют периоду оборота Солнечной системы вокруг центра нашей галактики.
      Если осмыслить кинематику движения планет и их спутников в плоскости эклиптики, имеющих одинаковый импульс движения, так как они когда то были единым целым телом, то необходимо высказать гипотезу, что они образованы одним явлением - затмением центра галактики  ближним створом Бара - перемычки галактики Млечный Путь. Поэтому и закономерно, что планеты имеют в эклиптике спутники, их количество можно рассчитать по формуле N = n-2 , где  n - номер планетарной орбиты с учетом разрушенных уникальными затмениями планет.
      На основании этой гипотезы следует, что за один оборот Солнца вокруг центра нашей галактики, при затмении Баром центра, Бар силой гравитации соизмеримой с гравитацией сотен тысяч звезд, находящихся на одной прямой, (Бар с общей длиной около 30 000 световых лет), отрывает от звезд, проходящих через его створ, очередную планету, а у планет этих звезд с номером планетарной орбиты два и более - спутник. По количеству планет у звездных систем, входящих в галактику, можно судить о возрасте  галактики. Предположительно, у всех звезд нашего рукава галактики имеется до десяти планет или до десяти планетарных орбит. При параметрах звезды близкой к Солнцу, на третей планете от него возможна, с большой вероятностью, органическая жизнь.
     Есть и другие закономерности, связанные с движением Солнечной системы вокруг центра спиральной  галактики Млечный Путь.
     Сомневающимся в силе Солнечных затмений, предлагаю проследить  за событиями на Земле, которые случаются после череды астрономических явлений: - лунное затмение,  следующее за ним полное солнечное затмение, а также,  следующее за этими затмениями, полнолуние (в следующие за ним сутки). Что происходит на Земле в том месте, где закончилась тень полного солнечного затмения? Ответ простой - сильные землетрясения и связанные с ними цунами. Почему человечество каждый раз наступает на одни и те же грабли?
Левдоне Игорь.


Рецензии
Приветствую Вас, Игорь! Продолжаю изучать ваше замечательное творчество.
Только вот так сложилось, что видимо из-за своей работы, докапываюсь до всякой мелочи, и как говорится - "Диавол прячется в деталях".

"Поэтому и закономерно, что планеты имеют в эклиптике спутники, их количество можно рассчитать по формуле N = n-2 ,
где n - номер планетарной орбиты с учетом разрушенных уникальными затмениями планет."

Если я не ошибся в понимании, эта формула должна работать и в Солнечной Системе.
Тогда, чтобы эта формула N = n-2 сработала мне пришлось "смухлевать", а именно:

1) Вернул на место разбитую планету Фаэтон с тремя спутниками. Вернее было два небольших спутника у него, но с помощью гравитационной "рогатки" Юпитера в эту систему влетела Церера (состав которой не подошел к составу других астероидов),
которая и стала причиной катастрофы Фаэтона, слоистый кусок которого был просканирован аппаратом НАСА по открытому срезу астероида Весты.
Больший же кусок Фаэтона был выбит в сторону Земли, возможно и был поглощен ею, а ученые-земляне назвали этот кусок "Тейя" - ну ярды лет назад, когда образовалась система Земля - Луна

2) "Округлил мелочь" вокруг Юпитера до 4-х красивых удивительных спутников. Особенно привлекает спутник Европа, с гигантским скрытым океаном. Кто-то очень хотел оказаться на Европе - как говорится, добро пожаловать,
готовьте гроши на билет Спейс Шит Илона Маска, который вас туда отправит, потому что на Марс уже все билеты скуплены! )))
Мне вот не хватило грошей на билет для дочери, этим капиталистам лишь бы до ниток обобрать людей! )).
Придется самому додумывать антигравитационный двигатель на базе теории "запутывания" вектора гравитации посредством скрученной в парамагнитном торе электро-магнитной энергии.

3) "Округлил мелочь" и вокруг Сатурна до 5-ти спутников - гиганта Титана с тремя сестрами, и "обиженного богами" Япета

4) Урану пришлось наоборот, "накинуть" 6-й спутник по имени Пак (как попал "кореец" в шекспировскую группу - вопрос к самому Шекспиру)))

5) Нептуну к 2-м известным спутникам добавился "гарем", в который отобрались 5-ть особенных девиц - Наяда, Таласса, Деспина, Галатея и Ларисса.
итого 7-ь, остальную мелочь отмёл.

6) Бедный Плутон - Большинство земных ученых согласилось к безжалостной дисквалификации Плутона как планеты. Потерялся смысл искать 7-мь его спутников в дополнение к известному Харону...

Ох накинутся же на меня боги этих планет за такое "богохульство" ))

С Уважением, Ян

Ян Левин   17.12.2023 12:39     Заявить о нарушении
Жаль,что начали изучать мое творчество не с самого начала: - "Новой Космологии" ремейка Коперника, но на новом уровне познания, увы там определены были задачи для исследования. В этой работе были определены только начальные выводы. Вот их следствия были на столько невероятны, что до сих пор не опубликованы!?
С уважением. Игорь.
P.S. "нас интересуют системные спутники, которые лежат в плоскости эклиптики), Сатурн -пять, Уран -шесть раз, Нептун -не менее семи раз".* В реальности спутников намного больше, вы привели не полную статистику.
*http://proza.ru/2019/03/14/1577

Игорь Левдоне   18.12.2023 15:11   Заявить о нарушении
Естественно я знал что их больше, поэтому и написал, что "смухлевал" под формулу, а под словом "округлить" имел ввиду что не добавил новооткрытые спутники.
То есть для прошлого формула работала, так же как и работала формула Тициуса-Боде
R(i) =0,4+0,3\ 2^i пока не открыли Нептун, который "сломал" формулу. Но если
Нептун затушевать, то формула сработает для Плутона и Эриды.
Так что по-современному эти старые правила не работают!

Ян Левин   18.12.2023 16:51   Заявить о нарушении
Вы прочитали Последнего всадника? Формула получилась чисто эмпирически, так как отрывов было больше. Землю рвало дважды, а на орбите остался один спутник. И это не обломки Тейи. Это планетарная земная масса... Звездные системы более хитро устроены. Полностью разрушены планеты четные пяти? Случайность? Планетные диски тоже присутствуют не только у Сатурна. У планет состоящих из горных пород их нет? Зато у всех планет есть громадные тепловые точки в тропической зоне!
Интересно, что у некоторых астероидов тоже имеются следы отрыва например: - астероид "Звезда Смерти". Не все подвластно чистой математике.
С уважением. Игорь.

Игорь Левдоне   18.12.2023 17:05   Заявить о нарушении
Это планетарная земная масса... - согласен с этим Я и те исследователи, что про Тейю предположили, и аргументировано, что её кусок внутри Земли, а Луна - выбитый кусок Земли. Но вот с Фаэтоном как то не складывается. Если Тейя - не его кусок,
то куда он пропал? Вылетел в другую сторону - в облако Оорта ?

Ян Левин   18.12.2023 17:32   Заявить о нарушении
Я изучал законы механики. Жесткий удар - тела отталкиваются. При поглощении энергии удара от поглощающего тела отрывается часть пропорциональная поглощенному телу, с противоположной от удара стороны, но такого следа на поверхности Земли нет? Как нет и континента соответствующего по составу Тейи. А вот отрывы подобные имеющимся следам на Марсе, Венере, Юпитере, Уране, Сатурне и Нептуне, на Земле есть!!! и это не складки смятия а уходящие, на тысячи километров линейные геосинклинали в Европе и Азии. Не было в хронике нашей планеты - Тейи. Нет следов поглощения. Куски континентальной коры под континентами остатки - кратонов захваченные из Солнца при образовании Земли. Они представляют собой плоские массивы (не шарообразные) без кольцевых складчатых структур!
С уважением. Игорь.

Игорь Левдоне   18.12.2023 20:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 39 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.