Садовая славка

   В семействе славковых, а их насчитывается 23 вида, кроме черноголовки есть еще одна выдающаяся певица – это садовая славка. Весной и летом, бывая в разных местах на рыбалке в том числе и на речке Тарасовец (под Новгородом), где могучие ивы образуют из кудрявых ветвей шатер над водой, я всегда с большим наслаждением слушаю их замечательные песни. Птички имеет сероватое оперение и размером примерно с воробья, но гораздо изящней и милей. Прилетают они к нам во второй декаде мая и начинают распевать свои журчащие песенки. На первый взгляд они кажутся однообразными, но если в них вслушаться, то можно найти и заметное различие в тональности, в красоте исполнения и порой можно найти дополнительные песенные звуки, которые придают песне необыкновенное очарование. Более того, если славки гнездятся в тесном соседстве с дроздами, соловьями, черноголовыми славками, малиновками и т.д., то можно встретить (довольно-таки часто) чрезвычайно одаренную особь, чья песня может унести слушателя в горние выси. Такие птички могут встретиться и в заброшенных садах и парках,
    Конечно, их песни не столь «убойные» как у знаменитой черноголовки, не столь торжественны и высоки, но все же прекрасны. Я люблю их песни, они всегда наполнены светом, теплом, в них проблескивают все признаки наступившего лета, легкой беззаботности. Можно глядеть в небо, видеть плывущие облака и радоваться жизни. Они охотно поют и тогда, когда многие (почти все) птицы замолкают. И в этом тоже есть своя прелесть, что еще не все потеряно, что мир многозвучен и можно дальше наслаждаться рыбалкой, прогулкой в лес, синими колокольчиками, которые своими головками склоняются вдоль тропинки.
    По изяществу исполнения песен, по тому как они западают в душу,  садовые славки превосходят многих известных певцов, можно сказать, что служат эталоном нежнейших музыкальных звуков (включая черноголовку), голоса многих птиц не дотягивают до их уровня, я не вижу в них такой божественной гармонии, хотя каждая птичка, пусть даже самая простая, будь то чиж или щегол, радует по-своему.
     Чем старше становишься, тем строже подходишь к пернатым, к своему окончательному выбору. Вкус складывается из таких составляющих: внешний вид, песня, поведение, кормление и еще что-то такое, чего нельзя объяснить словами. Попытаться расшифровать все это – дело неблагодарное, нужно просто полюбить ту или иную птичку. И в этом главный секрет.
    Г.Н. Симкин прослеживает тесную связь садовых славок с кустарниковыми и лесными районами усыхавшего древнего океана Тетис (земли Сибири), там они гнездятся в большом количестве. Этот вид расселен не только в России, но и в Европе. Зимуют они в Центральной и Южной Африке. Хотя птички довольно –таки многочисленны, но для меня они остаются полностью неизведанными и в некоторой степени загадочными.
    Плохая приживаемость после поимки, схожесть самца с самочкой как-то отделяют их от меня. Да и черноголовые славки всегда перебивают мой «домашний» интерес к ним, хотя они часто попадаются и мне приходилось какое-то время их держать. Тем не менее песни садовых славок не перестают меня волновать, и я благодарен им за то, что они прилетают каждую весну к нам и я их вижу и слышу.

                19.01.2020


Рецензии