12. Сказка окончание

  - Н-да, - пробормотал водопроводчик. - Знаете, очнулся Франсуа. - Кристины пока нет. В общем, и поговорить-то мне особо не с кем. Лишь Рено и я. Вот, а хотите, расскажу небольшую историю о кокетках и одном парне. - Конечно, конечно, валяйте свою историю. Мне-то стоит передохнуть перед решительным рывком. Так что посидим ещё немного. - Хорошо.
  *
  Розанда кокетничала с Полем. Она была очень красива, а он так себе, обычный парень и вряд ли за его спиной девушки говорили с придыханием, что он "красавчик". А она с ним играла, ей нравилось смотреть, как у него голова съезжает набекрень. У барышни имелось сразу несколько парней, это не мудрено.
   
  Однажды Розанда отправилась собирать цветы, поскользнулась, да и покатилась с обрыва. По пути, где-то в каменной пасти она зацепилась за куст и повисла, потеряв сознание.
   
  Очнулась Розанда уже под землёй у сокрытого озера. Кругом неё незнакомки: все красавицы и любительницы заигрывать. В общем, целое озеро кокеток. Оставленные сами себе, организовали они свой домен с госпожами и рабынями. Да, легенда сказывает о том, как причудлива там у них атрибутика, как затейливы инструменты для игр.
   
  Итак, девушку искали, не нашли. А влюблённый Поль, ведомый интуитивным чутьём, набрёл на подземный коридор, ведущий к этому озеру. Поль слышал девичий голос. По нему он и ориентировался. Добирается он до красоток. А их там около сотни - все кокетки с округи. Окружили его женские чудища: кто в ошейниках из рыбьей кожи, кто с поводком из морской капусты, кто поигрывает трезубцем... Парня там чуть не оставили навсегда. Но такая тёмненькая, рассудительная девица убедила других, типа, у этого человека на уме только одна Розанда. И тогда, бабоньки, какой от него навар? Пусть спасает её, иного толка не жди.
   
  Вышло так, что парень сам сумел выйти назад, а девушка где-то сгинула в этом самом озере. У неё-то в голове была лишь её кокетливая игра. Поль, весь измученный, в синяках после скитаний по подземным лабиринтам, выбрался наружу в одиночку. Погрустил, отдохнул и побрёл домой.
   
  Вскоре он женился на Колетте. Ничего так себе девушка, вся из себя правильная, без особых приправ. Говорят, живут они счастливо. А Поль никогда не приближается к тем местам, где ещё и сейчас слышны таинственные девичьи голоса.
  *
  - Ха, отличная история. Про женский клуб с подтекстом, верно?
  - Верно.
  - Да, под такую историю не грех будет и выпить чего-нибудь покрепче. А сейчас мне надо браться за трубы.
   
  Долго ли, коротко ли, да трубы в ванной врезались на место. Водопроводчик наносил последний штрих огнедышащим агрегатом. - Я всегда ставлю свой фирменный знак. И он прожёг на кафеле замысловатый крендель. Или вензель?
   
  В это время в дверь позвонили. Это была соседка, живущая этажом ниже. Она была вся в слезах, абсолютно мокрая.
   
  - Франсуа, дорогой, это не у вас работает водопроводчик?
  - Да, Матильда. Уже два дня, но он заканчивает.
  - О, Франсуа, я подожду, если так.
  - Матильда, вы так мокры. Что случилось?
  - У нас...
   
  В прихожую выходит водопроводчик со словами:
  - Готово. Дело мастера боится. Глазам боязно, а руки делают. Ха-ха, вот вам счёт... А что случилось у вас, мадам?
   
  - У нас прорвало трубы, и уже третий день течёт вода.
  - Ха. Ну и дом. Кстати, Франсуа, у вас же третий этаж?
  - Нет, мы на четвёртом...
  - Ничего. Водопроводчик многозначительно поднял палец. Как вы могли убедиться: для мастера в ванной всегда найдётся работа.
   
  И он двинулся вниз за Матильдой.
* * *
На фото:::: Сказочная утка. На Каменке. Кристен (+)


Рецензии
Интересная сказочная история про Поля и его возлюбленных. Без сравнения парень не смог бы определиться в выборе подруги. Увидев мир игривых красоток поближе, понял, что простая незатейливая девушка - по его образу и подобию - душе его ближе...

А уж водопроводчик без работы не останется и частенько зарабатывает больше учёных-академиков, хотя врач может стать водопроводчиком, а водопроводчик - врачом не станет... Я на стихи.ру читала реальные истории про 90-е годы... Например, архитектор, оставшись без работы пошёл в ПТУ на водителя трамвая и ещё десять лет работал на трамваях... И он такой был не один - в том ПТУ учились многие учёные...

А фото - мне понравилось. Вода такая нежная... А уточка симпатичная...

И я рада посидеть у тебя в гостях.

Ирина Петал   01.08.2020 00:00     Заявить о нарушении
Хотя, время, конечно... позднее. Точнее, сказочное...

Ирина Петал   01.08.2020 00:01   Заявить о нарушении
Привет, Ирина!

Вот видишь, ты включаешь голову, ты умеешь мыслить, по сути говоря о том, как легко можно ломать структуры и судьбы людей, если поставлена цель ликвидировать государственность на той или иной территории. Боролись же со всем плохим за всё хорошее, против лжи за правду - ну и получили - зарабатываем на сало с водкой больше от извоза, чем от развития новых технологий и так далее...

Спасибо тебе, Ирина, и за то, что заметила фото - погляди на прозовские вещи - бери готовые "красивые" картинки - публикуй как свою работу - будет круто и посещаемо - в подсознание пишется, что можно не воспроизводить этот мир - можно позаимствовать готовые "красивые" мысли и картинки - и будешь также красиво жить - всё правильное уже изобретено - бери, кликай - чего париться? - зачем иметь фотоаппарат и искать озеро с уткой, зачем искать самому игру отражений? - всё живёт на экране - учись потреблять - учись перекладывать трубы и вертеться.

Я тоже тебе рад,

Кристен   01.08.2020 09:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.