C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Оказывается, Сталина никто из семинарии не выгонял

Сколько  себя помню в молодые годы (а они пришлись на времена ещё Советской власти), нам, молодым, «политически  более опытные товарищи» при каждом удобном ( и даже неудобном) случае говорили, что товарища Сталина выгнали из Тифлисской духовной семинарии за его участие в революционной деятельности. В общем, то никакой сенсации, а уж благоговейного трепета («пострадал за революцию!») мы не испытывали: ну, выгнали и выгнали. Делов-то… И лишь на днях из фильма Леонида Млечина «Банда жестоких фактов» я узнал, что никто его из семинарии не выгонял! Сталин (тогда Джугашвили) просто-напросто САМ перестал ходить на занятия. Если проще, то «забил» на это образовательное дело. А когда вернулся в Гори, то несколько дней прятался то по сеновалам, то по курятникам, потому что боялся гнева своей мамаши (естественно, что гнева совершенно справедливого).

Я к чему всё это написал? К тому, что, оказывается, ничто человеческое не было чуждо этому великому человеку. В том числе, и «забивание» на учёбу.


Рецензии
Похоже на мою биографию(сложные отношения с Школой,по мере взросления я отношение к Школе изменил)- и даже более того:проникся ее проблемами,эти проблемы и убили СССР -нашу Родину(это как Мать,она не бывает плохой и хорошей,либо она есть,либо -нет,хотя отсутствие школы ,тоже школа)-советская Школа не помогла выжить народу и стране(проекту),что-то в ней было (червоточина)-"это та самая "мелочь",которая все и решила.Если грубо:не Марк Аврелий возглавил проект,не Протагор и не Аристотель(не подумайте ,что смеюсь,я плачу-Родину жалко)-в том же контексте:"если мы не пробежим сто лет за десять,нас сомнут!"-пробежали,но нас все равно-смяли и я думаю вот почему:Преображенский работал пинцетом и скальпелем,чтобы "пробежать" сто лет,за десять ,надо работать топором!-"сверкнул топор над палачом и приговор тебе прочел..." выпускник семинарии,но без документа.

Александр Соколенко 2   09.10.2020 17:22     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.