Аркадий

Он был рыжий-рыжий. Вот прямо как из песни. Доводили его нещадно. Правда, не помню, чтобы дразнили именно за цвет волос. Просто есть такие люди, которых троллить начинают уже в детстве.  Возможно, их реакция на провокацию всегда предполагает продолжение.
 
 Аркашка – бродяжка... Аркашка – барашка...  Когда ему что-то не нравилось, он раздувался, густо краснел и громко  тянул такое нёбное: «Нуууууу…».  Это  неизменно  срабатывало как некий общий сигнал, как  спусковой механизм для остальных обидчиков. Они объединялись, и кричалки становились ещё оскорбительнее. Аркашка – таракашка...алкашка...какашка...
Не проходило и дня, чтобы не «заводили Аркадия». В общем, был он  мучеником  группы.

Так получилось, что на творческих занятиях стали подсаживать Аркашку за мой стол. У меня всегда удавались лошади, у него танки. На том и задружились.
Дети, наверное, потому жестоки, что дружба для них понятие ещё плохо знакомое.   Игры общие, а остальное личное. Личная обида, личная боль, личное «хочу».  Не встроилось в них пока необходимое «программное обеспечение» для привязанности к другому, не близкому человеку.  Но приходит время, и в определенный момент  кто-то совсем чужой вдруг становится  абсолютно постижимым для тебя. Ты словно  открываешь  все настоящие мотивы его поступков.  После совместного творчества  раздражающее Аркашкино «нуууу»  зазвучало как-то  естественно для меня. А слышать его плач и не вмешиваться мне казалось уже невозможным. Хоть и был Аркадий весь  дурацкий в эти минуты.
 
Вдвоем всегда по-другому. Словом,  стало ему полегче, а мне потяжелее.  "Колотили тесто, как жених с невестой" до самой старшей группы. Очень меня это расстраивало, потому что женихом он мне не снился никак и ни разу. Но я знала его лучше других.  Очевидно,  поэтому  с его уходом в  большом и шумном саду для меня сразу  стало тихо и пусто.
Потом уже, конечно, появлялись новые друзья, но рыжий Аркашка был совершенно первым.

2019г
Иллюстрация автора.

корректура


Рецензии
Когда говорят, что дети жестоки, думаю, что не подразумевают детсадовских. Вы правильно, Наташа, заметили, что они не знают, что такое дружба. Взрослые не менее жестоки, только уже понимают, когда надо молчать, а про себя ... что только не думают :) У вас получилась классическая картина: девочка защищает мальчика и привязывается к нему.
Я за свою недолгую работу в детском саду первую группу помню всю жизнь. До чего же насыщен мир детей событиями, личностными проблемами! Сколько они несут с этих пор во взрослую жизнь обид, поражений, разочарований.
Задумалась, а кто был моим первым другом ...
Спасибо.
С уважением, Людмила


Людмила Колбасова   31.01.2020 10:55     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила.
Приятно читать Ваш отзыв.

Наташа Нестерович   31.01.2020 12:07   Заявить о нарушении