Сказки старого Таллина, , Надувной ёжик, ,

    В стародавние  времена, на одной из улиц города,  находился магазин  разнообразных и самых обычных  детских игрушек. А с ним рядышком на улице, сразу у входа, продавались  тоже игрушки, только надувные  и летающие. То были  и летающие змеи из фольги, пергамента и шёлка,  и большие разноцветные  воздушные шары, и чёрные и белые шарики размерами поменьше, разных форм, различных расцветок и оттенков. А продавал их один, уже  не молодой, седоватый джентльмен, одетый в старый, сильно потёртый временем чёрный смокинг, с такой же старенькой,  пожухлой  бабочкой на воротничке белой рубашки. А на его ногах выделялись старые, лакированные штиблеты,  на три размера или более больше чем надо. От  этого, издали,  этот продавец  всем прохожим напоминал  циркового клоуна. Но не шариками одними  был известен  тот  джентльмен. А тем, что рядом с воздушными шариками, привязанными  нитями к поручню  у входа в магазин с игрушками,  вздымались и надувные шары в виде животных. Это были и шар – слон, шар - жираф, носорог, зебра, обезьяна, тигр, лев… И ещё многие, и многие крупные животные и поменьше. Но, самым маленьким из всего этого животного семейства, был маленький, надувной ёжик. Он всегда теснился в сторонке, так – как был слишком мал, и стеснителен. Прохожие и посетители этого игрушечного магазина никогда не обращали на него, такого маленького, внимания. И всегда любовались исключительно  большущими слонами и жирафами, всякий раз  останавливаясь,  и подолгу глазея лишь на крупных представителей  этого - самого,  надувного зоопарка,  обходя вниманием колючего питомца. Шли дни и крупные животные стали смеяться  над  никому не интересным  соседом. И всякий час, после просмотра их очередным зевакой прохожим, или ребёнком,  старались ёжика  унизить и всячески подтрунивали над ним. Оскорбительное действо в направлении бедного ежа, как правило, всегда начинала  обезьяна:
- Что, колючий, опять на тебя никто не поглядел?- измывалась хвостатая, корча  рожицы и показывая язык бедняге.
К ней тот-час присоединялись и остальные надувные обитатели:
- Ха-ха! Маленький уродец,- ухмыляясь,  поддакивал  обезьяне слон.
- Так тебе и надо, - не отставал от обезьяны и слона носорог.
- Вот, дурачок. Никому не нужный! – добавляла страстей  гиена.
И тогда первых  оскорбителей  подхватывал весь остальной хор ежовых недоброжелателей.
     Время шло. Проходили дни. Солнце всходило и садилось. Дули ветра, прилетали тучи и лили дожди, а больших зверей на ниточке никто и не купил. Может быть потому, что они были большими и  стоили дорого? А  маленького ёжика, который стоил куда дешевле остальных, никто не замечал?
      Но вот как-то раз, а дело было в полдень, пробегала  мимо  того магазина с игрушками ватага мальчишек-хулиганов. А у мальчишек  тех, в руках были рогатки, из которых  они и постреляли все шары того-самого  продавца, который продавал летающие шары и летающих животных. И все животные – шарики:
-Бац- бац, - и полопались.
     Это происшествие конечно  же  очень сильно огорчило продавца  воздушных игрушек и он, чудом избежавший  рогаточного обстрела, сев на лавочку  около лавки, только качал своей  седой головой, при том  тяжко вздыхая, и всхлипывал. Ему, бедному человеку, было очень жаль  своего даром пропавшего товара. Но вот, чудо! Оказалось, что все надувные шары и животные полопались и лишь  один надувной ёжик,  оказался целым-целёхоньким. Видимо  из-за того, что он был очень мал, и поэтому его не зацепила пулька, выпущенная из рогатки одного из мальчуганов-хулиганов. В следующий момент к продавцу подошла одна маленькая девочка. Она протянула монетку  седовласому  джентльмену, в  стареньком смокинге, и попросила его продать ей того самого, маленького, симпатичного, надувного ёжика  на ниточке, который казалось глядел на неё, своими маленькими, пуговичными глазками.
     Продавец выпрямился, улыбнулся девочке и протянул ей  последнее, что у него оставалось, надувного ёжика на ниточке. На этом и сказке конец.
      


Рецензии
Когда сказка начинается с орфографической ошибки, которую трудно простить пишущему автору, отбивается всякая охота читать дальше. Уважайте читателя.

Юлия Числова   29.01.2020 01:45     Заявить о нарушении