Обыкновенные герои

   Продолжаем обзор европейского кино периода упадка (звучит высокопарно, но ещё старина Шпенглер предупреждал о закате Европы). Французское кино всегда умело найти место празднику, даже в самых неблагоприятных условиях. Вот и теперь в фильме Клода Лелуша «12 мелодий любви» (2017) события разворачиваются на фоне ежегодного джазового фестиваля, проходящего в маленьком бургундском городке Бон. В атмосфере праздника музыки 12 мужчин и 12 женщин продолжают жить своей жизнью. Кстати, оригинальное название фильма таковым и является - «У каждого своя жизнь». Герои картины влюбляются, флиртуют, изменяют, разводятся и делают предложения руки и сердца. Режиссёр как будто задался целью собрать всех знаковых актёров Франции: Кристофер Ламберт, Надя Фарес, Жан Дюжарден и др. Но особенно запоминаются сцены с участием знаменитого французского рокера Джонни Халлидея и его двойников. Хочу обойтись без спойлеров, поэтому не скажу кто кого играл. Участие в фильме 73-летнего рок-кумира придало фильму некую щемящую ноту, после выхода ленты на экраны Франции он скончался. В целом лента пронизана иронией, чёрным юмором на грани фола, что само по себе уже не удивляет. Ведь и герои картины немолоды, да и самому Клоду Лелушу стукнуло 80 лет. Пора подводить итоги.
   А как там дела на севере? На севере у нас Норвегия с фильмом «Дело» (2018). На первый взгляд режиссёр Хенрик Мартин Дальсбакен (сценарий его же) идёт хорошо проторенной дорогой. Аннотация фильма уведомляет нас - «Это история о запретной любви между учительницей физкультуры и учеником старших классов». Кто только не снимал на эту тему, даже в советском кино периода перестройки есть фильм «Куколка». Но лента норвежского режиссёра не так проста и прямолинейна. Ему удалось совместить в одном флаконе и драму, и триллер, и даже арт-хаус отчасти. Получилось нетривиально, а финал всё расставил на свои места, оставив некоторую недосказанность, которая намекает на более драматическую подоплёку событий (спойлеров не будет).
   Ну и в качестве рояля в кустах, английская лента снятая аж в 2012 году, но сегодня актуальная как никогда. Brexit, дамы и господа! Перед нами малобюджетный фильм независимого режиссёра Стюарта Урбана «Разрешите вас прикончить» (сценарий его же). Лента повествует о тяжёлом и неблагодарном труде рядового полицейского по имени Баз. В разгар уличных беспорядков, на фоне мирового кризиса, лондонских полицейских пересадили на велосипеды и отправили усмирять распоясавшихся преступников. Смертельно опасные условия работы плюс отсутствие табельного оружия (в Лондоне это не положено) постепенно превращают База в абсолютного психопата. Но психопата дисциплинированного и с повышенным чувством социальной ответственности — закон превыше всего, ни один нарушитель не уйдёт от его карающей длани. Все преступники, независимо от возраста и тяжести преступления, становятся участниками проекта «Замочи во имя закона». При этом Баз всё равно остаётся истинным британцем, прежде чем совершить высший акт социальной защиты, он обязательно вежливо спросит: «Разрешите вас прикончить?»
   Как это согласуется с общеевропейскими ценностями? Да никак! Отсюда и Brexit.


Рецензии
Здравствуйте, Вольфганг!

Спасибо за знакомство с интересными европейскими фильмами!

Конечно, посмотрим «12 мелодий любви» Клода Лелуша. Он, как никто другой, умеет «заворожить» зрителей тончайшим узором из подробностей жизни.

Норвежское кино мы почти не знаем. Сюжет фильма «Дело», как Вы правильно заметили, обыгран много раз. Но ваши слова: «ему удалось совместить в одном флаконе и драму, и триллер, и даже арт-хаус отчасти» заинтриговали. Так что тоже посмотрим.

А вот «Разрешите вас прикончить» мы посмотрим прямо сегодня вечером. Соскучились по английскому кино.
«Brexit, дамы и господа!». Brexit, сам по себе, великолепная комедия, учитывая, что Шотландия и Ирландия, пока не собираются выходить из ЕС:)). Чисто английский юмор, который мало кто понимает.

Скоро узнаем, хороша ли Европа на закате:))

С уважением, Александр

Александр Галяткин Юлия Фадеева   01.02.2020 11:53     Заявить о нарушении
Приветствую, Александр!

Выбор английского фильма просто толкает нас к цитированию великих: «Самое важное, что нужно сказать сегодня вечером, это то, что это не конец, а начало. Наша нация может быть великой европейской державой в поистине глобальных диапазонах и амбициях. Когда я смотрю на потенциал этой страны, ожидавшей своего освобождения, я знаю, что мы сможем превратить эту возможность в потрясающий успех», - заявил премьер Британии Борис Джонсон. И фильм чётко указывает маршрут этого успеха, который заканчивается на атолле Бикини. Круто! Очень круто будет в фильме, никакой полит-корректности, только нордическая стойкость.
Норвежцы тоже не подкачали, судя по тому скрытому смыслу, который они вложили в роль мужа главной героини, у парней есть потенциал:))
А Клод Лелуш дорог нам, как память прошедших лет... Жив курилка! И это хорошо.

С уважением, Вольфганг.

Вольфганг Браузер   01.02.2020 12:58   Заявить о нарушении
Посмотрели «Разрешите вас прикончить»:)) Неслучайный фильм. Опасались, что режиссер все испортит финалом. Нет, лучше не придумать. Выстрел в десятку!

Александр Галяткин Юлия Фадеева   02.02.2020 01:50   Заявить о нарушении
Так держать, Александр! Следующая остановка - "Высотка" (британский фильм 2015 года). Брексит продолжается, никогда не думал, что музыка группы "АВВА" обретёт такое звучание. "SOS! SOS!" "Главное в супермаркете - охота и собирательство":)))))

Вольфганг Браузер   02.02.2020 15:34   Заявить о нарушении
Посмотрим "Высотку". Кстати, посмотрели "Соперник" (2002). Фильм даже вызвал у нас дискуссию. Вспомнили некоторых знакомых со второй жизнью, которая привела в шок их близких. Правда, все закончилось намного мягче, чем в фильме, просто расстройства личности у людей были другие. Удивительно, что публику не впечатлил "Соперник". Даже тогда не знаю, чем можно потрясти народ? Конечно, можно было немного изменить последовательность событий в фильме, чтобы облегчить зрителям восприятие истории. Но не уверен, что фильму это пошло бы на пользу. Забавно, но не поняли, почему фильм называется именно "Соперник"?:)) После просмотра вспомнили еще один европейский фильм "Лобстер" (2015) , который произвел на нас сильное впечатление.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   02.02.2020 23:10   Заявить о нарушении
"Лобстера" тоже видел, Лантимос удивил меня тем с какой техничностью он воспроизводит стилистику Ларса фон Триера. Кстати, уже посмотрел его следующий фильм - "Убийство священного оленя", опять весьма радикально.
Что касается "Соперника", то история продолжается в реале, прототип отсидел 22 года и вышел на свободу в 2019 году. Вот это номер... Название меня тоже удивило, но потом узнал что также назывался роман Каррера, который послужил первоосновой. Вероятно там решение загадки.

Вольфганг Браузер   03.02.2020 00:53   Заявить о нарушении
«прототип отсидел 22 года и вышел на свободу в 2019 году. Вот это номер...»

Наверное, персонажу не заплатили ни франка за использование подробностей его жизни и все переврали. Напрашивается продолжение истории:)) Конечно, прототип захочет поговорить с автором романа и Даниэлем Отейем, чтобы прояснить некоторые тонкие вопросы:))
Кстати, французам давно пора помиловать Карлоса Шакала для красоты сюжета будущего фильма. Он бы точно передал бы привет Голливуду за «Идентификацию Борна»:))

«с какой техничностью он воспроизводит стилистику Ларса фон Триера».

Наверное. Неслучайно все показалось смутно знакомым. Надо посмотреть "Убийство священного оленя".

Александр Галяткин Юлия Фадеева   03.02.2020 11:42   Заявить о нарушении
Судя по тому, что пишут в Википедии, биографию маниака:) изложили в фильме довольно точно. Даже немного преуменьшили число жертв (в жизни кроме 5 родственников были ещё тесть, друг и любовница, но доказать не удалось). А по поводу "будущего фильма" о Карлосе Шакале, то будущее уже наступило:) - фильм "Карлос" (2010) Оливье Ассаяса, прошу к просмотру. Предупреждаю сразу - путешествии будет опасным, куда там тому Борну.
Вот такой он северный олень:)))))

Вольфганг Браузер   03.02.2020 17:02   Заявить о нарушении