Огненный Подвиг Святослава Николаевича Рериха

     Среди Его картин,
     Чудесных и прекрасных,
     Картина"Подвиг"
     В душу мне запала,
     На высочайшей из Вершин,
     Стоит Герой,
     Он Подвиг совершил,
     Что Духом поднялся
     Так высоко,
     Теперь пред Ним весь Мир,
     И Он поможет людям,
     Подняться до Его Вершин!

     Непереводимо многозначительное русское слово"Подвиг". Ни один европейский язык не имеет слова хотя бы приблизительного значения.
     Подвиг означает движение, терпение и знание,знание, знание.
     Человек подвига берёт на себя тяжкую ношу и несёт её добровольно. В этой готовности нет и тени эгоизма, есть только любовь к своему ближнему, ради которого герой сражается на всех тернистых путях.
     Кроме подвига внешнего героизма может быть подвиг незримый. Это ценный подвиг. В духе подвижник постигает высшее творчество и тем становится пособником Творца. На Земле и над Землёю, в двух Мирах сливается мысль постигающая, и такой подвиг звучит на спасение человечества.
     Сердце является самым мощным резервуаром для помощи другим.
     В сострадании заложена великая жемчужина Тайного Знания.
     Все подвижники устремлялись по этому пути.

     Таким Великим подвижником был Святослав Николаевич Рерих.
     Его имя хорошо известно как в России, так и в Индии.
     Жизненный путь Святослава Николаевича - это путь великого  художника и учёного, мыслителя,педагога, искусствоведа, общественного деятеля.
     Святослав Николаевич воспринимал мир как слагаемое красоты и мудрости, это помогало ему создавать неповторимые полотна, собирающие огромное колличество посетителей на выставках.
     Главной задачей он считал формирование человека будущего, совершенного человека, воспитанного на красоте. Святослав  Николаевич считал, что только осознание красоты спасёт мир. Лишь осознанная красота преображает  наши мысли, а прекрасные мысли преображают нашу жизнь.
     Святослав Николаевич Рерих и был тем самым совершенным человеком, человеком будущего, космочеловеком, и вся его жизнь этому пример. Надо не только изучать теоретическое наследие великих людей, но и брать с них пример. Нужно подражание, следование им(хотя это, конечно, не легко), а не просто почитание, нередко к тому же внешнее. Святослав Николаевич дал пример в жизни, показав образец живого реального человека. Будем всегда устремляться к прекрасному - таков был жизненный девиз Святослава Николаевича Рериха. И он прожил жизнь именно так. Святослав Николаевич всегда подчёркивал  космическое происхождение человека, его главную цель в жизни: " Мы всегда должны помнить, что вышли из Вечности, Беспредельности. Беспредельность и Вечность -  это не  фантазия, а реальность, которая нас окружает, в конечном счёте поднимет и вдохновит во всех наших делах. И самая великая энергия, которая всегда при нас и может помочь нам подняться на следующие ступени,- это мысль, мысль, устремлённая к совершенству. Ведь эволюция - это внутренний закон жизни".
      


©


Рецензии