Время выбрало нас. 4. Тебя накажет аллах

Очерки о судьбах воинов-афганцев. К 31-ой  годовщине  вывода советских войск из Афганистана

Наби Акрамов
полковник, Герой Советского  Союза


В одном из моих фотоальбомов есть фотография,  относящаяся к периоду службы в Группе советских войск в Германии. На ней запечатлен момент беседы с выпускником  Военной академии им. М.В.Фрунзе   капитаном Наби Махмаджановичем  Акрамовым.

Он прибыл в 1-ю  гвардейскую танковую армию  на должность командира мотострелкового батальона.   Все выпускники академий  представлялись заместителям командующего армии. Я в то время был генералом, Членом Военного Совета – начальником политического отдела армии.

На груди молодого капитана звезда Героя Советского Союза, полученная им  за мужество и героизм, проявленный при оказании интернациональной помощи Демократической республике Афганистан в 1982 году.

Судьба   Акрамова типична для многих военных людей того времени.  Школа, работа, военное училище, а дальше служба. После окончания Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища им. Маршала Советского Союза  И.С. Конева  в 1980 году  Акрамов   направляется  в Афганистан.

Проходил службу командиром взвода, а затем роты 149 мотострелкового полка   201-ой Гатчинской Краснознаменной мотострелковой дивизии.
 
Ему 29 лет, а как много вместили эти невеликие годы.  Об этом и шел разговор.

-  Как воевал в Афганистане, видно по наградам. А как личный состав воспринимал эту войну? - спрашиваю капитана.

- Нормально, товарищ генерал.  Я сам родом из Таджикистана. Рота  была укомплектована тоже  в основном таджиками. На севере Афганистана  в сопредельной полосе с  Советским Союзом живут 1, 5 миллиона  таджиков.  Так что  мы понимали афганцев, а они нас. С местным населением у нас был хороший контакт. Мы  им помогали,  чем могли, защищали, учили.               

Командиром батальона у меня был майор Ильхам Асланов. Хороший командир, толковый офицер. Очень внимательно относился к  молодым офицерам. Без крика и шума разбирал наши действия, подсказывал, ругал справедливо, но главное, учил грамотно воевать. За успешные боевые действия роты я был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За Отвагу». В роте  каждый третий сержант и  солдат имел правительственную награду.

- За какой подвиг получили звание Героя? – спрашиваю молодого командира батальона.
- Товарищ генерал, в зоне ответственности полка, а наш полк стоял  в г. Кундузе  на севере Афганистана, действовали банды моджахедов,  которые не давали спокойно жить людям, нападали на колонны с грузами, шедшими  из Хайратона в Кабул через Саланг.

Особенно много хлопот доставляла нам   банда во главе с  Гаюром. Его прозвали – «потрошителем колонн». Причем делал это жестоко и тактически грамотно.  Он подбивал переднюю и заднюю машины из гранатометов, а затем выбивал офицеров.  Хитрый был,  имел до  полутора тысяч штыков. При нем постоянно находилось  сорок телохранителей. Взять его было непросто. Он часто менял дислокацию, никогда не останавливался на ночевку в одном и том же доме.

Мы пользовались помощью местного населения. Афганский мальчик - сирота по имени Хамид, можно сказать, жил в нашей роте. Он был для нас настоящим разведчиком,  доставляя немало данных о передвижении банды.   Но однажды бандиты  поймали нашего  разведчика. Главарь банды  приказал снять с него кожу полосами. Нашему терпению тогда  пришел конец.

С помощью местных жителей нам удалось узнать, где  будет ночевать главарь банды.  Еще до прибытия Гаюра и его охраны,  мы разведали местность вокруг и заняли позицию в арыке. Пришлось полностью погрузиться в воду. Дышали  через тростниковые трубочки. Гаюр приехал и, не заметив ничего подозрительного, расположился в доме. На рассвете мы, выйдя из воды, ворвались в дом. Короткий, стремительный бой, и как результат - 17 пленных душманов.

Но Гаюра не было ни  среди  мертвых, ни среди пленных. Прочесали дом, но никого не нашли. Я знал, что нередко богатые хозяева, а дом был именно такой, делали подземные ходы, которые выводили при необходимости в безопасное место. Чутье меня не обмануло. Подземный ход  уводил в сторону горы. Я и еще два человека бросились туда. Когда мы подбежали к пригорку, то увидели, как среди кустов мелькнули три халата душманов.  Нас встретили  шквалом огня.

Я принял решение  забросать душманов гранатами. И под прикрытием взрывов продвинуться вперед  и попытаться взять Гаюра.  В результате наших действий оказалось, что двое моджахедов   убиты, а  Гаюр  с перебитыми ногами еще  был жив. 

-Тебя накажет Аллах! – кричал Гаюр.
- А тебя он уже наказал за твои грязные дела! – ответил я ему. 

Я видел, что он уже не жилец и пристрелил его.

- Наби, тебя же просили взять Гаюра   живым, - крикнул заместитель по политчасти, который был в этом скоротечном бою рядом со мной.

- Если оставить его живым,  то его вылечат. А он сгубил столько жизней наших ребят,  сжег машин,  содрал кожу с малыша Хамида. Нет, он не должен жить.

В штабе  посетовали, что не взяли Гаюра  живым, но 17 пленных – это хорошо.

- Потом меня наградили, - продолжал Наби Акрамов. - Бабрак Кармаль вручил афганскую Звезду Героя. После возвращения в    Советский Союз я служил до 1983 года  на должностях командира роты, затем начальника штаба батальона. 

В сентябре 1982 года, когда я  служил в украинском селе Башкировка под Харьковым, пришел секретный Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении мне звания Героя Советского Союза. Там же вручили  награду, - закончил свой рассказ капитан Акрамов.

В  июле  этого года я окончил военную  Академию им. М.В.Фрунзе и вот направлен для прохождения дальнейшей службы к вам, в 1-ую  гвардейскую танковую армию.

- Ну что ж, это хорошо. Вы у нас будете первым Героем Советского Союза послевоенного времени. Хотя в армии 117 Героев  Советского Союза времен Великой Отечественной войны, в том числе более тридцати дважды Героев. Желаю вам хорошей службы. Смелее беритесь за дело. Ну, а мы будем интересоваться вашей службой. Желаю вам успехов.

-Спасибо, товарищ генерал. Я не подведу.

Работая над этим материалом, я поинтересовался дальнейшей судьбой Героя. В  1-ой   танковой армии он прошел службу в должностях командира мотострелкового батальона, начальника штаба полка и в 1991 году был направлен по замене в  Кантемировскую   танковую дивизию Московского военного округа.

С 1992 года служил в должности старшего офицера – оператора Штаба по координации военного сотрудничества государств – участников СНГ.   В 1993 году был направлен в создававшиеся в то время коллективные миротворческие силы СНГ в район Таджикистана.

С 1994 по 1996 годы учился в Военной Академии Генерального Штаба Вооруженных Сил России, по окончании которой приказом Министра Обороны России был направлен для прохождения службы в штаб  по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ, а в 2000 году переведен в Российскую оборонно-спортивную техническую организацию РОСТО - бывший ДОСАФ.

С  декабря 2001 года, после увольнения в запас, Герой Советского Союза Н.Акрамов - заместитель руководителя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Президент межрегионального общественного фонда помощи ветеранам Афганистана.

В апреле 2006 года полковник запаса Акрамов Н.М.  избран председателем региональной общественной организации «Клуб Героев Московской области».

Читайте продолжение в следующих публикациях от участника этих событий, боевого генерала СССР, Леонида Тимина.

(с) Тимин Л.В.

История, эта продажная девушка... Как часто ее искажают и перевирают. Лишь только тот кто прошел через войну знает, что это такое. Лишь таким можно верить.

Пишу бесхитростно и от всего сердца. Буду рад обратной связи.


Рецензии