На глухаря
На глухаря
Наступил апрель – самая благоприятная пора для охоты на глухаря. Под ярким солнцем началось таяние снега; он засиял ослепительными огнями, заискрился. Источая холодную слезу, сугробы опустились, обнажив поляны с умытым и залитым студёной водой мхом.
Володя, парень пятнадцати лет, Колькин сосед и одноклассник, за несколько километров от села, в глухом лесу обнаружил место токовища. В сумрачных и ещё по-зимнему холодных еловых зарослях на снегу он разглядел следы глухарей с характерными полосками от их распущенных, волочащихся крыльев. Этот росчерк крыла на уже мягком снегу надо понимать не иначе как приглашение на токование. И глухари, до того державшиеся стаями, слетаются на места тока. С вечера, в сумерках, они хлопотливо устраиваются на ночлег у места токовища, а утром, ещё до свету, у них будет спевка. Предлагая Кольке пойти вместе на утреннюю охоту, Володя делился с ним своими соображениями по поводу предстоящего мероприятия:
– Выйти надо будет ночью, чтобы задолго до рассвета быть уже на месте.
Когда глухарь начнет щелканье, надо внимательно прослушать его трели и запомнить манеру исполнения, уяснить, когда он неожиданно прерывает своё пение и прислушивается. Это косачи право на тетёрку завоёвывают в кровавых драках. А глухарь нет, глухарь победу берёт песней, и действительно поёт он с нескрываемой страстью и великой отрешенностью. Глухарь не всегда глухой, даже наоборот, он наделён тонким, хорошим слухом и редкой осторожностью. Так что двигаться надо во время щелканья, только в это время глухарь ничего не слышит, остальное время стоять, неподвижно, не шелохнувшись. Подойти к глухарю под его песню нужно будет до того, как окончательно рассветёт, когда можно будет разглядеть его на ветках. Стрелять желательно крупной дробью, «однёркой», лучше «нулевкой», перо у глухаря крепкое.
Обсудив таким образом детали предстоящей охоты, Колька и Володя решили не тянуть, этой ночью и выдвигаться.
Ночь выдалась лунная, и от лежавшего ещё в лесу снега идти было светло. К месту добрались до рассвета; не доходя до предполагаемого токовища, остановились, решили подождать, успокоиться от охватившего их волнения и прислушаться.
Было непривычно чувствовать себя наедине с природой ночью, перед рассветом, в пробуждающемся лесу. Но ни потрескивание скрипучих сосен, ни непонятное гулкое уханье, раздающееся где-то ничто не отвлекало ребят. Осознание предстоящей охоты на глухаря заставляло мальчишек быть внимательными и сосредоточенными. Они даже не замечали овладевший ими душевный трепет.
Самцы на ток прилетают с вечера, и утренний ток следует ждать до восхода солнца. Но вот в лесной мгле, вдали, послышалось узнаваемое пощелкивание, горячее и прерывистое токование.Через муку долгого ожидания прорвалась песня у самого нетерпеливого глухаря!
В хрупкой утренней тишине эта глухариная песня была наполнена горячей мольбой и нежным призывом. Характерные глухариные трели исходили из отдаленной чащобы ельника и соснового леса, смешиваясь в воздухе с другими таинственными звуками.
Давая птицам время распеться, дожидаясь большего азарта в их перекличке, юные охотники выбирали для себя глухаря, к которому будут подкрадываться. Колька указал Володе в сторону песни одного из токующих, дав понять, что он начинает его слушать и будет к нему подкрадываться. Володя кивнул. Охота началась.
Пока еще было темно, Коля несколько метров тихо и осторожно прошел в сторону токующего глухаря, вслушиваясь в его песню, его манеру исполнения, отмечая для себя, когда он делает паузу. Дальше рисковать Коля не стал: в любой момент под его ногой могла предательски хрустнуть ветка. Колька начал делать несколько длинных шагов лишь тогда, когда его глухарь переходил на частое пощёлкивание. В это время он ничего не слышал, а так как было еще темно, то ничего и не видел. Щёлк, щёлк, щёлк! И как только ускоренное щелканье сливалось в единое шипение, Колька успевал делать три крупных прыжка и замирал неподвижно. Иной раз, опираясь лишь на одну ногу, второй касался земли, чтобы сохранить равновесие. Его руки были раскинуты в стороны, правой он держал ружье за цевье. От азарта, который Колька испытывал, сердце билось так, что стало жарко. Он весь был сосредоточен на песне глухаря. Прыгая, важно вовремя остановиться, не сделать лишнее движение после того, как глухарь прекратит петь, не выдать себя. Иногда в неудобных, труднопроходимых местах Кольке приходилось делать всего лишь два крупных шага.
Через три раза полного цикла своей песни его глухарь после щелчков делал паузу, не переходя на шипение; должно быть, прислушивался и осматривался. В это время Колька останавливался, прекращал подходить, стоял неподвижно и радовался всякий раз, когда глухарю не удавалось его обмануть. Сложно сказать, сколько по времени он подкрадывался к глухарю, но уже начало заметно светать. Рассвет забрезжил между верхушками деревьев почти незаметно, а мгла уже принялась рассеиваться понемногу. Колька отчетливо слышал глухаря, определил сосну, на ветках которой тот сидел, но самого его еще не видел. Он приблизился к глухарю на расстояние метров тридцать – тридцать пять и решил подождать рассвета, чтобы увидеть его среди густой хвои. Наконец на фоне светлеющего неба удалось разглядеть один темный комок в кроне дерева, напоминающий силуэт глухаря. Это был он; ветки дерева, закидывать голову, распускать хвост и крылья под частое щелканье не будут. Глухарь находился на вполне удобном расстоянии. Под следующее частое щелканье и шипение Колька взял его на мушку.
Прислушался к пению другого глухаря, к которому, как он мог предположить, крадется Володя, и в то время, когда тот начал частое щелканье, выстрелил. Сердце у Кольки замерло, когда глухарь, ломая ветки, падал на землю. Он так долго падал, что Коля успел подумать, как бы не распугать все токовище. Наконец глухарь глухо ударился о землю, и наступила тишина. Стоя неподвижно, он всматривался в то место, куда должна была упасть птица; никакого движения не было. Скоро раздался выстрел Володи, Коля сорвался с места на поиски своего первого трофея. Нашел.
Будучи мальчишками, они не столько восхищались окружающей их красотой (они еще не ценили ее должным образом), сколько просто впитывали в себя все краски природы, ее запахи и звуки, что на долгие годы останутся в их памяти. Колька и Володя сливались с природой и думали, что все это так и должно быть, что это такая жизнь. Им не столько нужна была добыча, их привлекал процесс, возможность это осуществить. Намного позже они узнают, что охота на глухаря по своей сложности является вершиной охоты на пернатых. Тогда, мальчишками, они об этом не думали.
Март 2019 г.
Свидетельство о публикации №220013101805
Удачи!
Владимир Сорокин 3 09.06.2024 17:52 Заявить о нарушении