Кому принадлежат земля и недра России по закону

   КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ ЗЕМЛЯ И НЕДРА РОССИИ ПО ЗАКОНУ?
   (Расшифровываю вопрос: народу в целом, или государству, или везунчикам в тендере, или избранным лицам? Кому?)
   Открываем Конституцию, читаем:

   //Ст. 9 Конституции РФ в действующей редакции на 2019 год:
   
   1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
   
   2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

-------------------

   РАЗБИРАЕМСЯ:

   В п.1 отмечаем ключевые слова:
- //природные ресурсы используются и охраняются.//
   а) факт: что используются;
   б) не факт, что отлично;
   в) не факт, что охраняются.
   
   Разблюдовка пункта б):
   - используются хищническим образом,
   - земли после выемки недр чаще всего не рекультивируются должным образом.
   Если говорить, например, о "лесах-нашем богатстве" (помните, да?), то видим умыкание леса за границу, при никаком или совсем слабом восстановлении. Приплюсуем спецпожары, затеваемые для сокрытия качеств и возраста срубленного леса.
   Если говорить о нефти и газе, то видим продажу их за границу (за зелёные). Но, будто бы не совсем в пользу народа, а больше в частный владельческий карман. Ладно бы, если бы бОльшая доля выручки уходила бы в госбюдже, так нет же, это не так. Переубедите меня. Скажите же, что это спецоперация такая.
   
   Следующие ключевые слова пункта 1:
   - //как основа жизни и деятельности народов, проживающих на данной территории...//
   Тут "опаньки"! Потому как эта прекрасная формулировка вряд ли ШИБКО касается злосчастных аборигенов в случае выемки нефти и газа. Ибо чукчей, алеутов, сибиряков севера, татар-степняков и т.д. вряд ли можно назвать "ожиревшими" от расположения на их территории этих самых недр, от которых жиреют (уже без кавычек) владельцы этих предприятий.
   В пункте 1 мы видим некоторую декларативность, видимо пришедшую остаточным образом от Конституции СССР, где все эти природно-подземные прелести принадлежали НАРОДУ СССР, равно государству в целом.
   Народ декларировался ранее собственником (пусть и хорошо, что коллективным, СССР это коллектив, в этом русская сила). Справедливый СОЦИАЛИЗМ и МЫ ШЛИ К КОММУНИЗМУ, ВЛАСТЬ ТРУДЯЩИХСЯ, НАРОД И ПАРТИЯ ЕДИНЫ - в этих формулировках дело. Пусть даже кое-что из этого имели сначала волосяные кракелюры, позже - трещины: лицемерия и неравенства, назначаемого на усмотрение назначальщика правил неравенства. Без этого никак: мы люди, а не муравьи.
   А сейчас (при необъявленном капитализме и рождении БОЛЬШОЙ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ) народ (а слышится "народишко") указан "скромно".
   То есть - во-первых, не весь народ РФ, а только проживающая на этой территории часть. (Которого легко обидеть, не заметить, начхать на него. И так происходит реально.)
   Во-вторых этот "частичный" народ назван в качестве некоего участника извлечения пользы из недр, но не собственника их - по сравнению с добрейшей и справедливейшей Конституцией СССР.

   Кто же теперь собственник природы и недр?

   А это мы видим в пункте 2.
   Ключевые слова там: //могут находиться// (в собственности), и указаны виды этих потенциальных собственников.
   Могут-то могут (на бумаге), а вот в чью собственность они попадают реально?
   Понятно и ёжику, что, если говорить о частной собственности, то точно не в вашу личную (бедняцкую, среднепротокольную), а каким-то другим избранникам (счастливчикам при разделе земли, при физическом устранении прежнего собственника и овладении его бумагами, при удачном тендере (ха-ха-ха), удачно купившим акции, наследникам муллиардера, родственникам умершего счастливчика и т.п.).
   Заметим, что ключевые слова "частная собственность" со знаком «сильно» противоречит пункту 1, где отчего-то нацарапано слово "народ", но эта группа населения "народ" в списке собственников не указана.
   Вероятно подразумевается, что государство это и есть народ.
   И мы, по логике, при разводе с государством должны получить частичку этой народно(согл.п.1) - государственной(согл.п.2) собственности.
   Но нас-то - тёртых калачей - такое подразумение не устраивает. А реальный суд пошлёт наивного члена народа при такой трактовке им Закона - в случае предъявленной претензии - на три буквы.
   Ибо "подразумение" не есть прямое действие Закона, а вольная трактовка. И любой адвокат твоё "подразумение" разрушит лёгким движением языка.
   Заметим также, что "ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ" во втором пункте указана ПЕРВОЙ, и лишь за ней идёт собственность государственная.
   И это не ошибка, а ранжир. Капиталист - а составитель Закона именно он, а не народ, - по иному и не напишет. Муниципальную собственность капиталистический писатель указал третьей в табеле.
   Имеется ещё одно волшебное словосочетание: //иные формы собственности//.
   Может, речь идёт о «коллективной частной собственности»? Нет, это лингвистический нонсенс.
   Может, о «коллективной собственности» (кооператив, например, ООО и др.). Может быть. Почему бы нет. Тут лингвистика в порядке.
   Но чутьё калача тёртого подсказывает другое: эта «иная» форма собственности может вдруг (или «как правило» - выбирайте вариант) стать «собственностью иностранной компании» (в маске), собственностью иностранного государства» (в маске), и так далее: развивайте фантазию сами.
   Тема «маски» безгранична и тянет на увлекательный детектив не хуже, чем "Однажды в Америке".
   Лазейка на будущее, вот что это такое! Неглупые американские советники написали это ДЛЯ СЕБЯ - чертей лукавых!   
   Поясняю далее, хотя вроде бы и так ясно: никакой частный собственник недр не станет «делиться» с народом, проживающим на данной территории.
   Разве что может по прекрасному так наз. «остаточному принципу» откупиться. Можно бусами и иными стеклярусами.
   Ибо нехорошо выглядит, когда люди умирают и нищают, проживая над богатейшими российскими недрами-сокровищницами.   

   А может ли частичка недр попасть в собственность обыкновенного гражданина? Демократия же и равенство, так же!? Ну, например, в виде частного нефтяного насосика во дворе чума (оленей поить)?   
   Да упаси боже! Ведь крупный собственник (богач, бандюга, человек из правительственной элиты, особожопый депутат Госдумы) уже давным-давно купили=арендовали у гос-ва (лет на 99) ВСЮ полезную и прибыльную территорию и получили лицензии.   
   Вас, скорее, грохнут (вспомним Техас), чем позволят отсосать из уже «ихнего» водопоя=недр. Или, если обойтись миром, просто не выдадут лицензии.   

   Вот, собственно, и всё.
   Закон суро… упс! ЗАКОН ЧТО ДЫШЛО.


Рецензии
Жириновский о планах евреев - хасидов в России.
18 566 просмотров
28 ноя 2016 в 9:02
http://vk.com/video52885594_456239175?list=c7228b813eaaabea76
************************
Читаешь комменты и поражаешься! Как же сумели обработать сознание Советских людей до такого состояния. А очень просто! Реформой школьного образования. Начало которой положено было в 1956 году, когда из школьной программы вырезали Логику, Психологию и Право. Рабам эти предметы не нужны.
Жуковский не меньший "оразованец", ибо кровь от крови народной. Истинные причины ему не ведомы. РАБЫ не способны на самоорганизацию , только на бунт. Как известно из истории, бунты заканчивались чем? Правильно, подавлением с помощью зажиточной части рабов. Для того, чтобы контролировать " стадо", достаточно поставить во власть самых неадекватных и по этой же причине , самых зависимых. Такие люди простят себе абсолютно всё. От собственных дворцов, до нищеты и вымирания народа. И ещё поставят народу в вину собственно вымирание.
http://vk.com/wall-19071927_756502?reply=756542
http://vk.com/wall52113103_2079?reply=2083
**************************
MakashovV
cегодня в 15:01
Общая деградация массового образования в США, плюс психика Американской мечты ( добиться успеха любым способом), и крайний индивидуализм, привели к тому, что стремясь в кратчайшие сроки реализовать заказ по созданию биологического механизма удаления нефтяного разлива, узкие специалисты оказались не в силах понять, чем созданный монстр будет грозить всему миру. Нефть - это углеродные соединения. Но углеродные соединения - это не только нефть, но и РЫБА. Задача КО ВИД 19 - замаскировать прокол Америки , и воспользовавшись случаем, решить задачу сокращения населения одновременно превратив процесс умерщвления в громадный бизнес.
ПРОДАЖА ВА К ЦИН, и лекарств для КОВ ИД. а так же гробов, венков, п пр. реквизитов. Пока население покупает рыбу, и пока США травит иммунитет ХИ МТР ЭЙЛАМИ, "эпидемия" ко вид не закончиться. Как и "эпидемия " рака.
Уже очевидно, что это не вирус, как и очевидно, что страхи нужны чтобы вакцинировать население... Чем? Кто-то опубликовал исследование наугад взятой вакцины? Хотя бы на спектральный анализ?
Д.Б.

======================
Психология - может быть прекрасным оружием. Необычайно эффективным. Финансирование педагогических институтов по остаточному принципу, минимизация зарплат педагогов в тарифной сетке, позволили в течении 40 лет (1953-1993) обрушить образование и когнитивные способности советского человека. Это обычные инструменты информационной войны. Плавное замещение в государственной машине титульной нации, продвижение наверх лиц со специфическим складом психики ( психика раба плюс комплексы - Горбачёв), обеспечили результат 1993 года.
http://worldcrisis.ru/crisis/1739655
*************
Максим шевченко КОНСТИТУЦИЯ? Зачем колонии конституция.
http://www.youtube.com/watch?v=SgKAGrVkeHA
http://www.youtube.com/watch?v=Ig7hwm7xzxo Кому принадлежит Россия

http://www.youtube.com/watch?v=4WIA2_KWtjY
Макашов кому принадлежит Россия !!!

http://blog-v-makashov.livejournal.com/656.html
принадлежит Россия !!!

http://cont.ws/@vmakashov/1567446

БИЗНЕС НА ОНК.

Набираем в Яндекс : - /Valeriy Makashov ЖАТВА/
http://blog-v-makashov.livejournal.com/219282.htm

http://ajbolit444.livejournal.com/579015.html
управление

http://shri-boomer.livejournal.com/669633.html
ЛОМЕХУЗА МОДЕЛЬ УМИРАЮЩИХ СЕТЕЙ

Валерий Макашов   02.12.2022 19:14     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.