C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Три распятия б-га

Мир абсолютен в своей вечности и не нуждается ни в чем в силу предельной самодостаточности.
Ничего лишнего.

Естественный отбор на всех направлениях обеспечивает торжество бритвы Оккама: ничего сверх необходимого.
Но и правило снежного кома никто не отменял, и стоит где-то хотя бы на миг появиться усложнению, как оно начинает катиться с горы Бытия, усложняясь и усложняясь уже через местные горки, пока они не закончатся.
Наша гора еще высока, и если не случится ничего извне, нам еще долго можно катиться.
Информация, созданная человечеством, дает возможность для резкого, революционного скачка эволюции, а это требует не просто разума. Революция общества требует и революции человеческого сознания, ясного и точного понимания себя в Мире.

Именно себя, как части этого Мира, а не игры чьей-то фантазии, прихоти... или обреченности?

Первое распятие б-га случилось, когда человек осознал наличие Мира и задался вопросом - откуда все взялось?
Он выдумал б-га, как первопричину всего сущего. Стихия - вот что было сутью первых богов. Или б-га вообще.
Перевертыш случился мгновенно, и б-г из следствия стал причиной.
Он был просто обязан создать Мир. Без вариантов. Это его крест. Он обречен быть на нем вечно, и его никто не спрашивал, хочет он это или нет.

Второе распятие случилось, когда человек выделился из этого стихийного мира всего живого, и осознал себя, как разумное существо.  Теперь б-г был просто обязан создать венец творения - человека, наделив его разумом. В отличие от других живых существ. И опять без вариантов. Второй крест.

Третье распятие назревало, когда накопленных навыков хватило, чтобы появились излишки продуктов массово, появилось время думать не только о хлебе насущном, и человек начал задумываться о себе глубже, чем просто существе физическом. Задумываться о добре и зле.

Именно тогда неизбежно случилось третье распятие б-га. Он был просто обязан создать дьявола. Иначе было невозможно объяснить, почему в мире столько страданий и несправедливости. Почему всемогущий и милосердный б-г не может уничтожить это зло?
Гармоничные б-ги древности были убиты, в полном соответствии с принципом: я тебя породил, я тебя и убью, и заменены на сущность, разорванную пополам. Причем ровно пополам, потому что гармония - это равновесие. В данном случае, добра и зла.
И как только б-г усилиями хитрецов от религии перестал отвечать за зло мира, принцип: "все равно" из значения равенства всего всему, превратился в принцип равнодушия: все равно, что происходит.

Итак.
Первое распятие: обреченность создания Мира.
Втрое распятие: обреченность создания человека.
Третье распятие: обреченность создания дьявола.

Если первые два творения милы, хотя и несовершенны, то третье творение, напротив, не мило, но совершенно. В смысле законченно. Немыслимый парадокс.
Наверное, это напрягало адептов религий.

И тут подоспел либерализм с его идеей свободного выбора!
О, эти самые хитрецы, заколачивающие вполне материальное бабло на  человеческом невежестве и суевериях!
Они мгновенно смекнули, как присобачить этот либеральный выбор к традиционной идее б-га.
Б-г не виноват, что человек творит зло. Это его выбор.
Гладенько, да?

А теперь вопрос: почему у подонка выбор есть, а у его жертвы - нет?  Почему подонок осуществляет свой выбор исключительно за счет выбора того, кто стал его жертвой? Потому что тупо сильней. И ничего более.

Круг замкнулся. Выбор силы, как основы Мира. Не божественного, не созданного, не знающего ни нравственности, ни разума, ни милосердия, ни совести.  По-прежнему тупая сила дикарей.
Как ни крути, как ни юли, но адепты в своем оправдании выдуманной конструкции Мира, человека, б-га пришли к началу.  Финита ля комедиа.

Мир никогда не придет нам на помощь в деле решения наших чисто человеческих проблем. Нет и панацеи б-га, которому все равно. Во всех смыслах. Он чистоплюй за счет козла отпущения - дьявола, взявшего на себя грязный труд наказания грешников. Сладкая парочка истязателей. Один терзает людей при жизни, другой - после смерти. Разбери, кто хуже. В ком больше садизма.
Кому пожаловаться на равнодушие б-га?
Некому.


...только там, где человек - любовь, забота, тепло. Да, не только, дерьма хватает тоже. И все же, только там, где люди - мы можем найти спасение от абсолютного равнодушия Мира. Б-га. Бытия.

Думать иначе не возбраняется никому. Но лишь руки человеческие тянутся к нам навстречу, обещая помощь, тепло, спасение. Только человеческие.   
Выбор совести.
 


Рецензии
Вроде есть такой диагноз - "вера в справедливый мир". Звучит красиво, на деле же гадость. Люди с таким диагнозом склонны обвинять жертву.
Не стоит думать что мир справедлив. Он действительно просто равнодушен.
Сколько богов человечество возвело над собой и столько же убило, забыло...
А миру всё равно. Он продолжает быть.
Согласен что справедливость, нравственность, духовность только внутри. Внутри человека, который внутри человечества. Абстрактных, вечных, непреложных таких вещей нет.
И да, лишь руки человеческие нам в помощь. Возможно не любые, но все равно человеческие. Человек без человечества никто. Наверное даже паразиты власти это прекрасно понимают.
Конечно же есть мир абстрактного. К чему возможно влечет магов. Но останавливаясь перед своей последней дверью, мне кажется что многие поворачивают назад. Человеческая форма существования более привлекательна (или наоборот шаманы сопротивляются влечению не человеческого, потому как шаманизм и всё такое - это больше проклятие... Или шаманы это авангард человечества в неизведаное...) Ну я отвлёкся. ...
——-------------------------
Или же другая причина. Чтобы как можно дальше исследовать невообразимый мир нужно быть в "команде".
Например Шакьямуни, когда обрёл просветление, он не стал им наслаждаться в одиночку. Может не стал останавливаться? А вернулся к людям. Чтобы дальше идти вместе.

Александр Пластинин   16.04.2021 05:32     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр.

Читала и словно говорила сама с собой. Понятно всё, каждое слово и каждая мысль, и отвлечения тоже. В свое время сама очень близко подошла к "магической" стороне жизни, но отказалась от этого. Человеческое действительно выше всего, потому что оно созидается светом разума и понятно. Чудесное слово - понятно. Тогда нет страха и мир - светел.

Моя благодарность.

Анна Гриневская   16.04.2021 07:10   Заявить о нарушении
Ух ты, какие прелестюшки! :)))

Анна Гриневская   16.04.2021 07:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.