Василий и сравнение

С детства Василия приучали себя сравнивать с другими. Вроде как, смысл в этом имеется. Дескать, если причислили тебя, скажем, к отстающим по отношению к опережающим, то ты де от такого сравнения сразу знаешь куда двигаться. Куда, Василий понимал — чтобы быть лучше других, а как и зачем — не догадывался. И потому сравнение себя с другими буксовало и даже мешало жить. И Василий приспособился втайне никого ни с кем не сравнивать, а каждого и себя, прежде всего, считать особенными. И от этого ему и жилось веселее, и думалось вольнее. "Я не хуже других, не лучше других — я просто особенный и даже кое в чём уникальный," - считал он. Но объяснить, как это: быть на равных, но не быть равным — не мог. Возможно, именно благодаря своей особенности.


Рецензии
Умён же Василий!
Чесслово.
:)

С улыбкой

Виталий Симоновский   29.08.2020 17:08     Заявить о нарушении
Когда говорят, что умён, значит, с кем-то сравнивают. А он вот не умеет - и не ощущает умность или глупость. Может, именно из-за этого и производит такое выгодное впечатление :)

С улыбкой и пожеланием радости,

Слепнёв Валерий   29.08.2020 17:46   Заявить о нарушении
Странное дело. Критериев "умности" нет, но как-то по жизни всем очевидно, кто умён, а кто себе на уме!
:)

Виталий Симоновский   29.08.2020 18:27   Заявить о нарушении
Видимо, критерии ума таки есть, и самый очевидный, возможно, - умение одно и то же увидеть с разных сторон, что ярко выражается, например, в чувстве юмора. А если с разных сторон посмотреть на свой ум,то можно понять скуку быть лишь себе на уме.:)

Слепнёв Валерий   30.08.2020 02:29   Заявить о нарушении
Моя мать говорила: человек с чувством юмора уже не дурак; обратное неверно - человек без чувства юмора не обязательно дурак.
:)

Виталий Симоновский   30.08.2020 08:09   Заявить о нарушении
Хорошо сказано!
Думаю, если человек умён, но у него нет чувства юмора, то ум всегда найдёт чем восполнить недостачу.
:)

Слепнёв Валерий   30.08.2020 09:18   Заявить о нарушении