Сердце болит!

Ниночка работала нянечкой в детском саду. Она никому не жаловалась на свою маленькую зарплату. Привыкла во всём себя ущемлять - в еде, в одежде, в развлечениях. Она не могла себе позволить культурную программу. Женщина жила в большом городе с большими возможностями, но не могла вспомнить, когда она была в театре на спектакле или на концерте известной певицы. Ниночка иногда себе позволяла выбираться в художественный музей. Билеты там были недорогие, а радости общение с прекрасным оставляло много. Душа стремилась к красоте, хотелось жить красиво, одеваться красиво, иметь отношение к искусству и музыке. Но жизнь ей этого шанса не дала. Каждый день она бегала на работу, махала тряпкой, кормила детей, смотрела за порядком. Зимой было труднее всего. Морозы стояли сильные, идти надо было через лес, а Ниночка была в лёгком пуховике, в котором никак не могла согреться. Она всё время пыталась подобрать себе одежду по средствам. Сначала купила пальто. Оно оказалось холодным. Ниночка ходила в нём только осенью. Для сибирской зимы оно не подходило. Потом купила курточку. Куртка была теплее, но она была короткая. Это создавало неудобства. Зимой она плохо согревала. В одном из журналов Ниночка увидела этот пуховик-пальто.Она обрадовалась. Чёрного цвета, с капюшоном, с глубокими карманами. Вот будет хорошо! Но когда она его купила, увидела, что он тоненький, не держит тепло. Опять не повезло. Так же и с сапогами. Она не могла купить хорошие кожаные сапоги. Приходилось ходить в дутиках. Ниночка осознавала, что надо что-то предпринять, как-то откладывать и копить, чтобы купить хорошую одежду, но все средства уходили на квартиру и еду. Воспитатель садика Ирина заметила Ниночкины проблемы.Однажды глубокой зимой в сильный мороз она пришла на работу с большим пакетом. Она подошла к Ниночке и сказала:
-Ну-ка, примерь! Сердце болит, что ты мёрзнешь. Я посмотрела на дублёнку, думаю, носить её больше не буду, отдам тебе, она тёплая и в хорошем состоянии.
Ниночка смутилась.
-Я дома примерю и посмотрю, подойдёт или нет.
-Ну, хорошо,- сказала Ирина.
Ира была рада,что Ниночка взяла дублёнку. Воспитатель была очень добрая и заботливая женщина, и не могла уже больше смотреть, как Ниночка пытается подобрать одежду. Нина привезла домой большой пакет с дублёнкой. Дома она развернула её. Дублёнка ей понравилась. Она была очень красивая, коричневая, с норковым воротничком, отделкой мехом по краям карманов и рукавов. Внутри у неё был толстый мех. Дублёнка ей подошла. Она была уютная и тёплая. Ниночка была рада.На следующий день она шла на работу в тёплой дублёнке. Ей было и грустно, и радостно. Грустно от того, что не сама купила эту одежду. Радостно, что вокруг есть хорошие люди, которые видят твои проблемы, жалеют тебя, заботятся о тебе. У людей болит сердце за тебя, значит ты им не безразличен, они рады проявить участие, оказать посильную помощь. Надо, чтобы болело сердце за других людей, тогда мир будет жить. Земля будет твёрдо стоять на ногах!
                2020.


Рецензии