Русская История 68 Аристократия и Тип. Форма и ее

Русская История

Глава 68

Аристократизм и Тип. Форма и ее Суть.

Мы с Вами наглядно наблюдаем остатки великих строек не только сопоставимых с египетскими пирамидами, этими одними из «чудес света», но и превосходящие их кратно по масштабам (Великая Китайская Стена). Чтобы хоть как то представить характер этих великих строек древности, надо отбросить дикие либерально-социалистические мифы о строительстве подобных сооружений чисто принудительным (рабским) трудом под бичами надсмотрщиков. Подобные представления это дикий  идеологический бред плоской линейной мысли, от и для убогих материалистических представлений черни. Люди Аристократической Элиты тех прежних расовых имперских народов, задумывающие и реализующие подобные проекты, обладали универсальными принципами высокой управленческой теории и опытом ее практической реализации, как и несравненными технологическими возможностями высокоорганизованного общества, с принципами Высочайшей Эстетики Созидания. Только высокоэстетичными  принципами расовой жизни общества можно реализовать подобные масштабные созидательные проекты.

Аристократизм это Дар Божий, а совсем не степень власти или общественного положения. Продолжая обсуждение темы врожденного Аристократизма, Мы с Вами отметим, что традиционное отличие черносотенного Плебея от Патриция в Риме состояло не столько в неимении знатных предков, сколько в неимении врожденных природных Ритуалов жизненного следования принципам Высокой Эстетики, созидающих и поддерживающих эту самую Высокую Эстетику Имперского Типа и Духа.

И здесь в первую очередь следует сказать, соответственно, что различие между Расами, как отражения Высокого Духа Эстетики Имперских Народов, обусловлено отнюдь не натуралистическими и биологическими факторами, а лежит гораздо глубже. Подобное различие есть различие между расами, во главе с народами имеющими в своей крови аристократические гены господствующей «солнечной» Элиты, и расами, не имеющими в крови ничего подобного, в которых доминирует смешение, как связь с силами Земли, животного мира и коллективного, биологического наследия. В расовой организации последнего типа господствует примитивный тотемизм жизненной Сущности и полностью отсутствует, как Дар истинного Различения, так и истинная Эстетическая Личность. И высшей формой народного единства такого Социума, Общности может быть исключительно социальный этнонационализм низшего материалистическо Этического Типа.

 Для Нас с Вами, природных Имперцев Русского Мiра, истинное различие между расами состоит только в том, что оно является различием между расой во главе с имперским народом, обладающим уникальным стягивающим имперским даром, возглавляемым имперской расовой Аристократической Элитой, создающими вкупе Мировую Типологическую Имперскую Культуру, и остальными расами и народами, не обладающими геополитическим даром и (или) сверхчеловеческим наднациональным фактором. Великоруская Аристократия всегда дополнялась служебной сословной Аристократией, черпающей смыслы Бытия от Аристократиии духовной, вождистской.

 И с этой точки зрения, общепризнанная как мировой образец, биологическая расовая теория Гобино имеет только видимость истины. Ухудшение качеств и факторов, составляющих величие расы, не является (вопреки его мнению) следствием ее смешения с другими расами, а следствием ее этнического, биологического и демографического упадка Духа Расы, что Мы с Вами и наблюдаем в России. Здесь надо смотреть на сами истоки, реальные источники и конкретные движущие силы, вызывающие подобный упадок.

 В действительности Расовый Имперский Народ только тогда приходит в упадок, когда приходит, по каким то внешним или внутренним имперским  причинам, в упадок его Дух и тогда ослабевает то внутреннее напряжение, благодаря которому сохранялась его изначальная Форма и духовный Тип. Так, например, Имперский Русский Народ совокупно, внутренней религиозно-властной деформацией жизни ослабили, а внешней террористической экспансией насильственно отстранили от Лидерства и Водительства на своем расовом поле, когда узурпаторы власти, либералы-человеконенавистники учинили ему дикий изтребительный, жизненно государственный и бытовой многоэтапныйгеноцид. А начало ему положило монголо-татарское иго, продолжило учиненное идеологическими наследниками ига Смутное Время, завершившееся Великим Расколом и далее Октябрем 1917 года.

Вот тогда и ослаб и его Дух, как и спало то внутреннее напряжение, благодаря которому сохранялась его изначальная Имперская Форма и духовный Тип. И только тогда уже вся Раса, Русский Мiръ, оторванная от врожденных природных корней своей Аристократии, изменяется и деградирует в условиях инорасовой Формы Социальной Государственности. Только тогда она теряет ту невидимую, непобедимую, преображающую добродетель, в силу которой другие народы и расы, приходящие с ней в соприкосновение, не только не заражали ее, а, напротив, постепенно принимали ее расовую Культурную Форму и увлекались ею, как мощным широким потоком.

 Вот почему возвращение к расовым принципам Культуры в ее широком смысле всех четырех Основ: - государственности, физиономистики, деятельных движущих сил и русских расовых религиозных воззрений  и Духу Расы для Нас с Вами не может означать лишь возвращение к природно-кровному этнонациональному Духу Народа, когда восстановление должной расовой чистоты уже почти невозможно, да и нет необходимости регулировать этот процесс. Оно должно реально означать возвращение к Духу Высшей природной Великоруской Эстетики Расы, и не в низшем тотемистском и этнонациональном, типа «родноверия», а в высшем Аристократическом Смысле. То есть возвращению к расовому зародышу социальной «Формы», как природной матрицы нашей Мировой Имперской Типологической Русской Культуры.

 Когда Мы с Вами утверждаем возвращение к природной Сути Расы и к Высокой Эстетике Традиции, то в центре этого утверждения стоит идея Русского Имперского Вождя. В своей солнечной индивидуальности природные (только не низменно политические В.М.) Вожди являются для нас конкретными реальными выражениями: - Духа как Расы и Расы как Духа.

Солнечная расовая имперская индивидуальность выражается здесь в смысле, Солнца, как Животворящего источника Света и Жизни; Лунная Сущность, сущность паразитическая, темная, использующая отраженный свет чужого расового Созидания. В этом плане для Русского Мiра характерен Дух живописи Русской Природы от живописцев Шишкина и Васильева- Великороса, против духа живописи того же Левитана, политизированного Репина и этнонационального Духа сюжетов ранних исторических картин Рериха.

Эти принципы суть новое оживление самой Имперской Праидеи, спящей в глубинах нашей Крови, как принцип установления победоносной Формы над тотемическим Хаосом и животным миром, спящей в глубинах крови тех, кто сознательно или бессознательно, актуально или потенциально избежал тлетворной деградации. Вожди снова создадут внутреннее напряжение, пробудят к жизни «божественные» компоненты нашей крови. И это является магией власти, но не насильственной или тиранической, а королевской, магией действия «присутствия», непобедимого «деяния-недеяния» (к подробному анализу принципов аристократического «присутствия» и «деяния-недеяния» Мы с Вами еще не раз вернемся далее В.М.).

 Отсюда начинается путь к Новому Рождению. Разнообразные силы Рода, с необходимостью склоняющиеся к фальсификации и разложению, лишенные внутреннего притока и пока сдерживаемые совокупностью материальных, этнических и политических условий, снова найдут тогда сакральное и живое Единство и примут участие в высшей социальной Реальности: как тело животного, в которое вливается могущество души.

 Любая апелляция, призыв, лозунг к Расе, не удовлетворяющая этим высшим требованиям, любая присяга в символах «расы», «народа» или «группы»  лишь простому закону крови и наследственности означает, не более и не менее как возврат к тотемизму, склонность к деградации до уровня социальной формы, присущей лишь низшему материалистическому типу человечества. Именно к установлению такого порядка стремится социалистическая, демократическая и коммунистическая идеология показывают нам пример осуществления идеологии, которая была разработана Мордахеем Леви (Карлом Марксом).

Здесь так называемое «улучшение социальных условий», «экономический рост» является не благом, но злом, поскольку слишком часто, то есть практически всегда в реальности платить за это приходится нарастающим порабощением сословного человека, экономическим механизмом превращая последнего в «общечеловека», раба интернационализма, как и деградацией самих природных идей социальной государственности.

Вся суть марксизма вкратце сводится к лозунгу: «Экономика — это судьба».  Это мировоззрение, в котором решающим и «судьбоносным» фактором, определяющим существование, является чисто материальная жизнь общества, а следовательно все остальное утрачивают всякое высшее значение, экономически кастрируя расовую Культуру Народа . Нам с Вами необходимо освободиться от гипноза этих каббалистических представлений, вернуть экономическую проблему в её законные границы, восстановить порядок, в котором область экономики подчинена сфере высших ценностей Расы и ее Типологии.

Следует также чётко уяснить себе, что нет никакого принципиального различия и глобальных противоречий между «западным» капитализмом и любым видом «социализма - коммунизма». Но сам миф «эффективности капиталистического рынка», как смысла существования общества порочен. Отсюда неизбежно вытекает тема необходимости стандартизации, монополизации, глобализации и т.п., и он также порождён гипнозом о господстве экономики и материальных условий, которые в капиталистическом обществе, равно как и в марксистском, считаются первичным и решающим фактором, определяющим человеческое существование и сознание. И там, и там любая Типологическая Культура, не сводимая к чисто экономическим параметрам, то есть ещё сохраняющая свободное пространство для Духа, считается «отсталой» и нуждающейся в «реконструкции развития» (по марксистским образцам или господства «рынка», который решает все сам В.М.). А это равнозначно втягиванию её в соревнование по безграничному выкачиванию природных ресурсов, подчинению всех высших человеческих способностей интересам производства, и социума, как преклонению перед техническо-индустриальным стандартом «всемогущества науки».

Здесь не пресловутый «социальный вопрос» стал причиной возникновения и распространения марксизма, но наоборот — именно марксизм искусственно создал социальный вопрос, разжигая недовольство, и подстрекал этим «прыгнуть выше своей головы» людей, занимавших свое действительное место в жизни и вполне довольных тем, кто они есть.

Так, после вырождения здорового типа простолюдина, мастерового ремесленника в «пролетария», «рабочий народ», сегодня сам «пролетарий» только и мечтает о том, как «подняться» до уровня жизни, на словах презираемого и ненавидимого им, буржуа-мещанина.

 Но все это отнюдь не является стремлением в будущее, - с идеальной точки зрения, - а стремлением в прошлое, стремлением к тому, что было преодолено ранее созиданием истинной традиционной четырехосновной Типологической Культуры и государственной структуры Империи.


 Отнюдь не «демократическая» или «националистическая» идея, основывающаяся на простой общности страны, крови или рождения, - а Аристократическая идея Традиции Вождей должна быть Основой и Осью любого правильно понимаемого расового учения, то есть основой и осью нашего Восстановления Духа и Тела Русской Империи.

Прежде чем продолжим наш разговор давайте уточним его основы и направление.
 
Империю создает расовый природный Дух Народа, его носителя. Дух этот изначально творит свободно и начинает свое имперское движение от неведомого Нам с Вами толчка. Вспомним, как деяния Филиппа II, Царя небольшой Македонии, дали импульс мощному имперскому движению его сына Александра Македонского, основателя и завоевателя громадной Империи. Имперский Дух творил могучие инженерные сооружения Римской Империи, дожившие до нашего времени, даже в период общего упадка самой Империи.

Именно Дух Имперского Народа, его «коллективное безсознательное», создает неповторимую Форму Империи, утверждая свое «Я» в окружающем мире. Здесь возводимая Форма Империи напрямую зависит от Духа Имперского Народа и естественное обратное влияние Формы и окружающего мира на Дух, конечно же, вносит свои коррективы в само формообразование, но не является определяющим и решающим в период этого самого формообразования.

Имперец Традиционалист Юлиус Эвола выделяет два типа империи: юридическую и духовную. Если юридическая империя представляет собой де–факто империализм, каким мы его знаем — «единство простой политико–административной организации», то духовное решение имперского вопроса, связанное с отсылкой к высшим ценностям, осуществлялось в Европе только в далёком прошлом.

Им излагается закон регрессии каст, анализируется современный национализм и делается вывод о возможности национализма, направленного не против традиционного порядка, как это имело место при зарождении европейских национальных государств, а, наоборот, стремящегося к возрождению новой Аристократической Иерархии. Имперская идея может быть только универсальной, вышедшей за рамки мелкого национального эгоизма, и такая универсальность обеспечивается преодолением чисто человеческого уровня и обращением к высшему.

Сама Империя, как Феномен Духа, это, прежде всего, гармоничное внутреннее содержание имперской Формы, где Кровь, Вера и Дух находят ту Гармонию отношений, которая дает мощный импульс строительству полнокровной четырехосновной Мировой Имперской Культуры. Гармония Крови, Веры и Духа имеет свой индивидуальный характер проявления у каждого Имперского Народа, и как только эта Гармония начинает нарушаться, то Мировые Империи (как и прочие антиимперские социальные образования) вступают в полосу Хаоса, потрясений и катастроф.

Так, например, расовая доктрина национал–социализма была пронизана принципом «фольксдойч» - «демократизмом», что не дает возможности сделать ясный выбор между духовным и материалистическим имперским феноменом, ибо отсутствует чёткий критерий того, что считать Высшим Смыслом существования Расы. А ее приоритетом становится «жизнь народа за счет расширения жизненного пространства, временно оккупированного недочеловеками», собственно это все тот же перепев основ всех шовинистических взглядов и теорий либералистики. В подобной человеконенавистнической «социально-социалистической» системе Жизни конечно же нет места природному Аристократизму.

Надо развеять «недоразумения научного расизма»: речь идёт о том, что чисто материалистический подход, игнорирующий наличие у человека души и духа и основанный исключительно на биологии, недостаточен и даже опасен, ибо никакие физические данные ещё не дают достаточных оснований для точного определения расовой Сущности подобной Общности.

В середине XX века Юлиус Эвола провидчески отмечал, что «сегодня мы видим, как то, что можно было осуждать в еврействе, как характер и менталитет, прорывается повсюду». Это стало возможным тогда, когда осуждаемые низшие качества человеконенавистнического шовинизма проступают в массовом порядке независимо от этноса, расы и религии. И любое обращение к этим темам во многом утрачивает свой смысл, если не признать химер теоретизирования «господства еврейства». И наконец увидеть здесь наглядные реалии мировой клановой социально-шовинистической либералистики масонского скрытого типа, как реалий реализации идей финансового порабощения народов мира.

Одна из важнейших социальных принципов всегда было природное расовое взаимоотношение полов. Немцы,  в начале ВОВ, проведя социальные изследования угнанных в германское рабство русских девушек, установили феномен того, что практически все они поголовно были девственницами. Этот факт просто поразил немецких ученых, общественность и генералитет, как и сам европейский менталитет материалистического сознания. Каноны расистской теории «русских монголоидов недочеловеков» в массовом сознании немцев и европейцев затрещала по швам.

 И дело здесь было не только, и не столько, в высокой бытовой нравственности русских девушек! Здесь господствовал природный феномен того, что часто черты первого сексуального партнера проявляются физически и духовно в потомстве женщины, в детях иных ее сексуальных партнеров, известным народам давно. Но именно здесь, в этом конкретном русском расовом случае, проявлялось налицо расовое чувство «коллективного безсознательного» именно великорусов, действующее как природный от Создателя евгеническо-аристократический маркер выбора достойного партнера для продолжения Рода у женщин Нашей с Вами Великоруской Расы.

Мировая антирасовая религиозность, в том числе и христианство, в своей каббалистическо-материалистической Основе несет в себе разрушительный антиаристократический «демократизм», а тот, в социальности народов мира, всегда проявляется в виде закономерного внутреннего и международного Хаоса социальных отношений народов при любом типе Государственности.

Тот же теоретик имперского консерватизма Юлиус Эвола в русле подобного религиозного «тренда» отмечал, что «мировая религия — христианство — несёт в себе (закономерно материалистические лже В.М.) идеалы (согласно своей каббалистической природы В.М.), в том числе и в области традиционных естественных отношений между полами, подходящие лишь для крайне ограниченного числа людей. Кроме того, оно не знает высшего (природно-эстетического расового В.М.) смысла брака, рассматривая его лишь как необходимое зло». И результат подобной навязанной обществу отрицательной материалистической этики может быть лишь негативным, антирелигиозным, что массово начало проявляться со второй половины XIX века с его тотальной политизацией.

Юлиус Эвола пополняет типологию духовных рас ещё один типом — ускользающим, или меркурианским (соответствующим символу ртути) человеком: настолько часто стали встречаться бесхребетные и в то же время беспринципные, избегающие любого постоянства и твёрдости люди, независимо от их физического типа.

Но отметить тип человека "ускользающего", без указания Сути и Основ подобного явления, совершенно контрпродуктивно. Это же прямое следствие идеи: -"личность ничто, а коллектив все". Здесь расовый традиционалист Эвола не видит, и не отмечает расово, сущей закономерности подобного явления. Это же прямое следствие потери подобным "коллективизмом" народами расового типа Общинности, в коей Среде Общинности каждая Личность имеет свою социальную Значимость и социальную расовую Обязанность личной Ответственности. Такая сосредоточенность каждой отдельной Личности на своей жизни, в Духе Общинности своего расового ареала жизни, и помогала жить Роду человеческому. И именно взаимосвязанным следствием этого явления "ускользания" человека стала потеря чувства духовного водительского влияния на народы своей расовой Аристократии. А психологическая глобальная Суть этого явления связана с непрестанной борьбой Духа расовых Типологий между собой, конкретно типологии римско-византийской, "стяжательно" западнической и "нестяжательной" великоруской, как поиска Истин и Основ природного расового Имперского Абсолюта. Вот на почве этих «стяжательных» и «нестяжательных» расовых противоречий и ведет с ними обеими борьбу разрушительная социал-шовинистская расистская либералистика, местами используя западническое природное "стяжательство" в своем сатанистском, каббалистическо-пуританском "бизнес смысле".

Один из самых почитаемых Гуру современного «интеллектуального» общественного сознания Рене Генон постулировал в своем культовом произведении «Кризис современного мира»: -

«Можно сказать, что мы, по всей видимости, действительно приближаемся к концу нашего мира или, иными словами, к концу определенной эпохи, к концу данного исторического цикла, который, согласно всем учениям традиции, разбирающим этот предмет, должен соответствовать концу цикла космического».

Рене Генон подводит такой итог наглядному сегодняшнему мировому кризису условного «капитализма-социализма»: -

 «То, что является аномалией и хаосом с одной точки зрения, есть необходимый элемент более глобального порядка и неизбежное следствие законов, управляющих развитием всего Проявления. Однако сразу заметим, что это отнюдь не служит достаточным основанием для того, чтобы пассивно починиться временно побеждающим хаосу и мраку, поскольку в этом случае лучше всего было бы просто хранить молчание. Наоборот, это заставляет нас стремиться к тому, чтобы подготовить выход из «темного века», признаки близкого, очень близкого конца которого, сегодня проявляются повсюду. И это также является необходимым элементом универсального порядка вещей, так как равновесие есть результат одновременного действия двух противоположных тенденций. Если бы одна из этих тенденций вообще прекратила оказывать свое воздействие, равновесие вообще не могло бы быть восстановлено, и сам мир исчез бы безвозвратно. Но подобное предположение невероятно, так как каждый из двух противоположных терминов имеет смысл только в сочетании с иным, и вопреки видимой стороне вещей, можно быть уверенным, что частное и временное нарушение равновесия в конечном итоге существует только ради достижения тотального равновесия и всеобщей гармонии».

То есть и расовый теоретик Юлиус Эвола и лидер общемодной последние десятилетия экзотерики мысли Рене Генон ложно видят лишь некий односторонний процесс неуклонной гибели мировой социальной системы народов мира от господства либералистики. С ее тотально «прогрессивно-разрушительной» для Природы и Среды Обитания цивилизаторской бизнес-деятельности под омофором «всемогущества цивилизационного образованчества и науки». Все прошлое и будущее Мiра Народов Генон видит, как мифическое «общее равновесие». Сегодня значение показательных примеров Греческой и Египетско-Китайской Антики, как и мирового движения древности индоевропейских народов с их краеугольными социальными Основами Гармонии Культуры Вед, где торжествовали принципы природного Абсолюта от Творца Мiра, ускользают от главного направления мировой мысли. Верования, религиозные представления, должны снова стать и снова станут неотъемлемой частью расовых Культур, а это процесс восстановления опрокинутой либералистикой Реальности Нашего с Вами Мiра народных Социумов, а не грядущий Апокалипсис или грядущая неминуемая Мировая Катастрофа с гибелью всего живого.  И тот и другой находятся под прессом общественных представлений уже окончательно свершившейся фатальной «демократизации личности» и не видят в социальном процессе, в этом смысле, главенствующей роли грядущего нарождения Аристократического Типа, который снова возглавит свои Народы в исконном расовом смысле и вернет в реальность расовые Основы Жизни. Генон правда уповает на существование общего мирового Равновесия, но в ином, не расовом смысле. Путь возврата главенства расовой Аристократии среди Народов с ее Со-Ветью с Творцрм Мiра  извилист и непредсказуем, как по Событиям, так и по Времени, но вот он то, судьбоносно неизбежен.


Рецензии