Он умер...

Он умер в январе, в начале года.
Под фонарём стоял мороз у входа.
Не успевала показать природа
ему своих красот кордебалет.

От снега стёкла становились уже.
Под фонарём стоял глашатай стужи.
На перекрёстках замерзали лужи.
И дверь он запер на цепочку лет.

И.Бродский
-------------------------------------------------

Он умер...

И у стены... у самого начала
Качнулся столб
Как крестный оберег...
там тень легла у самой середины
Средь тех, кто ожидали со двора...
И кто -то прошептал,- уже... пора...
И жизнь и смерть вдруг сделались едины
И сыпал снег... январь тому виной
Закинут ворот... дым от сигареты
И кто повторил,- пора уже
И четверо в безмолвие одеты
Вдруг оказались там на этаже...
И сыпал снег... и в завершенье саги
Был слышен скрежет кованных ворот
И гроб входил в последний поворот
Сквозь чей-то плачь и лай
Ничьей собаки...
О пустоте дрожали витражи...
Звенели арки впаянные в холод
И люди с непокрытой головой
Завидя гроб, вдруг обретали повод
Поговорить про вечность и покой...
И сыпал снег... по вертикали строго
Печали и отчаянья полны...
Там люди уповавшие на Бога
стояли у стены...

К. Самунджян


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →