Подвиг

ФРАГМЕНТ ИЗ КНИГИ "ВКУС ПОРОХА И СЛАВЫ"

...17 июля 1941 года старший сержант Николай Сиротинин остался прикрывать отход своего стрелкового полка возле села Сокольничи, что в Белоруссии. Со своей 76 мм пушкой артиллерист выбрал удобную позицию на холме среди густой ржи у новенького сруба колхозной конюшни. Как раз на взгорке, с которого прекрасно просматривалась переправа и мост через речку.
Рано утром по шоссе Варшава-Москва на перехват ушедшему родному полку Сиротинина выдвигался немецкий авангард 4-й танковой дивизии 2-й танковой группы на то время любимца фюрера генерал-полковника Гудериана. «Быстроходный Гейнц» или «Гейнц-ураган» знал что делал. Знаменитый берлинский стратег только что покорил Польшу, а тут на пути великого и непобедимого вермахта оказалась какая-то богом забытая деревушка с избами ещё из соломенных крыш. На обочине дороги маячила не укрепленная фортификационная преграда, а обычное, грязное славянское поселение. Делов-то на грошик: зашли в означенный на карте населённый пункт с околицы, через пару минут с другой стороны вышли и прямым ходом дальше на Москву.
На протяжении более чем трех километров, до самого окаема дорога была забита вражеской техникой. Не встречая преград на своем пути, гитлеровцы на кураже с удовольствием наматывали на траки своих танков неисчислимые версты издревле русской земли. Бронетанковая колонна двигалась как на прогулке, в окружении мотоциклистов и автоматчиков. Фашисты радовались сиюминутным победам. Серьёзного сопротивления им никто не оказывал. Сломя голову бежала Красная армия. Только набойки на каблуках ботинок блестели, как драпала. Поэтому фрицы не тушевались, а перли по советской земле общим устрашающе - смертоносным гуртом.
В механизированной колонне двигались 59 немецких средних танков PzKpfw 3E (Т-3). Каждое страшилище имело бронебойную пушку калибра 37 мм, 3 скорострельных пулемёта MG-34. Плановый боекомплект рассчитан на 131 орудийный и 4500 пулеметных выстрелов. Экипаж каждого танка состоял из 5 человек. 300-сильный карбюраторный двигатель «Майбах» HL 120TR позволял по шоссе развивать скорость до 40 км/час. Запас хода составлял 165 км по шоссе и 95 км при движении по пересечённой местности, по грунтовым дорогам.
В грузовиках находилась рота пехоты: 4 офицера, 26 унтер-офицеров, 161 солдат. На вооружении у них было 47 пистолетов «Вальтер», 16 автоматов шмайссеров, 132 карабина, 12 ручных пулемётов, 3 противотанковых ружья, 3 миномета калибром 50 мм.
Клубы пыли поднимали гусенично-колёсные бронемашины, мотоциклисты. Особую заботу фельдфебелей вызывала колонна хозяйственного назначения. Она была составлена из повозок, двуколок и телег. Позади всех, привязанные к облучкам шагали осыпанные дорожной пылью резервные лошади.
Ужасной силы оккупационная махина ломились к мосту через неширокую речушку Добрость, что протекала возле Сокольничей. Путь дьявольской силы был направлен прямёхонько в сторону Ленинграда. Страшно смотреть на беспощадную армаду, распявшую возле своих ног Европу. Казалось, ничто не могло помешать фашистскому авангарду преодолеть путепровод через хиленький водоём и всей смертоносной ордой двигаться дальше к намеченной цели. Как бы не так. Хорошо на карте циркулем планы строить. Когда судьба касается великих дел, тут каким местом фортуна обернется. Далеко не факт, что всё гладко сложится. На эту тему существует русская пословица: «Знал бы прикуп – жил бы в Сочи».
Однако именно здесь неприятельская прорва вступила в открытое противостояние. Наконец-то, хоть кто-то из русских людей, здесь и сейчас дал отпор оборзевшим нацистам. Именно на этом участке фронта всю ответственность за судьбу Родины взял на себя лишь один-единственный русский солдат, красноармеец Николай Сиротинин.
– Заткнёшь мост и отходи. Только прихвати с собой замок от пушки. В вещмешок засунь. Лошадь ждать тебя будет за сарайчиком конюшни. Налегке быстрёхонько догонишь, – бросил фразу через плечо сержанту старший командир противотанковой батареи Нечитайло. При отступлении полка вёрткому начальнику не досуг, голова больше «болела» о способах эвакуации: как бы себе любимому в живых остаться при паническом бегстве воинского формирования.   
– Не беспокойтесь, товарищ командир, всё сделаю, – маленького росточка сержант смотрел на старшего лейтенанта снизу вверх спокойно и уверенно. Офицер же, пряча глаза в сторону, ещё что-то стыдливо бормотал, прощаясь со смертником. Со списанным со счетов пацаном уже всё было понятно: пора вычёркивать из списков личного состава. Панихиду в мыслях отпеть. Но… Не следовало хоронить раньше времени тщедушного с виду парнишку. Кто знал, что его героическая натура своим грандиозным поступком затмит солнце и непомерной эпохальностью войдёт в историю Великой Отечественной войны. Исполинский титан, он как бог – единственный на все времена. И этот постулат не оспаривается.
Сержант сосредоточился, кто, если не он, остановит фашистов? Но и один в поле воин, если он настоящий герой, сильный духом русский человек.
Меткими одиночными выстрелами Николай поджёг головной танк и тот, что ближе к хвосту колонны.  Немцы попытались стащить с дороги подбитые машины, но не удачно. На дороге образовалась пробка. Двинувшиеся вброд реки броневые чудовища застряли.
Храбрым поступком, задача была выполнена. Сиротинин мог уйти догонять своих однополчан. Наперекор судьбе старший сержант остался и продолжил бой. У него ещё были боеприпасы. С прямой наводки Николай стрелял и стрелял, прицельно вышибал вражескую технику, танк за танком. Сметливый парень уничтожал бронемашины, мотоциклы, личный состав пехоты.
Красноармеец-артиллерист искусно замаскировался на холме во ржи. Поэтому немцы долго не могли никак определить артиллерийскую позицию, место расположения противотанковой пушки. Ствол расположился аккурат против солнца. За 2,5 часа боя Николай Сиротинин отбил все атаки фашистов. Он лично уничтожил 27 танков (по некоторым источникам 23), 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров неприятеля. Когда немцы окружили точку дислокации снайпера и вышли на его позицию, у сорвиголовы оставалось всего 3 снаряда. Сдаваться он отказался и продолжил свой последний бой, отстреливаясь из карабина. Настоящий русский герой погиб непокорённым.
На могилу отважного бойца немцы согнали всех жителей села Сокольничи. Анна Фёдоровна Поклад сразу признала раскуроченное выстрелами тело паренька. На солдатском постое она же сама отпаивала коровьим молочком тихого, маленького и щуплого солдатика, паренька тощего.
– Дитё горькое, – называла с жалостью. Слишком уж, был с виду мирный, домашний, не боевой красноармеец. 
В свою очередь фашисты, потрясённые храбростью русского солдата уложили его тело на расстеленный полевой плащ с капюшоном. Потрясённые разгромным результатом, оккупанты с уважением сняли каски, танкистские перчатки и отдали русскому солдату честь уважения троекратным салютом из винтовок.
На митинге оберст (полковник) Хайнфелд особо подчеркнул, что если солдаты фюрера будут драться так же, как этот русский неизвестный артиллерист защищал Фатерланд (свою Родину), то в скором времени Третий рейх завоюет весь мир. А упрямая Россия будет лежать у ног великой Германии и просить пощады: «Дойчланд (Германия)! Гитлер, хайль (слава)!»
После похорон немцы ещё долго стояли у русской противотанковой пушки УСВ и могилы удалого воина. Оккупанты с восхищением подсчитывали выстрелы, попадания и осматривали вид на дорогу с позиции русского героя-артиллериста. Им никак не верилось, что подвиг совершил всего лишь один человек. Немцы были поражены мужеством, стойкостью и мастерством бойца-красноармейца. И, скорее всего, отпрысков фюрера одолевали нехорошие мысли. Ведь война только начиналась, что с ними случится, если в дальнейшем дикие унтерменши-недочеловеки будут сопротивляться с таким же ожесточением и непокорностью?
Как бы то ни было, но это был единственный прощальный троекратный залп на могиле чудо-воина, смельчака и храбреца. Прозвучал салют, которым почтили подвиг героя не его боевые друзья и товарищи, а заклятые враги, убийцы, солдаты вермахта, фашисты...


Рецензии
Этот рассказ необходимо включить в школьную программу.

Павел Тюленев   02.02.2020 22:49     Заявить о нарушении
И таких эпизодов - множество

Александр Щербаков-Ижевский   05.02.2020 11:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.